СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 марта 2011 года Дело N 22-148/2011

г. Нальчик 11 марта 2011 года.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Кабардино -Балкарской Республики в составе:

председательствующего - Сабанчиевой Х.М.

судей - Баговой Т.Н. и Атабиева Х.Х.,

при секретаре судебного заседания Молове А.В.,

с участием:

прокурора - Маргушева А.В.,

осужденной Камергоевой Ф.Х. в режиме видеоконференцсвязи,

защитника - адвоката Хадзуговой М.А., представившей ордер № 0834 от 01 марта 2011 года, удостоверение № 366,

рассмотрела в открытом судебном заседании от 11 марта 2011 года кассационную жалобу осужденной Камергоевой Ф.Х. на постановление Прохладненского районного суда КБР от 21 января 2010 года, которым ходатайство осужденной Камергоевой Фатимат Хусейновны,  ...  года рождения, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания оставлено без рассмотрения.

Заслушав доклад судьи Баговой Т.Н., объяснения осужденной Камергоевой Ф.Х. и адвоката Хадзуговой М.А. в защиту ее интересов, поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Маргушева А.В. полагавшего постановление судьи законным и обоснованным, судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

Приговором Нальчикского городского суда КБР от 03.04.2009 года Камергоева Ф.Х. осуждена по п.п. «а,з» ч.2 ст. 126, ч.3 ст. 30 и п.п. «а,в» ч.2 ст. 240, п. «е» ч.2 ст. 127-1 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчисляется с 16.02.2008 года.

19 января 2011 года осужденная Камергоева Ф.Х., отбывающая наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по КБР, обратилась в Прохладненский районный суд КБР с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

21 января 2011 года Прохладненским районным судом КБР вынесено обжалуемое постановление.

В кассационной жалобе осужденная Камергоева Ф.Х. просит постановление Прохладненского районного суда КБР от 21 января 2011 года отменить как незаконное и необоснованное, и материал направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.

Мотивирует тем, что она твердо стала на путь исправления, просит дать возможность начать жизнь « с чистого листа», и жить нормальной жизнью.

Полагает, что она заслужила замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Проверив материал, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав осужденную, защитника и прокурора, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены постановления судьи.

В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 7 УПК РФ определения суда, постановления судьи, прокурора, следователя, дознавателя должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

Обжалуемое постановление судьи отвечает этим требованиям.

Согласно требованиям части 10 ст. 175 УИК РФ в случае отказа суда в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд такого же ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления об отказе. Поскольку осужденной Камергоевой Ф.Х. было отказано в удовлетворении ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания постановлением Прохладненского районного суда КБР от 26 октября 2010 года, а она повторно с таким же ходатайством обратилась 19 января 2011 года ( через 2 месяца 23 дня после отказа), суд принял правильное решение об оставлении его без рассмотрения и вернул осужденной.

Как видно из материала, нарушений уголовно- процессуального законодательства, влекущих отмену постановления, не допущено.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О п р е д е л и л а:

Постановление Прохладненского районного суда КБР от 21 января 2011 года в отношении Камергоевой Фатимат Хусейновны оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий Х. М. Сабанчиева

Судьи: Т. Н. Багова

Х. Х. Атабиев

Копия верна:

судья Верховного суда КБР Т. Н. Багова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка