ВЕРХОВНЫЙ СУД КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИГОВОР

Дело N 2-29/11

Именем Российской Федерации

...   ...

Верховный суд  ... , в составе:

председательствующего - судьи Париева Р.Р. и коллегии присяжных заседателей,

при секретаре судебного заседания - Семеновой С.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего прокурора отдела прокуратуры КЧР Токовой Л.И., потерпевшей <ФИО>1,

подсудимого Бештаова Х.Н. и его защитника - адвоката Хасанова М.Х. (ордер №...),

подсудимой Бештаовой Ж. М. и ее защитника - адвоката Дышекова С.А. (ордер №...),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бештаова Х.Н.,  ...  судимого приговором  ...   ...  от  ...  по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с учетом ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ к 1 году и 11 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии, постановлением  ...  от  ...  переведен в ИК общего режима, освободился  ...  по отбытии наказания,  ...  обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«ж,з» ч.2 ст.105 и п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ,

и в отношении Бештаовой Ж. М.,  ...  судимой приговором  ...  от  ...  по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ, постановлением  ...  от  ...  назначенное наказание заменено на 1 месяц и 24 дня лишения свободы в колонии-поселении, освободилась  ...  по отбытии наказания; судимой также приговором  ...  от  ...  по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев, постановлением  ...  от  ...  условное осуждение отменено, направлена для отбытия наказания в ИК общего режима, срок наказания постановлено исчислять с  ... , не отбыто 9 месяцев и 16 дней,  ...   ... , обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«ж,з» ч.2 ст.105 и п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ,

установил:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от  ...  подсудимые Бештаов Х.Н. и Бештаова Ж.М. признаны виновными в том, что  ... , в период времени с 14 до 16 часов, Бештаов Х. Н. совместно с Бештаовой Ж. М., предварительно договорившись о совершении нападения на <ФИО>8, хищении ее имущества и ее убийства, одели на руки резиновые перчатки. Бештаов Х.Н. подошел к входной двери  ... , где проживала <ФИО>8, и под вымышленным предлогом попросил открыть дверь. <ФИО>8, не предполагая о возможном нападении на себя, открыла входную дверь. Бештаов Х.Н. незаконно проник в указанную квартиру, где напал на <ФИО>8 и нанес ей не менее одного удара рукой в голову, от которого потерпевшая упала на пол, а Бештаов Х.Н. запер на замок входную дверь. После чего Бештаов Х.Н. схватил руками <ФИО>8 за шею и переместил внутрь жилой комнаты квартиры. Там <ФИО>8, находясь на полу, стала кричать и попросила не трогать ее, указав Бештаову Х.Н. местонахождение кошелька с деньгами. Бештаов Х.Н. с целью ее убийства нанес ей не менее двух ударов ногами в область головы и туловища, а затем еще не менее четырех ударов рукой, согнутой в локтевом изгибе, в правую область грудной клетки сзади. В результате этого <ФИО>8. на короткий промежуток времени утратила сознание. В это время Бештаов Х.Н. на стук Бештаовой Ж.М. открыл входную дверь квартиры, и в нее незаконно проникла Бештаова Ж.М.. В то же время <ФИО>8 очнулась и попросила не трогать ее. Бештаова Ж.М., действуя в сговоре, подошла к лежащей на полу <ФИО>8, напала на нее и нанесла ей не менее четырех-пяти ударов ногами в область головы, затем не менее двух ударов ногой сверху вниз в области ее шеи, после чего не менее четырех-пяти ударов ногами в область грудной клетки справа. Видя, что <ФИО>8 подает признаки жизни, Бештаова Ж.М. проследовала на кухню, взяла там кухонный нож и нанесла им <ФИО>8 не менее двух ударов в области шеи. Далее Бештаов Х.Н. с Бештаовой Ж.М. сняли пояс с банного халата одетого на потерпевшей, удерживая <ФИО>8 на полу, сделав из пояса на шее петлю, стали стягивать ее, сдавливая органы шеи и одновременно сдавливать шею потерпевшей руками до тех пор, пока она не перестала подавать признаков жизни. Таким образом, <ФИО>8 были причинены множественные телесные повреждения, в том числе открытая черепно-мозговая травма, переломы ребер, а ее смерть наступила от удавления органов шеи петлей и тупым твердым предметом (рукой). В тот же день, сразу же после совершения убийства <ФИО>8, Бештаов Х.Н. и Бештаова Ж.М. похитили ее мобильный телефон «Samsung», стоимостью  ...  рубля, золотое кольцо стоимостью  ...  рублей, золотое кольцо стоимостью  ...  рублей, золотую цепочку стоимостью  ...  рублей, золотой браслет  ...  рублей, пару золотых серег с жемчугом стоимостью  ...  рублей, общей стоимостью  ...  рубля, а также денежные средства в размере  ...  рублей, всего на сумму  ...  рубля».

Выслушав мнение сторон обвинения и защиты, исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимых Бештаова Х.Н. и Бештаовой Ж.М. по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище и с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего и п. «ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору и сопряженное с разбоем.

Приведенная выше квалификация действий Бештаова Х.Н. и Бештаовой Ж.М. основана на данных о характере и интенсивности примененного подсудимыми насилия с причинением множественных телесных повреждений, в том числе открытой черепно-мозговой травмы, переломов ребер, повлекших за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; использовании подысканного ножа в качестве оружия для нанесения <ФИО>8 ранений в области шеи, удавлением органов шеи петлей и рукой, повлекших ее смерть; согласованности действий, явно спланированных подсудимыми при сговоре на лишение жизни <ФИО>8 для завладения ее имуществом, а также незаконным проникновением в жилище потерпевшей. Квалифицирующий признак «из корыстных побуждений» подлежит исключению из обвинения, как не установленный в судебном заседании и не поддержанный государственным обвинителем.

При решении вопроса о вменяемости Бештаова Х.Н. и Бештаовой Ж.М. суд учитывает заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы №... от  ...  (т.3 л.д.231) согласно которому  ...

Каких-либо данных,  ... . В ходе судебного следствия Бештаов Х.Н. и Бештаова Ж.М.  ...

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Поскольку преступления совершены подсудимыми в соучастии, судом, в соответствии с ч.1 ст.67 УК РФ, учитывается характер и степень фактического участия подсудимых в их совершении, значение этого участия для достижения цели преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Как установлено в судебном заседании, Бештаов Х.Н. был осужден приговором  ...  от  ...  по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с учетом ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ к 1 году и 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии (т.4 л.д.103).  ...  переведен в ИК общего режима и  ...  освободился по отбытии наказания (т.4 л.д.86, 164-165). Судимость по указанному приговору, с учетом п. «б» ч.1 ст.95 УК РФ, не погашена. Однако ее наличие, в силу п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ, не влечет признание в действиях Бештаова Х.Н. рецидива преступлений.

По месту жительства Бештаов Х.Н.  ...

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Бештаову Х.Н. судом  ...

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Бештаова Х.Н., судом не установлено.

Бештаова Ж.М. судима приговором  ...  от  ...  по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ (т.4 л.д.64). Постановлением  ...  от  ...  назначенное наказание заменено на 1 месяц и 24 дня лишения свободы в колонии-поселении (т.4 л.д.65), освободилась  ...  по отбытии наказания (т.4 л.д.67).

Судимость по приговору суда от  ...  не погашена, а поэтому, в силу ч.1 ст.18 УК РФ в ее действиях признается рецидив преступлений.

Суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя о наличии в действиях Бештаовой Ж.М. опасного рецидива. Приговором  ...  от  ...  Бештаова Ж.М. осуждена за совершение преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.162, п. «б,в,д» ч.2 ст.131, п. «а,д» ч.2 ст.132 и п. «б» ч.2 ст.163 УК РФ к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы и  ...  освобождена от отбывания наказания условно-досрочно на срок в 1 год 6 месяцев 20 дней. Т.к. указанные преступления были совершены Бештаовой Ж.М. в несовершеннолетнем возрасте, а преступление по п. «г» ч.2 ст.162 УК РФ (разбой с применением оружия, или предметов используемых в качестве оружия) переведено в категорию тяжких (ст.10 УК РФ), то в силу п. «в» ч.1 ст.95 УК РФ, судимость по указанному приговору погашена  ... .

Бештаова Ж.М. осуждена также приговором  ...  от  ...  по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев (т.4 л.д.62). Постановлением  ...  от  ...  условное осуждение отменено, она направлена для отбытия наказания в ИК общего режима, срок наказания постановлено исчислять с  ...  (т.4 л.д.73).

Судимость по приговору суда от  ... , в силу п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ при определении рецидива учтена быть не может, т.к. на момент совершения настоящих преступлений, условное осуждение отменено не было. Однако преступления, в которых Бештаова Ж.М. признана виновной по настоящему делу, были совершены в период испытательного срока (окончание  ... ), а поэтому окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ. При этом суд не считает необходимым указание на отмену условного осуждения в порядке ч.5 ст.74 УК РФ, т.к. оно было отменено в порядке ч.3 ст.74 УК РФ.

Бештаова Ж.М. по месту жительства охарактеризована  ...

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельств, смягчающих наказание Бештаовой Ж.М.  ...

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признается наличие в ее действиях рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких умышленных преступлений против жизни и имущества граждан, наступивших последствий, личностей подсудимых Бештаова Х.Н. и Бештаовой Ж.М., ранее судимых и не вставших на путь исправления, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденных невозможно без изоляции от общества, а поэтому наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы. Суд полагает, что такое наказание будет соразмерно обстоятельствам совершенных деяний, способствовать предупреждению преступлений со стороны подсудимых, а также защитит законные интересы потерпевшей.

При определении конкретного размера наказания, суд учитывает установленные по делу смягчающие наказание Бештаова Х.Н.  ...  наличие в действиях Бештаовой Ж.М.  ...

При назначении наказания по п. «ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ в отношении Бештаова Х.Н. суд не учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, т.к. в силу ч.3 ст.62 УК РФ, положения части 1 не применяются, если соответствующей статьей Особенной части УК РФ предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь.

Кроме того, вердиктом коллегии присяжных заседателей Бештаов Х.Н. и Бештаова Ж.М.  ...

Учитывая, что наличие у подсудимых  ...  судом не установлено, суд приходит к выводу о невозможности назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.4 ст.162 УК РФ. Принимая во внимание наличие у Бештаова Х.Н. и Бештаовой Ж.М. судимостей, в целях исправления и перевоспитания осужденных, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.4 ст.162 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, отбывание наказания назначается в исправительных колониях общего режима.

Потерпевшей <ФИО>1 заявлен гражданский иск на сумму;  ...  рубля в счет компенсации стоимости похищенного имущества,  ...  рубля - в счет компенсации расходов на погребение и  ...  рублей в счет компенсации морального вреда (т.6 л.д.13). В судебном заседании потерпевшая заявленные требования поддержала, просила их удовлетворить. Подсудимые заявленные требования не оспаривали, иных расчетов сумм возмещения причиненного ущерба не представили, а в части морального вреда просили учесть требования разумности и справедливости.

Суд считает, что исковые требования в части компенсации стоимости похищенного имущества на сумму  ...  рубля подлежат удовлетворению, т.к. эти данные установлены в судебном заседании. В части компенсации расходов на погребение суд также считает необходимым удовлетворить иск в полном объеме, т.к. эти требования подтверждаются квитанциями и товарными чеками (т.2 л.д.101-105).

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Суд приходит к выводу, что заявленные <ФИО>1 требования являются обоснованными, поскольку ею были перенесены нравственные страдания, выразившиеся в смерти матери - единственного родителя, пребывании в состоянии стресса, вызванного смертью близкого родственника. Смертью матери для истицы был причинен вред нематериальным благам, предусмотренным Конституцией РФ - праву на материнство и детство, что, по мнению суда, безусловно, свидетельствует о перенесенных <ФИО>1 нравственных страданиях. Суд учитывает, что вред, причиненный потерпевшей объективно невосполнимый, она лишена возможности на заботу и ласку со стороны матери, на общение с ней и семейные радости. При этом моральный вред причинен виновными действиями подсудимых. Суд также учитывает имущественное положение подсудимых и их состояние здоровья.

В соответствии со ст.1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда должен определяться судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Учитывая указанные требования закона, характер причиненных <ФИО>1 страданий, требования разумности и справедливости, суд считает возможным взыскать с подсудимых солидарно в счет компенсации морального вреда  ...  рублей.

Судьба вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81-82 УПК РФ. При этом суд, с учетом мнения потерпевшей, считает необходимым уничтожить вещественные доказательства - одежду <ФИО>8.

Постановлением суда от  ...  срок содержания подсудимых под стражей был продлен по  ... . Суд, в целях обеспечения исполнения приговора, считает необходимым, до вступления приговора суда в законную силу, оставить указанную меру пресечения без изменения.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 351 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бештаова Х. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162 и п. «ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание;

по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, с применением ч.1 ст.62 УК РФ - в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год,

по п. «ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ - в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год.

В соответствии с частями 3 и 4 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бештаову Х. Н. наказание в виде 16 (шестнадцати) лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, и с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ после отбытия наказания в виде лишения свободы Бештаову Х. Н. в порядке исполнения наказания в виде ограничения свободы установить следующие ограничения; не уходить из дома (квартиры, иного жилища) ранее 6 часов и позже 22 часов, не выезжать за пределы территории  ...  не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Бештаова Х. Н. в порядке исполнения наказания в виде ограничения свободы обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Бештаову Х. Н. исчислять с  ... . Зачесть в срок отбытия окончательного наказания время содержания его под стражей в период с  ...  до  ... .

Признать Бештаову Ж. М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162 и п. «ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ, и назначить ей наказание;

по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ - в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год,

по п. «ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ - в виде 14 (четырнадцати) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год.

В соответствии с частями 3 и 4 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Бештаовой Ж. М. наказание в виде 18 (восемнадцати) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору  ...  от  ... , окончательно назначить Бештаовой Ж. М. наказание в виде 18 (восемнадцати) лет и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, и с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ после отбытия наказания в виде лишения свободы Бештаовой Ж. М. в порядке исполнения наказания в виде ограничения свободы установить следующие ограничения; не уходить из дома (квартиры, иного жилища) ранее 6 часов и позже 22 часов, не выезжать за пределы территории  ...  не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Бештаову Ж. М. в порядке исполнения наказания в виде ограничения свободы обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Бештаовой Ж. М. исчислять с  ... . Зачесть в срок отбытия окончательного наказания время содержания ее под стражей в период с  ...  до  ... .

Меру пресечения Бештаову Х. Н. и Бештаовой Ж. М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Гражданский иск <ФИО>1 удовлетворить. Взыскать с Бештаова Х. Н. и Бештаовой Ж. М. солидарно в пользу <ФИО>1 в счет компенсации стоимости похищенного имущества  ...  в счет компенсации расходов на погребение  ...  и в счет компенсации морального вреда -  ...  рублей.