СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 апреля 2012 года Дело N 22-290/2012

г. Нальчик 20 апреля 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Кабардино -Балкарской Республики в составе:

председательствующего - Заникоевой Л.Х.

судей - Мамишева К.К. и Баговой Т.Н.,

при секретаре судебного заседания Тхагужоковой М.М.,

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденной Решетовой Татьяны Борисовны на постановление Прохладненского районного суда КБР от 28 февраля 2012 года, которым отказано в принятии к производству ее ходатайства о пересмотре приговора в связи с изменениями в ст. 15 УК РФ и смягчении ей наказания.

Заслушав доклад судьи Мамишева К.К., объяснения осужденной Решетовой Т.Б., поддержавшей жалобу, мнение прокурора Маргушева А.В., полагавшего постановление суда подлежащим оставлению без изменения, судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

Решетова Т.Б. осуждена приговором Прикубанского районного суда КЧР от 25.04.2006 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 4 года.

Она же осуждена приговором Черкесского городского суда КЧР от 24.12.2007 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Осужденная Решетова Т.Б. 06.02.2012 г. обратилась в Прохладненский районный суд КБР с ходатайством о пересмотре ее приговора в связи с изменениями в ст. 15 УК РФ и снижении ей наказания.

Судом вынесено вышеуказанное обжалуемое постановление.

В кассационной жалобе осужденная Решетова Т.Б. просит постановление Прохладненского районного суда КБР от 28 февраля 2012 года отменить и материалы направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе суда. Мотивирует тем, что она обращалась в Верховный суд Карачаево-Черкесской республики, однако ей дали ответ о том, что она должна обратиться в суд по месту отбывания наказания.

Проверив материал, изучив личное дело, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав прокурора, судебная коллегия приходит к следующему.

Согласно требованиям части 4 ст. 7 УПК РФ постановление судьи должно быть законным, обоснованным и мотивированным.

Обжалуемое постановление в полной мере отвечает этим требованиям.

Как верно указано в обжалуемом постановлении, Федеральным законом от 07 декабря 2011 года №420 - ФЗ статья 15 УК РФ, регулирующая вопросы определения категории преступлений, дополнена частью шестой, предусматривающей, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления средней тяжести осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение тяжкого преступления осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение особо тяжкого преступления назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Эта норма не является императивной. По ее смыслу применение данной нормы требует оценки фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, наличия или отсутствия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, что возможно при рассмотрении уголовного дела по существу, а не при рассмотрении ходатайства о пересмотре вступившего в законную силу приговора в порядке производства по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговоров.

Суд, сославшись на приведенную выше норму, правильно отказал в принятии к производству ходатайства Решетовой Т.Б..

Оснований для отмены или изменения обжалуемого постановления судебная коллегия не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

Постановление Прохладненского районного суда КБР от 28 февраля 2012 года в отношении Решетовой Татьяны Борисовны оставить без изменения, ее кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий Л.Х. Заникоева

Судьи К.К. Мамишев

Т.Н. Багова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка