СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ СУДА ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 сентября 2011 года Дело N 22-635/2011

22 сентября 2011 г. г. Биробиджан

Судебная коллегия по уголовным делам суда Еврейской автономной области в составе:

председательствующей судьи Пышкиной Е.В.,

судей Дроботова А.Н., Сегеды С.Ф.

при секретаре Поповской Н.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании 22 сентября 2011 г. кассационную жалобу осуждённого У. на приговор Смидовичского районного суда ЕАО от 25 июля 2011 г., которым:

У., <...>, не судимый:

осуждён по ч. 1 ст. 322 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; срок наказания исчислен с 23 мая 2011 г.

Заслушав доклад судьи Дроботова А.Н., пояснения защитника Трояна В.И. в поддержку кассационной жалобы, мнение прокурора Афанасьевой О.С., полагавшей приговор оставить без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

У. признан виновным и осуждён за пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, совершённое 13 мая 2011 г. с 06 до 07 часов на моторной лодке с целью осуществления рыбной ловли в российской части вод реки Амур на территории Смидовичского муниципального района ЕАО.

У. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали государственный обвинитель и защитник.

В кассационной жалобе осуждённый У. приносит свои извинения, обещает не нарушать границу Российской Федерации, не ловить незаконно рыбу и просит сократить ему срок наказания, указывая на то, что у его семьи нет денежных средств для существования, у него маленький ребёнок, по окончанию срока наказания в Китае начнётся зима и будет трудно найти заработок.

В возражениях на кассационную жалобу осуждённого исполняющий обязанности прокурора Смидовичского района ЕАО И. полагает, что назначенное судом У. наказание является справедливым.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на неё, судебная коллегия находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым.

При постановлении приговора судом соблюдены условия применения особого порядка судебного разбирательства.

При назначении наказания У. судом учтены характер и степень общественной опасности совершённого преступления против порядка управления, обстоятельства его совершения, смягчающие наказание обстоятельства, такие как полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребёнка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и с соблюдением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Назначенное осуждённому У. наказание соответствует требованиям закона и является справедливым. Оснований к его снижению судебная коллегия не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Приговор Смидовичского районного суда ЕАО от 25 июля 2011 г. в отношении У. оставить без изменения, а его кассационную жалобу оставить без удовлетворения.

Председательствующая судья Е.В. Пышкина

Судьи А.Н. Дроботов С.Ф. Сегеда

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка