СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ СМОЛЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 ноября 2012 года Дело N 33-3992/2012

13 ноября 2012 г. г. Смоленск

Судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда в составе:

председательствующего Пудова А.В.,

судей: Дмитриевой Г.И., Коженовой Т.В.,

при секретаре Лялиной О.Н.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Киреевой З.Л. на решение Велижского районного суда Смоленской области от 3 сентября 2012 года, которым в удовлетворении исковых требований Киреевой З.Л. к ОАО «Сбербанк России» в лице Смоленского отделения № 8609, Кирееву А.А. о взыскании компенсации по банковским вкладам в порядке наследования отказано.

Заслушав доклад судьи Дмитриевой Г.И., судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Киреева З.Л. обратилась в суд с иском к ОАО «Сбербанк России» в лице Смоленского отделения № 8609 о взыскании компенсации по банковским вкладам № № и № № в порядке наследования.

В обоснование иска указала, что после смерти отца она и ее сестра Никитенко Н.Л. в равных долях приняли наследство, в состав которого вошли компенсации по закрытым (дата) счетам № №, № №. Свидетельство о праве на наследство выдано (дата)

В мае 2012 года она обратилась к ответчику с просьбой выплатить причитающуюся ей долю компенсации. Однако в этом ей было отказано по тем основаниям, что она является гражданкой Республики Беларусь.

Поскольку действиями ответчика создаются препятствия в реализации ее прав на наследственное имущество, просит суд взыскать с ответчика причитающуюся ей долю наследственного имущества - компенсацию по вкладам.

В судебном заседании истица, уточнив требования, просила взыскать в ее пользу 1/2 долю компенсации по банковским вкладам № и № № в порядке наследования после смерти отца.

Представитель ответчика - ОАО «Сбербанк России» в судебное заседание не явился.

Определениями суда от 04.07.2012 г., 06.08.2012 г. к участию в деле в качестве соответчика привлечен Киреев А.А., в качестве третьего лица - Никитенко Н.Л.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, на стороне истца - Никитенко Н.Л. в судебное заседание не явилось.

Киреев А.А. возражений по иску не имел, не претендовал на компенсации по вкладам его брата Киреева Л.А.

Судом постановлено вышеприведенное решение, об отмене которого в апелляционной жалобе просит Киреева З.Л.

Проверив законность и обоснованность обжалуемого решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия оснований для его отмены не находит.

Судом установлено, что Киреева З.Л. - дочь Киреева Л.А., умершего (дата)

Согласно сообщению ОСБ № 8609 Смоленского отделения Сбербанка РФ на имя Киреева Л.А. в дополнительном офисе № 8609 имеются вклады по закрытым (дата) счетам. Остаток вкладов на 20.06.1991 г. по счету № № -  ...  руб., по счету № № -  ...  руб., с причитающейся компенсацией по году рождения вкладчика Киреева Л.А. (....): по счету № № -  ...  руб., по счету № № -  ...  руб. Компенсация по указанным вкладам не выплачивалась.

После смерти Киреева Л.А. наследство приняли: Киреева М.М. (мать), дочери - Киреева З.Л., ФИО (в настоящее время - Никитенко) Н.Л..

(дата) Киреевой М.М. было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на вклады № №, № № с причитающимися процентами. (дата) Киреева М.М. закрыла указанные банковские счета. (дата) Киреева М.М. умерла, наследство принял после ее смерти Киреев А.А. (отец истицы).

(дата) Киреевой З.Л., Никитенко Н.Л. выдано дополнительное свидетельство о праве на наследство по закону в отношении компенсации по закрытым (дата) . счетам № №, № № в Сбербанке РФ.

В мае 2012 г. при обращении истца в Сбербанк РФ за получением компенсации по банковским вкладам в порядке наследования Киреевой З.Л. было отказано, т.к. она является гражданином иностранного государства.

Согласно статье 1 Федерального закона от 10.05.1995 г. № 73-ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности ценности денежных сбережений, созданных гражданами Российской Федерации путем помещения денежных средств на вклады в Сберегательный банк Российской Федерации (ранее Государственные трудовые сберегательные кассы СССР, действовавшие на территории РСФСР; Российский республиканский банк Сбербанка СССР; Сбербанк РСФСР) в период до 20 июня 1991 года.

Статья 2 данного Федерального закона признает гарантированные сбережения граждан государственным внутренним долгом Российской Федерации.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 30.11.2011 г. № 371-ФЗ «О федеральном бюджете на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов» гражданам Российской Федерации 1946 - 1991 годов рождения (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) выплачивается компенсация в двукратном размере остатка вкладов в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года по состоянию на 1 января 1992 года (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). Наследникам, относящимся к указанным в части 2 настоящей статьи категориям граждан Российской Федерации, выплата компенсации в двукратном и трехкратном размерах остатков вкладов (взносов) осуществляется вне зависимости от возраста умершего владельца вкладов (взносов). Порядок осуществления компенсационных выплат по вкладам (взносам) в соответствии с настоящей статьей определяется Правительством Российской Федерации.

Исходя из предписаний названного Федерального закона, Правительство Российской Федерации Постановлением от 25.12.2009 г. № 1092 утвердило Правила осуществления в 2010 - 2012 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации, являющимся гарантированными сбережениями в соответствии с Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации". В абзаце 2 пункта 2 Правил, по сути, воспроизведено положение вышеназванных Федеральных законов, перечислены те же самые категории граждан (в том числе наследники), которые определены в части 2 статьи 17 Федерального закона от 30.11.2011 г. № 371-ФЗ, дополнительных требований и ограничений в отношении указанной в Законе категории граждан не содержится.

Из материалов дела усматривается, что Киреева З.Л. является гражданином Республики Беларусь.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции правильно исходил из того, что вышеуказанными Федеральными законами гарантии, носящие компенсационный характер, предоставлены гражданам Российской Федерации, на иностранных граждан и лиц без гражданства действие этих Законов не распространяется.

Кроме того, указанные нормативные правовые акты определяют размер компенсации по вкладам выплачиваемой определенной ими категории граждан Российской Федерации, и не регулируют отношения в сфере наследования, не изменяют установленные нормами наследственного права условия наследования, состав наследственного имущества и круг наследников по закону.

При изложенных обстоятельствах ссылки заявителя на нарушение его прав по существу сводятся к несогласию с выводами суда первой инстанции, основаны на неправильном толковании норм материального права и не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, а поэтому не являются основаниями для отмены судебного решения.

Руководствуясь ст. 328,329ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

решение Велижского районного суда Смоленской области от 3 сентября 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Киреевой З.Л. - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка