СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 мая 2011 года Дело N 22-345

г. Нальчик 10 мая 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего - Хаткутовой В.С.

судей - Маздогова В.Х., Бецукова А.З.

при секретаре - Карданове З.А.

с участием прокурора - Маргушева А.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании 10 мая 2011 года кассационную жалобу Пахомовой И.В. на постановление судьи Нальчикского городского суда КБР от 29 марта 2011 года, которым в ходатайствах осужденной

Пахомовой Инны Викторовны, 31 июля 1977 года рождения,

... , ранее судимой:

- приговором Нальчикского городского суда КБР от 21.02.2007г. по ст.158 ч.1; ст.158 ч.2 п. «в»; ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, который изменен кассационным определением Верховного суда КБР - наказание снижено до 1 года 6 месяцев лишения свободы; освободившейся 30.04.2008г. по отбытии срока наказания;

- приговором Нальчикского городского суда КБР от 25.08.2009г. по ст.158 ч.1; ст.158 ч.2 п. «в»; ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.2, ст.82 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком осужденной 14 лет - до 18.07.2023 года;  ...

о снижении наказаний в порядке ст.10 УК РФ отказано за необоснованностью.

Заслушав доклад судьи Хаткутовой В.С., мнение прокурора Маргушева А.В., полагавшего постановление оставить без изменения, судебная коллегия

У с т а н о в и л а:

Пахомова И.В. обратилась в суд с ходатайствами от 28 февраля 2011 года и от 09 марта 2011 года, в которых просила снизить назначенное ей наказание в связи с изменениями, внесенными в Уголовный Кодекс РФ Федеральным законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года.

По результатам рассмотрения ходатайства судом вынесено обжалуемое постановление.

В кассационной жалобе осужденная Пахомова И.В. указывает, что не согласна с постановлением суда, свои доводы изложит в судебном заседании при рассмотрении ее кассационной жалобы.

В возражении на кассационную жалобу помощник прокурора КБР по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Шогенов М.Б. просит постановление судьи, как законное и обоснованное, оставить без изменения, кассационную жалобу - отклонить.

Проверив представленный материал, доводы кассационной жалобы, возражения, судебная коллегия находит постановление суда первой инстанции подлежащим отмене по следующим основаниям.

От участия на заседании суда кассационной инстанции осужденная Пахомова И.В. отказалась письменно.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость; если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Ходатайство Пахомовой И.В. о снижении наказания, назначенного ей приговором от 8 декабря 2010 г. подписано 28 февраля 2011 года, сопроводительное письмо ФБУ ИЗ-7/1 УФСИН России по КБР датировано 02 марта 2011 года, то есть до издания Федерального Закона № 26 от 7 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации». Кроме того, копия приговора суда от 8 декабря в представленном материале отсутствует, потому не представляется возможной проверка на предмет соответствия приговора новой редакции от 7 марта 2011 года.

Во втором ходатайстве Пахомовой И.В. не указано, по какому приговору ставится вопрос о снижении наказания. Данное ходатайство Пахомовой И.В. подписано 9 марта 2011 года, то есть до вступления в законную силу Федерального Закона от 7 марта 2011 года, которым внесены изменения в УК РФ. Копия данного приговора также не представлена.

Отсутствие достаточных сведений в представленном материале исключает возможность для суда первой инстанции принятия законного и обоснованного решения.

Кроме того, в резолютивной части постановления суда не указано, относительно каких приговоров принято решение.

При таких обстоятельствах постановление суда не может быть признано законным и обоснованным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

О п р е д е л и л а:

Постановление судьи Нальчикского городского суда КБР от 29 марта 2011 года в отношении Пахомовой Инны Викторовны отменить, материал направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Председательствующий - подпись - Хаткутова В.С.

Судьи   - подписи - Маздогов В.Х. Бецуков А.З.

Копия верна:

Судья Хаткутова В.С.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка