ВЕРХОВНЫЙ СУД КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИГОВОР

от 03 декабря 2010 года

Именем Российской Федерации

3 декабря 2010 года г. Нальчик

Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Заникоевой Л.Х.

с участием:

государственного обвинителя - старшего прокурора отдела по обеспечению

участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами

прокуратуры КБР - Моловой Ф.К.

защитника - адвоката коллегии адвокатов КБР Езеевой З.Р.,

представившей удостоверение <Номер> и ордер <Номер> от

<Дата>,

при секретаре Ашхотовой М.К.

а также с участием потерпевшего Е...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Павлова Алексея Васильевича, родившегося <Дата> в г. Нальчике Кабардино-Балкарской Республики, с девятиклассным образованием, холостого, не работающего, проживающего в  ...  КБР, по  ... , ранее судимого:

17 апреля 2007 года Майским районным судом КБР по пунктам «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства;

27 октября 2008 года Майским районным судом КБР по части 3 статьи 30 и пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев; по правилам статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров - к лишению свободы сроком на 8 месяцев; освобожденного 26 июня 2009 года по отбытии срока наказания, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и пунктами «ж», «з» части 2 статьи 105; пунктом «в» части 4 статьи 162 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Павлов А.В. по предварительному сговору с К... и Ю..., осуждёнными за данные преступления приговором Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики от 7 октября 2010 года, совершил покушение на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни, и покушение на убийство, т.е. на умышленное причинение смерти другому человеку, группой лиц.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

5 августа 2009 года около 2 часов Павлов А.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, следуя из города Майского Кабардино-Балкарской Республики в станицу Александровскую Майского района КБР на автомашине такси «ВАЗ-2114» № <Номер> которой управлял потерпевший Е..., 1973 года рождения, вступил по предложению К... в предварительный сговор с ним и Ю... на неправомерное завладение без цели хищения принадлежащей Е... автомашиной.

Павлов А.В. и К... были вооружены ножами.

Примерно в 2 часа 15 минут, после того, как Е... по требованию К... остановил автомашину на окраине станицы Александровской около дома <Номер> по улице Набережной, следуя предварительной договоренности, Павлов А.В., сидевший на заднем сиденье за водителем, напал сзади на Е..., обхватил его шею рукой и приставил к горлу нож.

Когда Е..., оказывая сопротивление Павлову А.В., стал отодвигать его руки и нож, пытаясь освободиться и выйти из автомашины, К... сидевший рядом с водителем, продолжая свои действия по завладению автомашиной, и с целью убийства Е... нанёс имевшимся у него ножом два удара Е... в области плеча и лица.

Е..., сумев вырваться, выбежал из автомашины и с криками о помощи побежал в сторону жилых домов.

Павлов А.В., К... и Ю... стали его преследовать.

Павлов А.В. догнал потерпевшего и с целью убийства нанёс ножом удар в область грудной клетки сзади, а затем еще несколько ударов ножом по туловищу. Одновременно наносил удары ножом по телу потерпевшего и догнавший его К... Они также наносили потерпевшему удары руками, ногами. Удары наносились по голове, телу, конечностям.

Присоединившийся к ним Ю... с целью убийства Е... нанёс ему два удара ногой по голове, а подобранным с земли камнем -один удар по голове потерпевшего.

Поскольку крики потерпевшего разбудили жильцов близлежащих домов, которые включили электрический свет, Павлов А.В. и другие лица, опасаясь быть задержанными на месте преступления, прекратили насильственные действия в отношении потерпевшего.

Желая довести умысел на неправомерное завладение автомашиной до конца, Ю... сел в автомашину и попытался уехать на ней с места происшествия, однако не сумел справиться с управлением, после чего оставил её, и Павлов А.В. вместе с другими лицами скрылись с места преступления.

В результате насильственных действий Павлова А.В. и других лиц потерпевшему Е... были причинены множественные телесные повреждения, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Его смерть не наступила в результате оказания ему своевременной квалифицированной медицинской помощи, т.е. по обстоятельствам, не зависевшим от Павлова А.В. и других лиц.

Подсудимый Павлов А.В. в суде виновным себя не признал и показал, что в сговор о совершении преступления ни с кем не вступал, преступления не совершал, 5 августа 2009 года на такси по предложению К... хотели поехать к его друзьям в станицу Александровскую, дорогу показывал К... когда прибыли на место, водитель потребовал доплаты за проезд, в ответ на заявление К... о том, что у него нет денег, стал выражаться нецензурно, напал на К... поэтому он (Павлов А.В.) обхватил шею водителя руками, тот вырвался и побежал, догнавший его К.... нанёс ему удары, он же ударов не наносил, хотел помочь потерпевшему и бросил в ворота соседнего дома камень, чтобы разбудить соседей, после чего они убежали. Удары потерпевшему наносил только К...

Ни завладеть автомашиной, ни убить Е... намерения не имел и ничего для этого не делал.

Суд находит вину подсудимого Павлова А.В. в совершении указанных в приговоре преступлений доказанной.

Потерпевший Е... в суде показал, что он, используя принадлежащую ему автомашину «ВАЗ-2114» <Номер>, работал водителем такси в ООО «777», расположенном в г. Майском.

5 августа 2009 года он должен был работать до 2-х часов. Перед окончанием смены в 1 час 45 минут в центре г. Майского около кафе «Сказка» он остановил трём парням. Один из них, как впоследствии выяснилось, К... поинтересовался стоимостью проезда в станицу Александровскую. Он связался с диспетчером, которая сказала, что стоимость проезда составляет 180 рублей, сказал об этом К... после чего все трое сели в автомашину: К... - на переднее пассажирское

сиденье, Павлов А.В. - за водителем, третий (Ю...) - сзади К... По его предложению они оплатили проезд сразу: К... дал 200 рублей, он вернул сдачи 20 рублей.

По дороге парни о чем-то говорили на языке, похожем на русский, но который он не мог понять.

В станице Александровской он по просьбе К... остановил на окраине, проехав всю центральную улицу.

Сразу после того, как остановились, не выдвигая каких-либо требований, на него неожиданно напали. Сначала он почувствовал на горле руку сидевшего сзади него Павлова А.В., в которой был нож. Павлов А.В. стал его душить рукой. Пытаясь освободиться, он поднял руки и почувствовал многочисленные удары сзади, а также справа от К...., который бил его ножом. Он пытался увернуться от ударов. У К... был большой нож, у Павлова А.В. - поменьше.

Он вырвался и побежал в сторону жилых домов. Оглянувшись, увидел, что все трое бегут за ним.

Павлов А.В. догнал, ударил ножом в спину и свалил его. Затем его стали избивать все трое, удары наносились двумя ножами, ногами, руками. Видел, что Павлов А.В. и К... били его ножами, Ю... бил ногами, ударил камнем по голове.

Он просил прекратить избиение, говорил, что у него - малолетний сын, что они могут забрать машину, деньги.

Его били минут 10, в различные части тела, куда доставали, после чего они побежали к автомашине, сели в неё. Ключи оставались в автомашине, двигатель которой находился в рабочем состоянии, но они не справились с машиной и убежали, потому что испугались.

Он побежал к жилым домам, стучал, в одном из домов ему открыли и по его просьбе вызвали милицию и скорую помощь.

Е... пояснил, что никакого спора по поводу оплаты за проезд не было, он не требовал доплаты, К... оплатил сразу всю стоимость проезда в начале маршрута, стука камнем в ворота, как об этом утверждает Павлов А.В., не слышал, Павлов А.В. был в спортивной одежде, на голове - бейсболка.

Относительно своих показаний в суде о том, что Павлов А.В. еще в салоне автомашины нанес ему удары ножом в области шеи, лица и головы, Е... затем пояснил, что он предполагает, что это было так, потому что у него в этих областях имеются повреждения.

Потерпевший Е... показал, что гражданский иск о компенсации морального вреда поддерживает, просит его удовлетворить.

Суд находит показания потерпевшего Е... достоверными, правдивыми, поскольку они согласуются с другими, объективными доказательствами, исследованными судом.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта у Е... имелись две колото-резаные раны, проникающие в плевральную полость, с повреждением левого лёгкого и диафрагмы, гемопневмоторакс с обеих сторон, колото-резаная рана левого плеча с повреждением плечевой артерии, колото-резаные раны: мягких тканей грудной клетки (четыре), головы (три), шеи (одна), правой верхней конечности (одна), подвздошной области (одна), левой поясничной области (одна), геморрагический, травматический шок тяжёлой степени, эти повреждения причинены действием колюще режущего орудия и по степени тяжести в совокупности квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (т. 1, л.д. 186-190).

Относительно давности и обстоятельств причинения телесных повреждений в заключении указывается, что они могли быть причинены в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении следователя о назначении экспертизы.

В постановлении указано, что повреждения причинены примерно в 02 часа 30 минут 5 августа 2009 года К... и Павловым А.В. ножами в салоне автомашины и возле неё (т. 1, л.д. 178-179).

В части локализации телесных повреждений и орудия, которым они причинены, заключение эксперта согласуется с показаниями потерпевшего Е... о том, что удары наносились ему двумя ножами, Павловым А.В. и К... в спину, голову, шею, руки и другие части тела, куда они могли достать.

Относительно времени и других обстоятельств совершения в отношении него преступления показания потерпевшего согласуются также с другими доказательствами.

Так, свидетель В..., мать потерпевшего, показала, что 5 августа 2009 года сын должен был работать до 2 часов, перед этим, примерно в 23 часа, он приехал домой, поел, и сказав, что вернется в 2 часа, уехал, в 4-м часу ей позвонили из Майской районной больницы, куда уже был доставлен сын после ранения. Сын является спокойным, уравновешенным человеком, с любым может найти контакт. Когда пришел в себя после операции, рассказал, что на него напали трое, которые сели у кафе «Сказка» в г. Майском в 1 час 45 минут, чтобы поехать в станицу Александровскую, он узнал у диспетчера, что стоимость проезда составляет 180 рублей, К... дал 200 рублей, он вернул 20 рублей, после чего они поехали. По дороге пассажиры разговаривали на непонятном языке, на ее вопрос о том, неужели

он не мог понять, кого везет, сын ответил, что, подъезжая, уже почувствовал. Далее сын рассказал, что К... попросил остановиться, после чего, не предъявляя каких-либо требований, на него сразу напал сидевший сзади, схватил руками, душил, ранил ножом, потом К... ударил его ножом; он, открыв ногой дверь, вырвался, стал убегать, но они догнали, били ножами, ногами, камнем, когда он уже не мог подняться, сказал им, чтобы забирали все; первым побежал малолетний (Ю...), остальные — за ним.

Свидетель С..., индивидуальный предприниматель, показала, что ей принадлежит ООО « ... », занимающееся частным извозом, и у нее работал потерпевший Е..., она же является диспетчером. Местом стоянки их такси является территория около кафе «Сказка» в г. Майском. 5 августа 2009 года в 1 час 45 минут Е... со стоянки вызвал диспетчера и спросил, сколько стоит проезд до станицы Александровской. Она ответила, что 180 рублей. Через 2 минуты она получила звонок о том, что он поехал с пассажирами. Время она знает точно, потому что после 1 часа ночи они фиксируют в журнале все заказы, записывают, куда едет такси, в этом случае также была сделана запись. Примерно в 3 часа 20 минут ей позвонили из милиции и предложили прибыть в Майскую районную больницу, где уже находился Е..., в больнице она увидела Е..., который был весь в крови, с многочисленными ранами, но в сознании, сказал, что порезали трое пассажиров, которые ехали в Александровскую.

С... пояснила, что Е... был вежлив со всеми, опрятен, нравился пассажирам и коллегам.

Свидетель А... показал, что проживает в станице Александровской Майского района КБР по  ... ; в августе 2009 года, число не помнит, поздно ночью он не спал, смотрел телевизор и услышал примерно во 2-м часу сильный лай собак. Он вышел на улицу, метрах в 100-150 слышал мужские голоса, но о чем они говорят, не разобрал, зашел домой, примерно через 15 минут после этого кто-то постучал в калитку, он вышел и увидел потерпевшего Е..., который был весь в крови и просил помочь, он от соседа вызвал скорую помощь и милицию, оказал посильную помощь, своей рубашкой заткнул его раны, видел 4 ножевые раны, самая большая рана была под лопаткой, потерпевший сказал, что он из г. Майского, работает водителем такси, что его автомашина стоит за углом, что его порезали пассажиры; примерно через 20 минут прибыли скорая помощь и милиция, оперативным работникам милиции потерпевший рассказал, что его порезали трое молодых ребят. После того, как потерпевшего увезли, он участвовал в качестве понятого в осмотре места происшествия. Видел, что следы крови начинались метрах в 20 от автомашины, вели к трем жилым домам, к которым, видимо, подходил потерпевший, его дом был четвертым, куда вели это следы. Звука удара камнем по металлическим воротам не слышал.

Свидетель Н... в суд не явился. Показания, данные им на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены судом в соответствии с положениями части 1 статьи 281 УПК РФ.

Свидетель показал, что проживает в станице Александровской Майского района КБР по  ... . 5 августа 2009 года примерно в 2 часа к нему домой прибежал сосед А... и попросил срочно вызвать скорую помощь и милицию, так как к нему домой пришёл парень с ножевыми ранениями. Он согласился и вызвал скорую помощь и милицию, сообщив при этом, что раненый лежит во дворе у А... и назвав его адрес, после чего А... ушёл (т. 3, л.д. 62-65).

Свидетель А... показал, что работает врачом скорой помощи Майской районной больницы. 5 августа 2009 года поздно ночью, когда он находился на суточном дежурстве, поступил вызов из станицы Александровской Майского района о пострадавшем, которому нужна помощь. Время вызова указано в соответствующей карточке. По прибытии оказалось, что в станице Александровской во дворе дома лежал потерпевший Е... с множественными ножевыми ранениями, в сознании, хозяин дома объяснил, что пострадавший дополз до его домовладения, и он вызвал скорую помощь. Ножевые раны были во многих областях, в том числе грудной клетки, шеи, плеча, лицо было избито, он пояснил, что его побили и порезали «малолетки», которых он довёз, причину происшедшего не объяснял; он подумал, что мог быть конфликт, когда надо было рассчитываться.

Они приехали на место через 15-20 минут после получения вызова, столько же ехали обратно. Он впоследствии интересовался у оперировавшего его хирурга о характере телесных повреждений. Имевшиеся у потерпевшего телесные повреждения представляли угрозу его жизни. Совокупность 7-8 ножевых ран, в том числе проникающих в грудную и брюшную полости, без медицинской помощи повлекли бы смерть.

Свидетель Т... показала, что работает фельдшером скорой помощи в Майской районной больнице. 5 августа 2009 года ночью вместе с доктором А... выехали по вызову в станицу Александровскую, где во дворе частного дома на земле в луже крови лежал потерпевший со множественными ножевыми ранениями, при осмотре обнаружили ножевые раны грудной клетки, живота, лица, шеи, оказали первую возможную помощь, кроме внутривенной инъекции, так как он сказал, чтобы не искали вены, и доставили его в больницу. По дороге он сказал, что работает водителем такси, что на него напали пассажиры, которых было трое. Повреждения, имевшиеся у него, были опасны для жизни. Кроме того, из-за значительной потери крови могли наступить геморрагический шок и смерть.

8

Судом исследована карта вызова скорой медицинской помощи, согласно которой вызов поступил 5 августа 2009 года в 2 часа 40 минут. Бригада выехала в 2 часа 42 минуты, время возвращения - 3 часа 50 минут, пострадавшим был Е..., находился в ст. Александровской, по  ... , повод к вызову - ножевые ранения, больной находился в сознании и пояснил, что ножевые раны ему нанесли неизвестные лица, диагноз - множественные ножевые ранения грудной клетки, живота, шеи, плеча, шок 3-й степени (т.З, л.л. 85).

Свидетель А... показал, что записи в данную карточку вносил он. Относительно записи «наркоман», имеющейся в карточке, А... пояснил, что мог сделать такую запись из-за «отсутствия» вен, что это являлось его предположением.

Свидетель О... показала, что работает медицинской сестрой приёмного покоя Майской районной больницы.

В ходе ее дежурства 5 августа 2009 года ночью диспетчер скорой помощи сообщила, чтобы они подготовились к приему молодого человека, который будет доставлен с ножевыми ранениями. Больной находился в тяжелом состоянии, весь окровавлен, с колото-резаными ранениями, без сознания и сразу был поднят в предоперационную, одежду его разрезали, впоследствии она выдала его одежду следователю.

Свидетель Е... показала, что работает врачом-хирургом Майской районной больницы. В августе 2009 года поздно ночью бригадой скорой помощи был доставлен больной Е.... который был без сознания, с множеством телесных повреждений, в крайне тяжёлом состоянии, с очень большой потерей крови. Она его оперировала. Имевшиеся у него телесные повреждения представляли угрозу для его жизни. В случае неоказания медицинской помощи наступила бы его смерть.

Все данные о проведенном лечении она вносила в медицинскую документацию.