СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ СУДА ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 августа 2011 года Дело N 22-527

23 августа 2011 года г. Биробиджан

Судебная коллегия по уголовным делам суда Еврейской автономной области в составе:

председательствующей Пышкиной Е.В.,

судей Шибанова В.Г. и Добробабина Д.А.,

при секретаре Хайбуловой Е.И.,

рассмотрела в открытом судебном заседании от 23 августа 2011 года кассационную жалобу обвиняемого В. на постановление судьи Биробиджанского районного суда ЕАО от 05 июля 2011 года, которым

жалоба обвиняемого В., <...> года рождения, о признании незаконными постановления следователя СО при МОВД «Биробиджанский» от 16 июня 2011 года в разрешении его ходатайства о признании недопустимой амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы по уголовному делу № <...>, оставлена без удовлетворения.

Заслушав доклад судьи Шибанова В.Г., пояснения адвоката Юдовина А.А. в поддержку доводов кассационной жалобы, мнение прокурора Воронина К.Е., полагавшего постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А :

26 января 2011 года следователем возбуждено уголовное дело № <...> по признакам п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ по факту кражи чужого имущества в помещении <...>, расположенного в городе Биробиджане.

17 мая 2011 года следователем в отношении обвиняемого В. назначена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза.

19 мая 2011 года комиссией экспертов вынесено соответствующее заключение, ознакомившись с которым, обвиняемый В. обратился к следователю с ходатайством о признании его недопустимым.

16 июня 2011 года следователь данное ходатайство оставил без удовлетворения.

Сочтя это действие (бездействие) следователя незаконным, обвиняемый В. 28 июня 2011 года обратился с соответствующей жалобой в суд.

Судьей Биробиджанского районного суда жалоба обвиняемого оставлена без удовлетворения.

В кассационной жалобе обвиняемый В. ставит вопрос о признании «недействительным» постановления судьи, т.к. считает, что амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза проведена по делу с «нарушением всех требований», эксперты-психиатры «не знали о его заболевании».

В возражениях старший помощник прокурора города П. доводы, изложенные в кассационной жалобе, находит не состоятельными и просит оставить судебное решение без изменения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для их удовлетворения.

В соответствии с п.3 ч.2 ст.38 УПК РФ следователь уполномочен направлять ход расследования, принимать решения о производстве следственных и иных процессуальных действий. К таким следственным действиям относится и производство экспертизы по уголовному делу.

Поскольку процессуальные действия следователем СО при МОВД «Биробиджанский» проведены в соответствии с требованиями ст. ст.38 и 195 УПК РФ, а при назначении экспертизы соблюдены требования ст.198 УПК РФ, то оснований для обжалования постановлений следователя в порядке ст.125 УПК РФ не имеется.

Статья 125 УПК РФ предусматривает возможность обжалования постановлений следователя в случаях, когда эти постановления способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.

В жалобе заявителем В. не указывается, каким образом следователем нарушено его конституционное право на защиту, а его доводы о признании того или иного доказательства недопустимым, могут быть предметом исследования только судебного заседания при рассмотрении уголовного дела по существу, предъявленного ему органом предварительного следствия, обвинения.

Поскольку действия следователя, связанные с назначением и проведением экспертиз, не могли быть предметом обжалования в порядке ст. 125 УПК РФ, судебное решение подлежит отмене, а производство по жалобе В. - прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь стст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Постановление судьи Биробиджанского районного суда ЕАО от 05 июля 2011 года по жалобе обвиняемого В. о признании незаконными постановления следователя СО при МОВД «Биробиджанский» от 16 июня 2011 года в разрешении его ходатайства о признании недопустимой амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы по уголовному делу № <...> о назначении комплексной судебной экспертизы отменить, производство по данной жалобе заявителя прекратить.

Кассационную жалобу обвиняемого В. оставить без удовлетворения.

Председательствующая Е.В. Пышкина

Судьи В.Г. Шибанов

Д.А. Добробабин

.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка