СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ СВЕРДЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 01 марта 2012 года Дело N 33-2988/2012

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе:

председательствующего

Суханкина А.Н.,

судей

Соболевой Т.Е.,

Романова Б.В.

при секретаре Мишунине А.В. с участием прокурора отдела прокуратуры Свердловской области Даниловой А.В., рассмотрела в открытом судебном заседании 01.03.2012 гражданское дело по заявлению Свердловского регионального отделения политической партии «Либерально демократическая партия России» об отмене решения избирательной комиссии о регистрации списка кандидатов в депутаты Нижнетагильской городской Думы шестого созыва по единому избирательному округу, выдвинутого Свердловским региональным отделением политической партии «Справедливая России» по апелляционной жалобе заявителя Свердловского регионального отделения политической партии «Либерально демократическая партия России» на решение Ленинского районного суда г. Нижнего Тагила Свердловской области от 12.02.2012.

Заслушав доклад судьи Романова Б.В., объяснения представителя заявителя Арасланова С.Н., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, возражения представителя заинтересованного лица избирательной комиссии г.Нижнего Тагила Руденко С.В., представителя Свердловского регионального отделения политической партии «Справедливая России» Павлюченко А.Ю., представителя Муриновича А.А. - Афанасьева П.А., заключение прокурора отдела прокуратуры Свердловской области Даниловой А.В., полагавшей решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия

установила:

Свердловское региональное отделение политической партии «Либерально демократическая партия России» обратилось в суд с заявлением о признании незаконным и отмене решения избирательной комиссии г. Нижнего Тагила от ( / / ) о регистрации списка кандидатов в депутаты Нижнетагильской городской Думы шестого созыва по единому избирательному округу, выдвинутого Свердловским региональным отделением политической партии «Справедливая Россия». В обоснование заявления указано, что в нарушение п. 8 ст.47 Избирательного Кодекса Свердловской области в списке кандидатов, выдвинутых избирательным объединением Свердловское региональное отделение политической партии «Справедливая России», помимо предусмотренных законом, содержаться сведения о принадлежности кандидатов к избирательному объединению. Это обстоятельство в силу подпункта «б.1» пункта 25 ст. 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» является основанием для отказа в регистрации списка кандидатов. Кроме того, в нарушение п.14.4 ст. 35 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» представленный избирательным объединением список кандидатов не подписан уполномоченным представителем избирательного объединения, не скреплен печатью. Таким образом, избирательное объединение не представило документ, необходимый для регистрации списка кандидатов, что в соответствии с п.п. «б» п.25 ст.38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» также является основанием для отказа в регистрации списка кандидатов.

При рассмотрении дела к участию в нем в качестве заинтересованных лиц были привлечены кандидаты в депутаты Нижнетагильской городской Думы шестого созыва по единому избирательному округу, выдвинутые Свердловским региональным отделением политической партии «Справедливая Россия», Муринович А.А., Исаев А.В., Мартюшев Л.В., Минеев Б.Г., Коровина И.А., Канашин А.А., Субботин И.Г., Атаманкин Е.И., Ляпунова Ю.А., Олейников А.С.

В судебном заседании представитель заявителя Арасланов С.Н. требования и доводы заявления поддержал, дополнительно объяснил, что представленный в судебное заседание избирательной комиссией города Нижний Тагил список кандидатов, выдвинутых политической партией «Справедливая Россия», не заверен печатью избирательного объединения и не пронумерован, то есть оформлен с нарушением п.14.4 ст. 35 Федерального закона № 67-ФЗ, что в соответствии с п.п. «б.1» п. 25 ст. 38 Федерального закона № 67-ФЗ является основанием для отказа в регистрации списка кандидатов, а в силу п. 6 ст. 76 Федерального закона № 67-ФЗ является основанием для удовлетворения заявления.

Представитель избирательного объединения Регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» Павлюченко А.Ю. возражал против удовлетворения заявления, поскольку в соответствии с п. 10 ст. 16 Избирательного кодекса Свердловской области решения и иные акты избирательных комиссий, принятые в пределах их компетенции, обязательны для кандидатов и избирательных объединений. Предоставляя список кандидатов в депутаты Нижнетагильской городской Думы шестого созыва по единому избирательному округу избирательные объединения обязаны соблюдать, в том числе, положения Постановления № 9/56 от 11.08.2011 «Об утверждении Примерного порядка выдвижения и регистрации кандидатов, списков кандидатов в депутаты представительных органов муниципальных образований и кандидатов на должности глав муниципальных образований на выборах в Свердловской области в 2011-2012 годах», изданного избирательной комиссией Свердловской области. Приложение 12 указанного постановления содержит форму списков кандидатов в представительные органы местного самоуправления, выдвинутого избирательным объединением по единому избирательному округу, в графе 11 предусмотрено внесение сведений о принадлежности кандидата к партии (иному общественному объединению). Тем же постановлением утверждена форма списка кандидатов, который должен подписать руководитель избирательного объединения. Кроме того, в адрес избирательного объединения Регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» от избирательной комиссии в силу п.1.1 ст.38 Федерального закона № 67-ФЗ не поступали уведомления о выявлении неполноты сведений о кандидатах или несоблюдении требований закона при оформлении документов, поэтому оснований для применения п.6 ст.76 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» не имеется.

Представители избирательной комиссии города Нижний Тагил Руденко С.В. и Брызгалова Л.Г. полагали заявление не подлежащим удовлетворению, поскольку в избирательную комиссию были представлены сведения по обязательной для всех избирательных объединений форме, утвержденной решением избирательной комиссии города Нижний Тагил №... от ( / / ). Каждая партия представляла по два списка кандидатов в депутаты Нижнетагильской городской Думы, один из которых был подписан руководителем избирательного объединения и заверен печатью, второй список был подписан уполномоченным представителем и не скреплен печатью. Они принимали оба списка как один список, поскольку это является правом политической партии, в связи с чем основания для удовлетворения заявления отсутствуют.

Старший помощник прокурора Ленинского района г. Нижнего Тагила Свинина О.В. в заключении полагала заявление необоснованным и не подлежащим удовлетворению.

Решением Ленинского районного суда г.Нижний Тагил Свердловской области от 12.02.2012 в удовлетворении заявления Свердловского регионального отделения политической партии «Либерально демократическая партия России» об отмене регистрации списка кандидатов в депутаты Нижнетагильской городской Думы шестого созыва по единому избирательному округу, выдвинутого Свердловским региональным отделением политической партии «Справедливая России» отказано.

В апелляционной жалобе представитель заявителя Арасланов С.Н., оспаривая решение суда просит его отменить, в связи с неправильным применением закона и принять новое решение об удовлетворении заявленных требований. В обоснование жалобы приведены доводы, аналогичные доводам заявления и объяснениям представителя заявителя в судебном заседании.

Заинтересованные лица Муринович А.А., Исаев А.В., Мартюшев Л.В., Минеев Б.Г., Коровина И.А., Канашин А.А., Субботин И.Г., Атаманкин Е.И., Ляпунова Ю.А., Олейников А.С., извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в апелляционном порядке в соответствии с ч. 1 статьи 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в судебное заседание судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда не явились, не просили об отложении рассмотрения дела, в связи с чем судебная коллегия находит возможным рассмотреть дела в отсутствие не явившихся лиц.

Проверив материалы дела в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для её удовлетворения и отмены решения суда.

Разрешая спор, суд правильно определил характер правоотношений сторон и нормы закона, которые их регулируют, исследовал обстоятельства, имеющие значение для дела и постановил решение в соответствии с нормами материального и процессуального законодательства.

В силу п. 6 ст. 76 Федерального закона от 12.06.2002г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее Федерального закона № 67-ФЗ), решение избирательной комиссии о регистрации кандидата (списка кандидатов), об отказе в регистрации кандидата (списка кандидатов) может быть отменено судом, а решение избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидата (списка кандидатов) - также избирательной комиссией в порядке, предусмотренном статьей 75 настоящего Федерального закона, по заявлению зарегистрировавшей кандидата (список кандидатов) избирательной комиссии, кандидата, избирательного объединения, в отношении которых вынесено такое решение, кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, избирательного объединения, список кандидатов которого зарегистрирован по тому же избирательному округу, если будет установлено, что решение было принято избирательной комиссией с нарушением требований, предусмотренных пунктами 24 - 26 статьи 38 настоящего Федерального закона, иных требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иным законом.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 51 Избирательного кодекса Свердловской области регистрация кандидата, списка кандидатов осуществляется соответствующей избирательной комиссией при наличии документов, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 44 настоящего Кодекса, иных предусмотренных федеральным законом, устанавливающим основные гарантии избирательных прав граждан Российской Федерации, настоящим Кодексом, документов, представляемых в соответствующую избирательную комиссию для уведомления о выдвижении кандидата, списка кандидатов, а также после представления следующих документов: в случае, предусмотренном в пунктах 2, 2-2 или 2-4 статьи 53 настоящего Кодекса: решения политической партии о выдвижении кандидата, списка кандидатов, указанного в пунктах 2, 2-2 или 2-4 статьи 53 настоящего Кодекса; первого финансового отчета кандидата, избирательного объединения.

Согласно п. 8 ст. 47 Избирательного кодекса Свердловской области, в сведениях о кандидате, списках кандидатов, указанных в подпункте 3 пункта 7 настоящей статьи, должны быть указаны фамилия, имя, отчество, дата рождения, серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий), образование и место жительства каждого кандидата (если кандидат является депутатом и осуществляет свои полномочия на непостоянной основе, - сведения об этом с указанием наименования соответствующего представительного органа), сведения о судимости и о гражданстве, а также наименование и номер избирательного округа, в котором он будет баллотироваться. Сведения о кандидате, выдвинутом по единому избирательному округу, заверяются собственноручной подписью руководителя и печатью избирательного объединения (если избирательное объединение является юридическим лицом).

В соответствии с пп. «б», «б.1» п. 25 ст. 38 Федерального закона № 67-ФЗ, основаниями отказа в регистрации списка кандидатов, отказа в проведении референдума являются: отсутствие среди документов, представленных для уведомления о выдвижении и регистрации списка кандидатов, документов, необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом, иным законом для уведомления о выдвижении и (или) регистрации списка кандидатов (за исключением случаев отсутствия указанных документов в отношении отдельных кандидатов, включенных в список кандидатов); наличие на день, предшествующий дню заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации списка кандидатов, среди документов, представленных для уведомления о выдвижении и регистрации списка кандидатов, документов, оформленных с нарушением требований настоящего Федерального закона, иного закона (за исключением случаев ненадлежащего оформления документов в отношении отдельных кандидатов, включенных в список кандидатов)

Пункт 10 статьи 47 Избирательного кодекса Свердловской области предусматривает, что в соответствии с федеральным законом, устанавливающим основные гарантии избирательных прав граждан Российской Федерации, одновременно со списком кандидатов в избирательную комиссию, организующую выборы, представляется официально заверенный постоянно действующим руководящим органом политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения список граждан, включенных в соответствующий список кандидатов и являющихся членами данной политической партии.

Отказывая в удовлетворении заявления о признании незаконным вышеназванного решения избирательной комиссии, суд первой инстанции правильно исходил из приведенных требований Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и положений Избирательного кодекса Свердловской области.

Как установлено судом и следует из материалов дела, решением Нижнетагильской городской Думы пятого созыва №... от ( / / ) «О назначении выборов депутатов Нижнетагильской городской Думы шестого созыва» назначены выборы депутатов Нижнетагильской городской Думы шестого созыва на 04.03.2012.

На конференции от ( / / ) Председателем Совета регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» в Свердловской области был избран ФИО1, в компетенцию которого в силу пп.3 п.2 ст. 32 Устава политической партии входит заверение списков кандидатов в депутаты представительных органов муниципальных образований, выдвинутые Конференцией регионального отделения.

Решением Бюро Совета регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» от ( / / ) Багаева О.Н. назначена уполномоченным представителем избирательного объединения Совета регионального отделения «Справедливая Россия».

Как следует из материалов дела и установлено судом, в избирательную комиссию города Нижний Тагил уполномоченным представителем избирательного объединения СРО «Справедливая Россия» Багаевой О.Н. было представлено два аналогичных списка кандидатов по единому избирательному округу, один из которых был подписан полномочным руководителем регионального отделения партии ФИО1 и заверен печатью этого отделения, а второй подписан уполномоченным представителем для участия в выборах Багаевой О.Н. В указанных списках имеются дополнительные сведения о принадлежности кандидатов к политической партии или общественному объединению. Предоставление нескольких списков с указанием вышеназванных дополнительных сведений о кандидатах обусловлено решениями избирательной комиссии Свердловской области от ( / / ) №... «Об утверждении Примерного порядка выдвижения и регистрации, списков кандидатов депутаты представительных органов муниципальных образований и кандидатов на должности глав муниципальных образований на выборах в Свердловской области в 2011 - 2012 годах» и избирательной комиссии города Нижнего Тагила №... от ( / / )»Об утверждении Порядка выдвижения и регистрации кандидатов, списков кандидатов в депутаты Нижнетагильской городской Думы шестого созыва на выборах ( / / )», которыми утверждены формы списков. Аналогичные несколько списков были представлены в избирательную комиссию и заявителем. В этой связи и применительно к п. 1 ст. 44, п. 10 ст. 47 Избирательного кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 33 Федерального закона № 67-ФЗ, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, в соответствии с которым наличие в списках кандидатов вышеназванных дополнительных сведений, предусмотренных законодательством в числе возможных к указанию, закону не противоречит, избирательных прав заявителя или иных лиц не нарушает и самостоятельным основанием для удовлетворения заявления не является.

При этом судом обоснованно отклонены доводы заявителя о непредставлении СРО «Справедливая Россия» требуемого для регистрации списка кандидатов, поскольку требуемый документ, в том числе, подписанный уполномоченный лицом, скрепленный печатью и прошитый, в действительности был представлен в избирательную комиссию, как и иные, требуемые для регистрации списка кандидатов документы, в отношении которых Избирательной комиссии города Нижний Тагил в соответствии с требованиями статьи 52 Избирательного кодекса Свердловской области была проведена проверка, не выявившая неполноты сведений о кандидатах или несоблюдения требований закона к оформлению документов. Каких либо уведомлений по результатам указанной проверки в рамках п.1.1 ст.38 Федерального закона № 67-ФЗ в адрес избирательного объединения - Свердловское региональное отделение политической партии «Справедливая Россия» не направлялось, а решением избирательной комиссии города Нижнего Тагила от ( / / ) №... был зарегистрирован список кандидатов в депутаты Нижнетагильской городской Думы шестого созыва по единому избирательному округу, выдвинутый избирательным объединением - Свердловским региональным отделением политической партии «Справедливая Россия».

При таком положении, суд первой инстанции, обоснованно руководствуясь, в том числе, ч. 2 ст. 261 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, п.5 разъяснений порядка применения пункта 1.1, подпунктов "в.1", "в.2" пункта 24, подпунктов "б.1", "б.2" пункта 25, подпунктов "з", "и" пункта 26 статьи 38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», утвержденных Постановлением Центризбиркома РФ от 23.03.2007 N 203/1272-4, пришел к правомерному выводу о соответствии закону оспариваемого решения избирательной комиссии от ( / / ) №... и отсутствии оснований для удовлетворения заявления о его отмене.

Доводы апелляционной жалобы о несоответствии требованиям п. 8 ст. 47 Избирательного кодекса Свердловской области предоставленного избирательным объединением списка кандидатов в связи с наличием в нем дополнительных сведений о принадлежности кандидатов к избирательному объединению; о подписании списка неуполномоченным лицом, что, по мнению заявителя, свидетельствует о его непредставлении и является основаниями для отказа в регистрации списка кандидатов, повторяют доводы заявления, основаны на избирательном толковании норм материального права без учета установленных обстоятельств конкретного дела, в то же время выводов суда не опровергают и не содержат не исследованных судом обстоятельств, свидетельствующих о неправомерности постановленного решения.

Судом не допущено нарушений норм процессуального права влекущих отмену обжалуемого решения, которое в связи с изложенным не подлежит отмене или изменению по доводам апелляционной жалобы.

Руководствуясь п. 1 ст. 328, ст.329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Ленинского районного суда г. Нижнего Тагила Свердловской области от 12.02.2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий:  

Судьи:  

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка