СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ СУДА ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 апреля 2012 года Дело N 22-235/2012

г. Биробиджан 24 апреля 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам суда Еврейской автономной области в составе:

Председательствующей Пышкиной Е.В.

судей Сизовой А.В., Зуевой Л.А.

при секретаре Голочевой Н.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании 24 апреля 2012 года кассационную жалобу П. на постановление Облученского районного суда от 3 февраля 2012 года, которым

П. отказано в принятии к рассмотрению жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ на действия прокурора Облученского района ЕАО

Заслушав доклад судьи Сизовой А.В., мнение прокурора Афанасьевой О.С., полагавшей постановление оставить без изменения, судебная коллегия -

У С Т А Н О В И Л А:

П. обратился в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ на действие прокурора Облученского района ЕАО.

Постановлением судьи П. отказано в принятии к рассмотрению жалобы на действия прокурора Облученского района ЕАО, поскольку действия прокурора не ограничивают конституционные права заявителя.

В кассационной жалобе П. просит отменить постановление в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела и нарушением уголовно-процессуального законодательства. Считает, что нарушено его конституционное право на судебную защиту, в связи, с чем жалоба подлежит рассмотрению в судебном заседании.

Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает, что постановление подлежит отмене.

В соответствии с ч.4 ст. 7 УПК РФ постановление должно быть законным, обоснованным и мотивированным.

При подготовке к рассмотрению жалобы должны быть истребованы материалы, необходимые для проверки доводов жалобы.

По запросу суда к материалам приобщен ответ прокурора Облученского района на заявление П. за № <...> от 19 июля 2011 года, который не обжалуется заявителем.

Как следует из материалов, П. обжалует решение прокурора от 19 июля 2011 года № <...>. На этого же решение прокурора имеется ссылка и в постановлении суда.

В связи с тем, что в материалах дела отсутствует обжалуемое решение прокурора Облученского района, судебная коллегия не может проверить доводы заявителя о нарушении его конституционных прав, а также выводы суда об обоснованном отказе в принятии к рассмотрению жалобы П.

При таких обстоятельствах постановление судьи не может быть признанно законным и обоснованным, поэтому подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия -

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Постановление Облученского районного суда от 3 февраля 2012 года по жалобе П. - отменить. Материал направить на новое рассмотрение в тот же суд иным судьей.

Жалобу П. считать удовлетворенной.

Председательствующая Е.В. Пышкина

Судьи Л.А. Зуева

А.В. Сизова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка