СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ СУДА ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 04 октября 2011 года Дело N 22-668

04 октября 2011 года г. Биробиджан

Судебная коллегия по уголовным делам суда Еврейской автономной области в составе:

председательствующего Сегеды С.Ф.,

судей Шибанова В.Г. и Ласкаржевского В.В.,

при секретаре Серебряковой Ю.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании от 04 октября 2011 года кассационную жалобу осуждённого Барышникова В.В. на постановление Облученского районного суда от 04 августа 2011 года, которым

ходатайство осуждённого , <...> года рождения, уроженца <...>, о пересмотре приговора от 25 января 2011 года в связи с изменениями, внесёнными в уголовный закон Федеральным законом от 07 марта 2011 года №26-ФЗ и смягчении, назначенного наказания удовлетворено частично: постановлено считать Барышникова В.В. осуждённым по приговору от 25 января 2011 по двум эпизодам преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ.

В остальной части ходатайство оставлено без удовлетворения.

Заслушав доклад судьи Шибанова В.Г., мнение прокурора Афанасьевой О.С., полагавшей постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

согласно приговору Нанайского районного суда Хабаровского края от 25 января 2011 года (с учётом кассационного определения судебной коллегии Хабаровского краевого суда от 14 апреля 2011 года) осуждён по двум эпизодам преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ на 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое из них. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания окончательно определено 2 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Отбывая наказание в ФКУ <...> УФСИН России по ЕАО в <...> осуждённый обратился в районный суд о пересмотре указанного приговора в связи с изменениями, внесёнными в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 года на основании ст.10 УК РФ.

Постановлением Облученского районного суда от 04 августа 2011 года ходатайство этого осуждённого удовлетворено частично: постановлено считать осуждённым по приговору от 25 января 2011 по двум эпизодам преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ.

В остальной части ходатайство оставлено без удовлетворения.

В кассационной жалобе осуждённый выражает своё не понимание, «в чём заключается частичное удовлетворение судом его ходатайства и почему ему не смягчили, назначенное судом, наказание».

Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для её удовлетворения. Постановление суда является законным, обоснованным и мотивированным.

Согласно ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Федеральным законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» внесены изменения в ч.2 ст.158 УК РФ, поэтому суд правильно переквалифицировал действия по приговору от 25 января 2011 года в новой редакции уголовного закона.

При этом суд правильно отказал осуждённому в смягчении наказания по указанному приговору, поскольку в ч.2 ст.158 УК РФ законодатель исключил нижний предел наказания только в наказании, связанном с исправительными работами, а осуждённому суд определил по данным статьям уголовного закона, наказания в виде лишения свободы.

Поэтому выводы суда о том, что в данной части новый уголовный закон никоим образом не улучшает положение осуждённого, судебная коллегия находит правильными и основанными на законе.

На основании изложенного и руководствуясь стст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Постановление Облученского районного суда от 04 августа 2011 года в отношении оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий С.Ф. Сегеда

Судьи В.Г. Шибанов

В.В. Ласкаржевский

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка