СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ СУДА ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 сентября 2012 года Дело N 22-561/2012

г. Биробиджан 18 сентября 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам суда Еврейской автономной области в составе:

председательствующего Пышкиной Е.В.

судей Ласкаржевского В.В., Сизовой А.В.

при секретаре Поповской Н.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании 18 сентября 2012 года кассационную жалобу осуждённого Ивуса Ю.И. на постановление Облученского районного суда Еврейской автономной области от 10 июля 2012 года, которым

осуждённому Ивусу Ю. И., <...> года рождения, уроженцу <...>, отказано в удовлетворении ходатайства о смягчении наказания.

Заслушав доклад судьи Пышкиной Е.В., прокурора Афанасьеву О.С., полагавшую оставить постановление без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Ивус Ю.И. судим Центральным районным судом г.Хабаровска:

- 30 октября 2009 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима;

- 29 июля 2010 года по ч. 3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения с наказанием по приговору от 30.10.2009 года к 10 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Находясь в <...>, Ивус Ю.И.обратился в Облученский районный суд с ходатайством о пересмотре приговоров в связи с внесением в УК РФ поправок Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 года.

Постановлением Облученского районного суда от 10.07.2012 года в удовлетворении ходатайства отказано.

В кассационной жалобе Ивус Ю.И. просит привести приговоры в соответствие с ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года. Он полагает, что судья необоснованно отказал в удовлетворении ходатайства, так как по делам имелись смягчающие и отсутствовали отягчающие обстоятельства, а срок лишения свободы за особо тяжкое преступление превысил 7 лет.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения постановления, поскольку оно является законным, обоснованным и мотивированным.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Поскольку на момент разрешения ходатайства вступили в действие положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, внесённые в УК РФ Федеральным законом № 420-ФЗ, суд в пределах своей компетенции обсудил вопрос о возможности изменения категории тяжести преступления, за которые осуждён Ивус Ю.И. на менее тяжкую. При этом, по приговору от 30.10.2009 года, не смотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд с учётом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности преступления не нашёл оснований для изменения категории его тяжести, что в полной мере соотноситься с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ.

По приговору от 29.07.2010 года Ивусу Ю.И. назначено 9 лет 6 месяцев лишения свободы, а изменить категорию с особо тяжкого на тяжкое преступление суд вправе только тогда, когда наказание ниже 7 лет лишения свободы либо равно этому сроку. Тем самым отказ суда в этой части также основан на положениях уголовного закона.

Нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона при разрешении ходатайства осуждённого не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Облученского районного суда Еврейской автономной области от 10 июля 2012 года в отношении Ивуса Ю. И. оставить без изменения, а кассационную жалобу осуждённого без удовлетворения.

Председательствующий Е.В. Пышкина

Судьи В.В. Ласкаржевский

А.В. Сизова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка