СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ СУДА ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 ноября 2012 года Дело N 22-707/2012

г. Биробиджан 29 ноября 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам суда Еврейской автономной области в составе:

председательствующего Пышкиной Е.В.

судей Добробабина Д.А., Сизовой А.В.

при секретаре Серебряковой Ю.А.

с участием сурдопереводчика Б.

рассмотрела в открытом судебном заседании 29 ноября 2012 года кассационное представление и.о. прокурора Еврейской автономной области Т. на постановление Смидовичского районного суда Еврейской автономной области от 14 ноября 2012 года, которым

Б., <...> года рождения, уроженцу <...>, продлён срок содержания под стражей до 7 месяцев 26 дней, включительно по 24 декабря 2012 года.

Заслушав доклад судьи Пышкиной Е.В., прокурора Шереметьева П.С., полагавшего постановление изменить по доводам кассационного представления, обвиняемого Б., оставившего вопрос о разрешении представления на усмотрение суда, защитника Ванакову О.С., согласившуюся с доводами кассационного представления, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

28 апреля 2012 года возбуждено уголовное дело № <...> по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, по факту обнаружения трупа Л. с признаками насильственной смерти и по подозрению в совершении данного преступления в порядке ст. 91-92 УПК РФ задержан Б.

04 мая 2012 года Б. предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ в совершении умышленного причинения Л. тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

30 апреля 2012 года Смидовичским районным судом ЕАО в отношении Б. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Затем срок содержания под стражей поэтапно продлён по 19 ноября 2012 года включительно.

16 августа 2012 года уголовное дело в отношении Б. поступило в Смидовичский районный суд, а 19 сентября 2012 года оно возвращено прокурору для устранения препятствий рассмотрения. Определением судебной коллегии суда ЕАО от 19 октября 2012 года срок содержания под стражей продлён Б. на два месяца, включительно по 19 ноября 2012 года. 17 октября 2012 года дело поступило прокурору.

12 ноября 2012 года следователь СО по Смидовичскому району СУ СК РФ по ЕАО Н. с согласия руководителя СУ СК РФ в ЕАО обратилась в Смидовичский районный суд с ходатайством о продлении Б. срока содержания под стражей на 1 месяц 5 суток, а всего до 7 месяцев 26 суток. Она указала, что по делу необходимо предъявить Б. окончательное обвинение, ознакомить его с заключениями экспертиз, выполнить ст. 215-217 УПК РФ, составить обвинительное заключение и направить дело прокурору и в суд. Изменение меры пресечения на иную следователь полагала невозможным, ссылаясь на то, что обвиняемый может скрыться от органов следствия и суда, продолжить занятия преступной деятельностью.

14 ноября 2012 года ходатайство следователя удовлетворено, срок содержания под стражей продлён Б. до 7 месяцев 26 дней, по 24 декабря 2012 года включительно.

В кассационном представлении и.о. прокурора ЕАО Т. просит постановление изменить, указать в его резолютивной части о продлении срока содержания под стражей до 5 месяцев 26 дней. Автор указывает, что в соответствии с разъяснениями Конституционного Суда РФ (определение от 04.10.2012 № 1853-О) положения ст. 109 и 255 УПК РФ не предполагают включение времени содержания под стражей на стадии предварительного расследования в срок содержания под стражей на судебной стадии и наоборот.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления, судебная коллегия приходит к следующему.

Согласно ст. 109 УПК РФ в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлён судьёй районного суда до 6 месяцев. В отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в случаях особой сложности дела и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения он может быть продлён до 12 месяцев.

Суд пришёл к выводу о том, что своевременно окончить предварительное следствие по делу невозможно в связи с необходимостью проведения следственных действий, указанных в ходатайстве следователя, и не нашёл оснований для отмены меры пресечения, либо её изменения, изложив мотивы принятого решения в постановлении.

Оснований ставить под сомнение данную судьёй оценку обстоятельств, послуживших поводом для продления срока содержания обвиняемому под стражей, судебная коллегия не усматривает.

Между тем, продлевая Б. срок содержания под стражей до 7 месяцев 26 дней, суд включил в него как время содержания под стражей обвиняемого на стадии предварительного следствия, так и на стадии судебного разбирательства, то есть период с 28 апреля по 24 декабря 2012 года. Однако, как это следует из Определения Конституционного Суда РФ от 04.10.2012 года № 1853-О, двойной учёт срока содержания под стражей недопустим. Срок содержания под стражей со дня первоначального поступления уголовного дела в суд и до его возвращения прокурору в прядке ст. 237 УПК РФ не может включаться в общий срок содержания под стражей, предусмотренный ст. 109 УПК РФ.

В связи с этим, судебная коллегия вносит в постановление изменение и сокращает срок содержания Б. под стражей до 5 месяцев 25 дней, исключив из него период с момента поступления уголовного дела в суд до его направления прокурору - с 19 сентября по 17 октября 2012 года.

В остальной части постановление изменению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Смидовичского районного суда Еврейской автономной области от 14 ноября 2012 года в отношении Б. изменить:

- срок содержания под стражей обвиняемому Б., считать продлённым до 5 месяцев 25 дней, включительно по 24 декабря 2012 года.

В остальной части постановление оставить без изменения.

Кассационное представление и.о. прокурора Еврейской автономной области Т. считать удовлетворённым.

Председательствующий Е.В. Пышкина

Судьи Д.А. Добробабин

А.В. Сизова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка