СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ТУЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 02 сентября 2010 года Дело N 33-2311

02 сентября 2010 года город Тула

Судебная коллегия по гражданским делам Тульского областного суда в составе:

председательствующего Бобковой С.А.,

судей Крыловой Э.Ю., Епихиной О.М.,

с участием прокурора Михалевой Л.В.,

при секретаре Захаренко О.М.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе Филипповой Л.Ф. на решение Ясногорского районного суда Тульской области от 27 мая 2010 года по делу по иску администрации муниципального образования Ясногорский район к Филипповой Л.Ф. о выселении из жилого помещения с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма и по встречному иску Филипповой Л.Ф. к администрации муниципального образования Ясногорский район об установлении факта ее совместного проживания с Кузнецовой и обязании предоставить ей отдельную квартиру.

Заслушав доклад судьи Крыловой Э.Ю., судебная коллегия

установила:

Администрация муниципального образования Ясногорский район обратилась в суд с иском к Филипповой Л.Ф. о выселении из комнаты, расположенной в квартире под № дома № по ул. Южная г.Ясногорска Тульской области с предоставлением другого жилого помещения.

Свои требования мотивировала тем, что дом № № по ул. Южная г.Ясногорска признан аварийным на основании акта от 22.12.2001г. Филипповой Л.Ф., проживающей на условиях социального найма в комнате жилой площадью 15,8 кв. м. кв. № данного дома предоставляется жилое помещение в виде комнаты общей площадью 26,9 кв. м., жилой площадью 16,34 кв.м. в коммунальной квартире № в жилом доме по адресу г.Ясногорск, ул. Машиностроителей, д.19, о чем ей было сообщено письмами от 04.03.2009г. и 30.04.2009г. Ответа от Филипповой Л.Ф. не получено, необходимые для предоставления жилого помещения документы не представлены.

Филиппова Л.Ф. обратилась со встречным заявлением к администрации муниципального образования Ясногорский район об установлении факта ее совместного проживания и ведения общего хозяйства с Кузнецовой М.П. в отдельной квартире № в доме № по ул. Южная г. Ясногорска Тульской области, признании за ней права предоставления отдельной квартиры, и обязании администрацию муниципального образования Ясногорский район предоставить ей по договору социального найма отдельную однокомнатную квартиру в связи с переселением из аварийного дома.

В обоснование исковых требований Филиппова Л.Ф. указала, что с 1991 года проживала без регистрации с теткой Кузнецовой М.П. в трехкомнатной квартире по указанному адресу, с которой вела общее хозяйство. Занимали они две комнаты квартиры, третью занимал В, который в 1992 году выехал из квартиры. Затем комнату Вишневского передали их семье, выдали ордер на ее имя и зарегистрировали ее в квартире. Считала, что после оставления квартиры Вишневским, квартира перестала быть коммунальной. После смерти Кузнецовой М.П., наступившей 24.02.2005г. она осталась проживать в квартире одна.

В судебном заседании представитель администрации муниципального образования Ясногорский район по доверенности Фомичева С.Н. иск поддержала, встречные исковые требования Филипповой Л.Ф. не признала, пояснив, что постановлением ЯМЗ Филиппова Л.Ф. была вселена в комнату площадью 15,8 кв. метров, расположенную в кв. № дома № по ул. Южная г.Ясногорска. На основании постановления от 11 июня 1997 года Филипповой Л.Ф. был выдан ордер на вселение в данную комнату. Решением Ясногорского районного суда от 2003 года, вступившим в законную силу, был установлен статус квартиры № в доме № по ул. Южная г.Ясногорска, как коммунальной, в которой комнату площадью15.8 кв. м занимала Филиппова Л.Ф., а комнату площадью 26,2кв.м - Кузнецова М.Л., после смерти которой Филиппова Л.Ф. не обращалась в суд с требованиями о признании правопреемником в исполнительном производстве. Пропустила срок исковой давности. Расходы по содержанию всей квартиры не несла.

Филиппова Л.Ф. в судебное заседание не явилась, в обращенном суду заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представитель Филипповой Л.Ф. по ордеру адвокат Ермошина С.Г. просила встречный иск Филипповой Л.Ф. удовлетворить, сославшись на то, что последняя проживала в спорной квартире у тети Кузнецовой с 1991 года, вела с той общее хозяйство, а 21.01.1993 года была зарегистрирована в указанном жилом помещении. После выезда из комнаты площадью 15,8 кв.м Вишневского квартира перестала быть коммунальной, но 11.06.1997 г. Филипповой Л.Ф. был выдан ордер на вселение в комнату площадью 15,8 кв. метров, в которой ранее проживал Вишневский и постановление о предоставлении всей квартиры Кузнецовой, было отменено. Таким образом, разделили семью. После обрушения в 1998 году потолка в комнате 15,8 кв. м. Филиппова Л.Ф. стала проживать с Кузнецовой М.П. в двух комнатах площадью 26 кв. метров, где и осталась проживать и после смерти Кузнецовой в 2005 году.

Предстатель третьего лица - администрации муниципального образования город Ясногорск Ясногорского района по доверенности Ковалевская Е.А. иск администрации муниципального образования Ясногорский район о выселении Филипповой Л.Ф. из аварийного дома с предоставлением другого жилого помещения просила удовлетворить, в удовлетворении встречного иска Филипповой Л.Ф. просила отказать.

Суд решил: иск администрации муниципального образования Ясногорский район к Филипповой Ларисе Федоровне удовлетворить.

Выселить Филиппову Ларису Федоровну из комнаты жилой площадью 15.8 кв. м., расположенной в квартире под № дома № по ул. Южная г.Ясногорска Тульской области с предоставлением другого жилого помещения -комнаты общей площадью 26,9 кв.м., жилой площадью 16,34 кв.м., в коммунальной квартире № в жилом доме по адресу Тульская область, г.Ясногорск, ул. Машиностроителей, .....

Встречный иск Филипповой Л.Ф. к администрации муниципального образования Ясногорский район об установлении факта ее совместного проживания и ведения общего хозяйства с Кузнецовой М.П. в отдельной квартире № в доме № по ул. Южная г. Ясногорска Тульской области, признании за ней права предоставления отдельной квартиры и обязании администрации муниципального образования Ясногорский район предоставить ей по договору социального найма отдельную однокомнатную квартиру в связи с переселением из аварийного дома, оставить без удовлетворения.

В кассационной жалобе Филиппова Л.Ф. просит решение суда отменить, считая его незаконным и необоснованным, постановленным ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения Филипповой Л.Ф., ее представителя по ордеру адвоката Ермошиной С.Г., представителя администрации МО Ясногорский район Тульской области по доверенности Бескову А.В., заключение прокурора Михалевой Л.В., полагавшей решение суда оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.347 ГПК РФ суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Разрешая возникший спор, суд первой инстанции, вопреки доводам кассатора, правильно установил обстоятельства, имеющие значение для дела, проверил доводы и возражения сторон по существу спора и обоснованно пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований Филипповой Л.Ф.

Этот вывод подробно мотивирован судом в постановленном по делу решении, подтвержден имеющимися в материалах дела доказательствами и не противоречит требованиям материального закона, регулирующего спорные правоотношения.

В соответствии со ст. 85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;

3) жилое помещение признано непригодным для проживания;

4)  в результате проведения капитального ремонта или реконструкции домажилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, врезультате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут бытьпризнаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результатечего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьисущественно превысит норму предоставления.

Статьей 87 ЖК РФ установлено, что если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Согласно ч. 1 ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены ст.ст. 86-88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Аналогичные положения содержаться и в п. 37 Постановления Пленума ВС РФ от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении жилищного кодекса РФ».

Часть 1 ст. 89 ЖК РФ распространяется на правоотношения, связанные с переселением граждан из аварийного жилищного фонда в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и возникшие с 1 января 2009 года (часть 5 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2009 N 316-ФЗ).

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, решением Ясногорского районного суда Тульской области от 16.03.2003г. постановлено обязать администрацию муниципального образования Ясногорский район предоставить Филипповой Л.Ф., проживающей в г.Ясногорск, ул. Южная, .... .... в комнате жилой площадью 15,8 кв. метров, и Кузнецовой МП., проживающей в той же квартире в двух комнатах жилой площадью 26,2 кв. метров, жилые помещения, благоустроенные применительно к условиям г.Ясногорска, отвечающие установленным санитарным и техническим требованиям, в пределах нормы жилой площади, размером не менее ранее занимаемых жилых помещений, находящихся в черте г.Ясногорска Тульской области.

В судебном заседании при вынесении данного решения, вопреки утверждениям Филипповой Л.Ф. в суде кассационной инстанции, участвовали как Кузнецова М.П., так и Филиппова Л.Ф. Указанное решение сторонами не обжаловалось и вступило в законную силу.

Определением Ясногорского районного суда Тульской области от 10.06.2008 г. исполнительное производство о предоставлении жилого помещения Кузнецовой М.П. прекращено в связи с смертью последней.

Согласно справкам о рождении и заключении брака Филиппова Л.Ф. является племянницей Кузнецовой М.П.

Из заявления от 19 января 1993 года следует, что Филиппова Л.Ф. просит отдел внутренних дел г.Ясногорска прописать ее на жилую площадь Кузнецовой М.П. площадью 25.6 кв. метров в квартиру № дома № по ул. Южная г. Ясногорска Тульской области.

Согласно адресному листку прибытия Филиппова Л.Ф. зарегистрирована в квартире № дома № по ул. Южная г.Ясногорска Тульской области.

Из справки ООО «....», следует, что Филиппова Л.Ф. зарегистрирована в квартире № дома № по ул. Южная г. Ясногорска Тульской области с 21.01.1993г.

Дом № по ул. Южная г. Ясногорска Тульской области находится в собственности муниципального образования Ясногорский район, что подтверждено постановлением главы муниципального образования Ясногорский район от 3 октября 2002 года.

В постановлении главы администрации города Ясногорска № 181 от 5 июня 1997 года указано выдать ордер Кузнецовой М.П. на трехкомнатную квартиру № дома № по ул. Южной г. Ясногорска жилой площадью 42 кв. метра, состав семьи два человека.

Как явствует из постановления главы администрации города Ясногорск от 11 июня 1997 года № постановление главы администрации г.Ясногорска от 5 июня 1997 года № о выдаче ордера Кузнецовой М.П. отменено, и постановлено выдать ордер Филипповой Л.Ф. на комнату в квартире № дома № по ул. Южной жилой площадью 15,8 кв. метров.

Согласно ордеру № от 11 июня 1997 года он выдан Филипповой Л.Ф. на вселение в комнату площадью 15.8 кв. метров в квартире № дома № по ул. Южная г. Ясногорска Тульской области.

Из содержания поквартирной карточки следует, что нанимателем комнаты площадью 15.8 кв. метров в квартире № дома № по ул. Южная г. Ясногорска является Филиппова Л.Ф.

Согласно выписке из лицевого счета Филиппова Л.Ф. оплачивала коммунальные услуги и платила за проживание в комнате площадью 15,8 кв. метров в квартире № дома № по ул. Южная г.Ясногорска с 2007 года по декабрь 2008 года.

Из выписки из лицевого счета Кузнецовой М.П. следует, что плата за пользование жилым помещением площадью 26,2 кв. метров в кв. № дома № по ул. Южная г.Ясногорска не вносится.

Таким образом, проверив доводы и возражения сторон, с учетом установленных по делу обстоятельств и исследованных судом доказательств и дав им надлежащую правовую оценку, в соответствии с требования ст. ст. 56, 67 ГПК РФ, с учетом вышеприведенных норм материального закона и руководящих разъяснений суда вышестоящей инстанции и установив, что Филиппова Л.Ф. на основании ордера была вселена в комнату площадью 15,8 кв. метров, расположенную в квартире № дома № по ул. Южная г.Ясногорска, проживала в ней и оплачивала коммунальные услуги за пользование именно данной комнатой.

Актом межведомственной комиссии по определению технического состояния жилого дома № по ул. Южная г.Ясногорска от 22.12.01 г. указанный дом был признан аварийным.л.д.4).

Из сообщения главы администрации МО Ясногорский район следует, что Филипповой Л.Ф. предоставляется жилое помещение в виде комнаты общей площадью 26,9 кв. метров, жилой площадью 16,34 кв. метров в коммунальной квартире № в жилом доме по адресу г.Ясногорск, ул. Машиностроителей, .....

Состоявшимся решением Ясногорского районного суда Тульской области от 16 июня 2003 года постановлено обязать администрацию МО Ясногорского района предоставить Филипповой Л.Ф., проживающей в г.Ясногорске, ул. Южная, .... .... в комнате жилой площадью 15,8 кв. метров, жилое помещение, благоустроенное применительно к условиям г.Ясногорска, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, в пределах нормы жилой площади, размером не менее ранее занимаемого жилого помещения, находящегося в черте г.Ясногорска Тульской области. л.д.8-11).

Вопреки доводам кассатора, названный судебный акт, постановленный с участием как Филипповой Л.Ф., так и Кузнецовой М.Н. свидетельствует о том, что каждая, проживая в отдельных жилых комнатах коммунальной квартиры, согласилась с предоставлением им, при переселении из аварийного жилого дома, именно раздельных жилых помещений, отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям, в пределах нормы жилой площади, размером не менее ранее занимаемого. Требований о признании факта совместного проживания, как членов семьи, либо о соединении лицевых счетов и переводе указанной квартиры из статуса коммунальной в отдельную квартиру, занимаемую семьей по договору социального найма ни Филиппова, ни Кузнецова не заявляли.

Тогда как с момента выезда В из комнаты площадью 15,8 кв. м - с 1997 г. до вынесения решения - 16.06.03 г. прошло значительное время, как и ко времени кончины Кузнецовой М.Н., наступившей 24.02.2005 г.

Ссылку Филипповой Л.Ф. в кассационной жалобе на неосведомленность ее о назначении платежей за занимаемое жилое помещение, судебная коллегия находит неосновательной, поскольку из представленных ООО «....» г.Ясногорска выписок из лицевых счетов на комнату, занимаемую Филипповой Л.Ф. площадью 15,8 кв.м № и на комнаты площадью 26, 9 кв.м., ранее занимаемые Кузнецовой М.П. № явствует, что плата за пользование жилыми помещениями общей площадью 26, 9 кв.м. не вносилась, что подтверждено выпиской из лицевого счета открытого на имя Кузнецовой М.П.л.д.94, 179).

Заявление от 19.01.1993г., в котором Филиппова Л.Ф. просила ОВД Ясногорского района о регистрации ее на жилую площадь Кузнецовой М.П. в квартиру № дома № по ул. Южная г. Ясногорск, как правильно констатировал суд, свидетельствовало лишь о намерении Филипповой Л.Ф. зарегистрироваться на жилую площадь Кузнецовой М.П.

При этом, проживая в указанной квартире Филиппова, после отмены дирекцией и президиумом профкома ОАО .... 03.06.97 г., именно по заявлению Кузнецовой М.П., «совместного постановления от 28.04.97 г. о предоставлении дополнительной площади 15,8 кв.м Кузнецовой М.П. и предоставлении освободившейся комнаты площадью 15,8 кв.м нотариусу Филипповой Л.Ф.», получила ордер на указанную комнату. л.д.79).

Таким образом, сама Кузнецова инициировала предоставление Филипповой отдельного ордера на комнату площадью 15,8 кв.м, тем самым, подтвердив статус данной квартиры как коммунальной.

При таком положении только факт родственных отношений Филипповой и Кузнецовой и проживание в одной квартире, с учетом совокупности приведенных доказательств, не позволили суду признать исковые требования Филипповой Л.Ф. правомерными.

Вопреки утверждениям Филипповой Л.Ф. в кассационной жалобе о нарушении обжалуемым решением ее прав, судебная коллегия полагает, что отказ суда в удовлетворении требований последней об установлении факта ее совместного проживания с Кузнецовой и обязании предоставить ей отдельную квартиру, является обоснованным.

Приведенные в кассационной жалобе доводы Филипповой Л.Ф. не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли бы на его обоснованность и законность, либо опровергали выводы суда, в связи с чем, признаются несостоятельными и не могут служить основанием для отмены оспариваемого решения.

Вывод суда об удовлетворении исковых требований администрации муниципального образования Ясногорский район к Филипповой Л.Ф. о выселении из жилого помещения с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма об отказе в удовлетворении исковых требований Филипповой Л.Ф. основан на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании представленных сторонами доказательств, правовая оценка которым дана судом в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, а также нормах материального права, регулирующего спорные правоотношения. Основания для признания ее неправильной судебная коллегия не находит.

Нарушений норм процессуального и материального права, которые в соответствии со ст. 362 ГПК РФ привели или могли привести к неправильному разрешению дела, в том числе и тех, на которые ссылается кассатор, судом не допущено.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила: