СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 июня 2012 года Дело N 33-4315/12

г.Ставрополь «18»сентября 2012 года

Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в

составе: Председательствующего: Гедыгушева М.И.

Судей краевого суда: Журавлевой О.В. и Криволаповой Е.А.

По докладу судьи Журавлевой О.В.,

При секретаре Шелудченко Т.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело

По апелляционной жалобе Министерства строительства и архитектуры СК

На решение Курского районного суда от 26 июня 2012г

По  иску  Прокурора  Курского  района  СК  в  интересах  Комаровой Т.И. к

администрации Курского муниципального района, Министерству строительства

и архитектуры Ставропольского края о предоставлении денежных средств и

дальнейшем предоставлении жилья

УСТАНОВИЛА:

Решением Курского районного суда от 26.06.12г иск удовлетворен.

В апелляционной жалобе представитель министерства строительства и архитектуры СК( в дальнейшем- «министерство») по доверенности Савченко СИ. просит решение суда в части возложения на министерство выделить денежные средства отменить и постановить новое решение об отказе в иске.

Проверив материалы гражданского - дела, судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным. Суд полно и всесторонне исследовал обстоятельства и материалы дела, дал правильную правовую оценку доказательствам.

Из материалов дела следует, что спор возник о необходимости выделения денежных средств и последующего предоставления жилья сироте в соответствии с установленными законами льготами и гарантиями.

Удовлетворяя иск, суд пришел к выводу об обоснованности требований прокурора, поскольку Комарова Т.И. имеет право на внеочередное обеспечение жилым помещением по своему выбору либо по договору социального найма, либо в форме предоставления денежных средств(субсидий) на приобретение или строительство жилья. Указанное право установлено как Конституцией РФ (ст.ст.7,38), так и федеральными законами :ст.57 ЖК РФ , ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот, оставшихся без попечения родителей», ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законом Ставропольского края от 31.12.2004г №120 -кз «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Ставропольском крае отдельными государственными полномочиями Ставропольского края по

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка