СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ СУДА ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 августа 2011 года Дело N 22-558/2011

30 августа 2011 года г. Биробиджан

Судебная коллегия по уголовным делам суда Еврейской автономной области в составе председательствующего Сегеды С.Ф.,

судей Задоя В.В., Дроботова А.Н.,

при секретаре Пчелинцевой Е.Н.,

рассмотрела в судебном заседании 30 августа 2011 года кассационную жалобу осуждённого на постановление Облученского районного суда ЕАО от 08 июня 2011 года, которым

частично удовлетворено ходатайство , <...> года рождения, уроженца <...> о пересмотре приговоров в связи с внесёнными в уголовный закон изменениями.

Заслушав доклад судьи Сегеды С.Ф., мнение прокурора Воронина К.Е., об оставлении постановления суда без изменения, судебная коллегия -

У С Т А Н О В И Л А :

осуждён Шимановским районным судом Амурской области:

- 30 июля 2008 г. по ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года;

- 21 октября 2008 г. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 2 месяца в исправительной колонии общего режима.

обратился в суд с ходатайством о пересмотре приговоров в связи с изменениями, внесёнными в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.

Данное ходатайство было частично удовлетворено: суд переквалифицировал действия осуждённого по приговору от 21.10.2008 года на ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года; в остальной части приговоры оставлены без изменения, в смягчении назначенного наказания - отказано.

В кассационной жалобе осуждённый просит смягчить назначенное ему наказание, ссылаясь на внесённые в уголовный закон изменения, улучшающие положение осуждённых, а также на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и на то, что он полностью признал вину в совершённых преступлениях, активно способствовал их раскрытию, является инвалидом 3 группы.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы осуждённого, судебная коллегия находит, что постановление суда первой инстанции является законным и обоснованным.

Внесённые в Уголовный кодекс РФ изменения повлекли переквалификацию судом действий на ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Однако такая переквалификация не является основанием для снижения назначенного ему наказания. Указанным законом внесены изменения в санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ в части исправительных работ - исключён их нижний предел. Наказание в виде лишения свободы, назначенное , осталось без изменения. Поэтому оно смягчению не подлежит.

Не подлежит пересмотру и наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку в санкцию этой статьи не были внесены изменения.

Наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также инвалидность осуждённого, на что он ссылается в своей жалобе, не могут являться основаниями для снижения наказания при рассмотрении дела в порядке, предусмотренном п. 13 ст. 397 УПК РФ, то есть в ходе разрешения вопроса о пересмотре приговора вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу. Эти обстоятельства учитываются при постановлении приговора.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Постановление Облученского районного суда ЕАО от 08 июня 2011 года в отношении без изменения, кассационную жалобу осуждённого - без удовлетворения.

Председательствующий С.Ф. Сегеда

судьи областного суда А.Н. Дроботов

В.В. Задоя

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка