СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ СМОЛЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 марта 2012 года Дело N 33-725

28 марта 2012 года г. Смоленск

Судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда в составе:

председательствующего - Зубаровской С.В.,

судей - Козловой А.А. и Мацкив Л.Ю.,

при секретаре - Смородиной А.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Запорожцевой Ирины Ивановны на решение Десногорского городского суда от 11 января 2012 года.

Заслушав доклад судьи Козловой А.А., объяснение Запорожцевой И.И., возражения Нинасова В.И. - представителя администрации МО «...», судебная коллегия

установила:

Запорожцева И.И., действующая также в интересах дочери ... и сына ...., (с учетом уточнённых требований) обратилась в суд с иском о признании незаконным постановления Главы администрации МО «...» от 01.08.07г. № 530 о снятии ее с учета нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма, восстановлении в очереди, выделении двухкомнатной квартиры в течение двух месяцев с момента вступления решения суда в законную силу, ссылаясь на необоснованное исключение из списка граждан, имеющих право на получение жилых помещений, и неизвещение ее об этом (л.д.2, 6-7, 55-56).

Решением Десногорского городского суда от 11.01.12г. истице в удовлетворении требований отказано.

В апелляционной жалобе она просит отменить решение, указывая на неправильное определение юридически значимых обстоятельств по делу, нарушение норм материального и процессуального права.

Проверив законность и обоснованность решения с учетом доводов жалобы и возражений на неё, судебная коллегия оснований для его отмены не находит.

Согласно ч.2 ст. 6 Федерального закона от 29.12.04г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.

Из материалов дела следует, что в 1998 году Запорожцевой И.И. на семью из трех человек (она, муж ФИО1 и дочь ФИО2.) по договору социального найма была предоставлена комната № жилой площадью 11,6 кв.м в общежитии № в ... г.Десногорска, которому 20.07.06г. присвоен статус жилого дома комнатного типа муниципального жилищного фонда (л.д.10-11, 13, 29-33, 79).

В том же году она была поставлена на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с действовавшем на тот момент законом Смоленской области № 36-ФЗ от 19.12.96г. «О предоставлении жилых помещений по договору социального найма» (л.д.28).

14.10.00г. ФИО1 умер (л.д.18).

15.07.06г. у истицы родился сын ФИО3, в отношении которого 25.07.06г. ФИО4 установлено отцовство, ребенок зарегистрирован по указанному выше адресу (л.д.16-17, 65, 74).

25.07.07г. общественной жилищной комиссией администрации МО «...», которая ранее (05.03.07г.) распределила истице двухкомнатную квартиру № в доме ... в ... г.Десногорска, было принято решение о снятии последней с учета нуждающихся в жилом помещении ввиду утраты оснований, дающих право на его получение по договору социального найма (л.д.46-48).

Постановлением Главы администрации МО «...» от 01.08.07г. № 530 Запорожцева И.И. с детьми снята с соответствующего учета (л.д.23-24).

В судебном заседании ФИО5 (секретарь комиссии) пояснила, что после принятия названного решения лично разъяснила истице о причине снятия ее с учета и, кроме того, об этом она была извещена письменно (л.д. 69).

Этот факт подтверждается копией уведомления от 23.08.07г. и данными журнала исходящей корреспонденции (л.д.80, 86).

Запорожцева И.И. не отрицала, что в 2007 году ей сообщили об отказе в предоставлении квартиры № в доме № в ... г.Десногорска, а впоследствии, в 2008г и 2009г.г., при ознакомлении со списками очередников, она не находила своей фамилии, но в суд с иском обратилась за пределами установленного законом срока (ст.256 ГПК РФ) (л.д.70).

При такой ситуации ссылка истицы в жалобе на то, что о нарушении своих прав она узнала только 18.10.11г., опровергается материалами дела и её же пояснениями в судебном заседании 31.10.11г.

Суд, проанализировав изложенные выше обстоятельства, правомерно отказал Запорожцевой И.И. в удовлетворении заявленных требований ввиду пропуска срока обращения в суд и отсутствия оснований для восстановления её на учете нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

В силу п.1 ч.1 ст.29 ЖК РСФСР одним из оснований для признания истицы нуждающейся в улучшении жилищных условий являлось обеспеченность жилой площадью менее 6,5 кв.м на каждого из членов её семьи (ст.7 закона Смоленской области № 36-ФЗ от 19.12.96г.).

10.02.07г. Запорожцева И.И. вступила в брак с ФИО4., которому на праве собственности принадлежит четырехкомнатная квартира № в доме № в ... г.Десногорска, общая площадь которой составляет 117,2 кв.м, жилая - 78,2 кв.м (л.д.49, 51).

Учитывая, что Запорожцева И.И., ФИО2 и ФИО3 являются членами семьи ФИО4 (ч.1 ст.31 ЖК РФ), то с учетом принадлежащей ему на праве собственности квартиры, а также жилого помещения, находящегося в пользовании истицы, они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного человека более учетной нормы.

Ссылка в жалобе на то, что квартира приобретена ФИО4 до заключения брака с ней, при изложенных выше обстоятельствах правового значения не имеет.

Следовательно, основания, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали право Запорожцевой И.И. на получение квартиры по договору социального найма, в 2007 году были утрачены, в связи с чем она обоснованно снята с учета граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений.

Утверждение истицы о том, что с учета она подлежала снятию лишь в случае обеспечения жилой площадью, поскольку состояла на нем до 01.03.05г., основаны на ошибочном толковании положений ч.2 ст. 6 Федерального закона от 29.12.04г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Судом по делу установлены все юридически значимые обстоятельства, представленные доказательства оценены в соответствии с требованиями ст.67 ГПК РФ, и постановлено правильное решение, которое по доводам жалобы истицы отмене не подлежит.

Судебная коллегия, руководствуясь ст.ст.328, 329 ГПК РФ,

определила:

Решение Десногорского городского суда от 11 января 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Запорожцевой Ирины Ивановны - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка