СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 июля 2011 года Дело N 33-918/2011

20 июля 2011г. г. Нальчик

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего Блохиной Е.П.

судей Канунникова М.А. и Савкуева З.У.

при секретаре Дауровой А.Х.

с участием истца ФИО3,

рассмотрев материалы по частной жалобе Местной Администрации Майского муниципального района КБР на определение Майского районного суда КБР от 30.06.2011г. об отказе в удовлетворении ходатайства о прекращении производства по делу,

у с т а н о в и л а:

Согласно ст. 371 ГПК РФ определения суда первой инстанции, за исключением мировых судей, могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции отдельно от решения сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), в случаях, если это предусмотрено законом либо если оно исключает возможность дальнейшего движения дела. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в кассационную жалобу.

Поскольку возможность обжалования определения об отказе в удовлетворении ходатайства о прекращении производства по делу ГПК РФ не предусмотрена, а само это судебное постановление не исключает возможность дальнейшего движения дела, оно самостоятельному обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Данные обстоятельства, сами по себе, исключали принятие судьёй названной частной жалобы и, соответственно, препятствуют её рассмотрению Судебной коллегией в кассационном порядке.

В то же время, ГПК РФ не содержит норм, как предусматривающих правовые последствия принятия судом первой инстанции подобных частных жалоб и их направления в суд кассационной инстанции для рассмотрения по существу, так и регулирующих сходные отношения.

При таких данных, исходя, по правилу ч. 4 ст.1 ГПК РФ, из общих принципов осуществления правосудия (аналогия права), данная частная жалоба подлежит оставлению без рассмотрения,

Руководствуясь ст.366 ГПК РФ, Судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

Частную жалобу Местной Администрации Майского муниципального района КБР на определение Майского районного суда КБР от 30.06.2011г. об отказе в удовлетворении ходатайства о прекращении производства по делу оставить без рассмотрения.

Председательствующий Е.П. Блохина

судьи М.А. Канунников

З.У. Савкуев

копия верна:

Судья Верховного суда КБР З.У. Савкуев

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка