СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 октября 2010 года Дело N 22-835

г. Нальчик 12 октября 2010 года

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего - Хаткутовой В.С.

судей - Суворова Д.Д., Мальбахова Б.Х.

при секретаре - Дугулубговой Э.Х.

с участием прокурора - Богатырева О.З.

рассмотрела в открытом судебном заседании 12 октября 2010 года кассационную жалобу адвоката Бецуковой Л.М. на приговор Нальчикского городского суда КБР от 03 августа 2010 года, которым:

Шогенов Станислав Мухамедович, 01 августа 1988 года рождения,  ...  ранее не судимый,

осужден по ст.264 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами на срок два года.

Меру пресечения Шогенову С.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, постановлено отменить по вступлении приговора в законную силу.

На Шогенова С.М. возложена обязанность по вступлении приговора в законную силу явиться в УФСИН РФ по КБР для определения порядка его явки к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно.

По делу решена судьба вещественных доказательств.

Заслушав доклад судьи Хаткутовой В.С., осужденного Шогенова С.М., адвоката Бецукову Л.М., поддержавших кассационную жалобу, мнение потерпевшего П, прокурора Богатырева О.З., полагавших приговор оставить без изменения, судебная коллегия

У с т а н о в и л а:

Шогенов С.М. признан виновным в том, что 03 ноября 2009 года, примерно в 14 часов 55 минут, управляя автомобилем «ВАЗ-21060» гос/номер № - 07 регион, следуя по  ... ,  ... , в нарушение требований п.п. 1.3; 1.4; 1.5; 10.1; 10.2; 11.1 Правил дорожного движения начал обгон впереди двигавшегося транспортного средства и выехал на встречную полосу движения, в результате чего допустил столкновение с двигавшимся во встречном ему направлении автомобилем «КАМАЗ-55111» гос/номер № - 07 регион. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «ВАЗ-21060» гос/номер № 07 регион К получил телесные повреждения, квалифицируемые по степени тяжести как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В кассационной жалобе адвокат Бецукова Л.М. в интересах осужденного Шогенова С.М., считая приговор несправедливым ввиду чрезмерной суровости назначенного ему наказания, просит изменить, назначить Шогенову С.М. наказание, не связанное с лишением свободы. Указывает, что Шогенов С.М. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, давал признательные показания, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, к какой-либо ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, где характеризуется с положительной стороны, преступление, в совершении которого он обвиняется, относится к категории небольшой тяжести, совершенное по неосторожности, а также то обстоятельство, что сам Шогенов С.М. в результате ДТП получил телесные повреждения и готовит документы на получение инвалидности, и по этой же причине не мог оказать помощь потерпевшему, имеет престарелую мать, 1941 года рождения, Шогенов имеет благодарственное письмо, в средней общеобразовательной школе и по месту прежней работы характеризуется положительно, его соседи ходатайствуют перед судом о снисхождении, и просят не разлучать его с больной престарелой матерью, в настоящее время заработка не имеет.

В возражении на кассационную жалобу старший помощник прокурора города Нальчик Крымшокалова Ф.Х. находит приговор законным и обоснованным, наказание Шогенова С.М. справедливым, назначенным с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельств, влияющих на его наказание. Указывает, что Шигенов С.М. до настоящего времени не загладил в полной мере причиненный потерпевшему вред, последний длительное время находился в коме, и сейчас продолжает находиться в беспомощном состоянии. Просит приговор оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Проверив материалы уголовного дела, доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит приговор подлежащим оставлению без изменения.

В судебном заседании Шогенов С.М. вину в предъявленном обвинении признал.

По его ходатайству уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Действия Шогенова С.М. судом квалифицированы правильно по ч.1 ст. 264 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности осужденного Шогенова С.М., который ранее не судим, признал вину, раскаялся, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Судебной коллегии П - отец потерпевшего К пояснил о том, что с момента ДТП - с 3 ноября 2009 года осужденный Шогенов С.М. никакого внимания к его сыну, который до сих пор лежит без движения, не может говорить, не проявил, и даже сегодня не подошел и не спросил о состоянии здоровья человека, которого он на всю жизнь сделал инвалидом, не говоря о какой-либо материальной помощи, в связи с чем просит оставить приговор без изменения.

Назначенное Шогенову С.М. наказание, судебная коллегия находит справедливым, соответствующим степени тяжести содеянного, положению ч.7 ст. 316 УПК РФ, и не усматривает оснований для смягчения наказания, как об этом ставится вопрос в кассационной жалобе.

Нарушений закона, влекущих отмену приговора, при кассационной проверке уголовного дела не выявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

О п р е д е л и л а:

Приговор Нальчикского городского суда КБР от 3 августа 2010 года в отношении Шогенова Станислава Мухамедовича оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий - подпись - Хаткутова В.С.

Судьи - подписи - Суворов Д.Д. Мальбахов Б.Х.

Копия верна:

Судья Хаткутова В.С.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка