СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 31 января 2012 года Дело N 33-539/2012

город Ставрополь 31 января 2012 года

Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда

в составе председательствующего Гедыгушева М. И.

судей Безгиновой Л. А. и  Мекеровой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании 31 января 2012 года

дело по кассационной жалобе Скибо

на решение Ленинского районного суда г. Ставрополя от 09 декабря 2011 года

по иску Величко к Скибо о взыскании суммы возмещения вреда в части, превышающей размер ответственности по договору ОСАГО

заслушав доклад судьи Безгиновой Л. А.

УСТАНОВИЛА:

Величко В.Ю. обратился в суд с иском, в котором просил взыскать со Скибо А.Г. разницу между реальной стоимостью ремонта автомобиля КИА РИО, регистрационный знак и размером выплаченной  страховой суммы в сумме копеек.

В обоснование  своих  требованиё он указал,  что 6 февраля 2009 года в 7 ч. 35 мин. на автодороге Ставрополь-Батайск 16 км + 923 м, водитель Скибо А.Г., управляя автомашиной ВАЗ-217030,  допустил столкновение с автомашиной КИО-РИО, принадлежащей ему  на праве собственности, под управлением водителя Величко Ю. Ю.

В результате ДТП автомобиль КИО-РИО, получил технические повреждения в виде повреждения капота, переднего бампера, передней левой и правой стойки, повреждения двух передних крыльев, правой передней двери, правой задней двери и заднего правого крыла, повреждения передней левой двери, бокового зеркала, лобового стекла, правого бокового зеркала, повреждения дисков, решетки, фары, крыла, а также скрытых повреждений.

Постановлением от 26 марта 2009 года по делу об административном правонарушении водитель Скибо А.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. I ст. 12.24 КоАП РФ.

В-соответствии с калькуляцией от 3 апреля 2009 года, произведённой ООО «Модуль», стоимость восстановительного ремонта автомобиля КИО-РИО (с учетом износа) составила копеек.

В связи с тем, что по договору ОСАГО лимит страхового возмещения составляет не более рублей, 8 июня 2009 года ЗАО «Макс» перечислило истцу на его лицевой счет указанную страховую сумму.

Разница между ущербом от ДТП, совершенном по вине водителя Скибо А.Г. и страховой суммой, которую возместили в соответствии с Законом РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 года составляет рублей, которую и просит взыскать на основании ст. 1064 ГК РФ.

Решением Ленинского районного суда г. Ставрополя от 09 декабря 2011 года исковые требования Величко к Скибо удовлетворены.

Суд взыскал со Скибо, в пользу Величко сумму возмещения причиненного вреда в размере рублей.

Суд взыскал со Скибо, в пользу Величко государственную пошлину в размере копеек.

Суд взыскал со Скибо в пользу Величко сумму оплаты услуг представителя в размере рублей.

В кассационной жалобе  Скибо А.Г. просит решение Ленинского районного суда г. Ставрополя от 09 декабря 2011 года отменить как незаконное и необоснованное.

Судом не верно установлены фактические обстоятельства дела, что привело к вынесению незаконного решения.

Истец не предоставил суду доказательства размера реально причиненного ему ущерба.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и нормами действующего законодательства.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 1072 ГК РФ лицо, застраховавшее свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточного для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим  размером ущерба.

В соответствии с решением ВС РФ от 03 03.2009г. № ГКПИО8-2332 под реальным ущербом понимаются расходы, необходимые  для приведения имущества в состояние, в котором оно  находилось до момента  наступления  страхового случая.

Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного суда РФ №6, Пленума АС РФ  №8 от 01.07.1996г. « О некоторых вопросах, связанных с возмещением убытков, причиненных гражданам и юридическим лицам нарушением их прав, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно  будет произвести для восстановления  нарушенного права ( п.2 ст. 15 ГК РФ).

Необходимость таких расходов и их предполагаемый размер должны быть подтверждены обоснованным расчетом, доказательствами, в качестве которых могут быть представлены смета ( калькуляция затрат на устранение недостатков товара, работ, услуг, договор, определяющий размер ответственности за нарушение  обязательств и т.п.

Как было установлено судом, 6 февраля 2009 года в 7 ч. 35 мин. на автодороге Ставрополь-Батайск 16 км + 923 м, водитель Скибо А.Г., управляя автомашиной ВАЗ-217030 допустил столкновение с автомашиной КИО-РИО принадлежащей истцу на праве собственности, в результате чего автомобилю  истца были причинены технические повреждения

Постановлением от 26 марта 2009 года по делу об административном правонарушении 26 ПП 056619 водитель Скибо А.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

В связи с тем, что гражданская  ответственность виновника ДТП Скибо А.Г. застрахована в ЗАО «МАКС»,  страховая компания возместила  истцу ущерб в пределах страховой суммы в размере рублей.

Согласно Калькуляции от 03 апреля 2009г. стоимость восстановительного ремонта АМТС ( с учетом износа) составляет руб.

При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу о взыскании с ответчика в пользу истца суммы  руб.

На основании  изложенного доводы кассационной жалобы о том, что истцом не представлены доказательства реально понесенного ущерба, судебная коллегия находит не состоятельными.

Доводы кассационной жалобы не содержат обстоятельств, нуждающихся в дополнительной  проверке, направлены на иную оценку доказательств, а потому не могут служить основаниями к отмене  судебного решения.

Существенных нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, по делу не установлено.

Решение суда является законным и обоснованным, оснований  к его отмене не имеется.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение  Ленинского районного суда г. Ставрополя от 09 декабря 2011г. оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка