СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ СМОЛЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 ноября 2012 года Дело N 33-4089/2012

27 ноября 2012 г. г.Смоленск

Судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда в составе:

Председательствующего - Шаровой Т.А.

Судей - Александровой З.И., Никоненко Т.П.

при секретаре Макаренковой Н.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области на решение Ленинского районного суда г. Смоленска от 13 сентября 2012 года.

Заслушав доклад судьи Шаровой Т.А., судебная коллегия

установила:

Лысенко И.В., уточнив требования, обратился в суд с иском к Департаменту имущественных и земельных отношений Смоленской области (далее по тексту - Департамент) о предоставлениив собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства земельного участка в черте г. Смоленска, ссылаясь на то, что является  ... , в соответствии с Областным законом № 23-з имеет право на бесплатное однократное приобретение в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства, однако Департамент, отказав ему в предоставлении испрашиваемого земельного участка ..., вопрос о предоставлении ему другого земельного участка в черте г.Смоленска не разрешил.

Лысенко И.В. в судебное заседание не явился, его представитель Андрейчикова О.А. заявленные требования поддержала.

Представители Департамента, третьего лица - администрации г.Смоленска, а также третье лицо - ИП Евсеенков С.А. в судебное заседание не явились, судом определено рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства.

Заочным решением от 13 сентября 2012 г. Ленинский районный суд ... обязал Департамент в течение шести месяцев со дня вступления настоящего решения в законную силу предоставить Лысенко И.В. в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства земельный участок в городе Смоленске в пределах установленных минимальных и максимальных размеров с проведением за его счет работ по формированию данного земельного участка.

В апелляционной жалобе Департамент просит отменить указанное решение как незаконное, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права. Указывает на необходимость предоставления в соответствии с действующим законом чертежа (схемы) земельного участка с отображением в графической форме сведений о его положении на местности, выбор которого должен осуществляться заявителем самостоятельно, а также на отсутствие у Департамента обязанности по выбору земельного участка льготным категориям граждан.

Участвующие в деле лица в суд апелляционной инстанции не явились, сведений о причинах неявки не представили.

Судебная коллегия, учитывая положения ч.3 ст.167 и ст.327 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Проверив материалы дела, законность и обоснованность решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для его отмены.

Судом установлено, что Лысенко И.В.  ...  относится к числу лиц, которым в силу п.4 ст.1 Областного закона № 23-з от 10 июня 2003 г. предоставлено право на получение в собственность земельных участков бесплатно для индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

15 августа 2011 г. в Департамент им подано заявление о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка ... или иного другого участка в черте г.Смоленска для ИЖС.

Письмом Департамента от 2 сентября 2011 г. истцу для разрешения вопроса по существу предложено в срок до 27 сентября 2011 г. представить документы, подтверждающие право на льготное получение земельного участка, документ, удостоверяющий личность, а также дополнить заявление указанием на неиспользование ранее права на льготное получение земельного участка.

На момент рассмотрения дела судом первой инстанции земельный участок истцу не предоставлен.

В соответствии с п.2 ст. 28 Земельного кодекса РФ предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов РФ.

В силу п.4 ст.1 Закона Смоленской области от 10.06.2003 г.№ 23-з «О предоставлении земельных участков в собственность граждан бесплатно» инвалидам для индивидуального жилищного строительства предоставляются земельные участки бесплатно.

Согласно ст. 2.1 названного закона, в случаях, установленных настоящим областным законом, земельные участки формируются и предоставляются с соблюдением требований, установленных Земельным кодексом Российской Федерации и Градостроительным кодексом Российской Федерации.

Постановлением Администрации Смоленской области от 27 апреля 2009 г. № 243 утвержден Порядок организации работы уполномоченного органа исполнительной власти Смоленской области по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Смоленской области - Городе-герое Смоленске.

В соответствии с п.п. 2.1, 2.2 указанного Порядка предоставление земельных участков в собственность граждан бесплатно осуществляется уполномоченным органом на основании заявления лица, обладающего таким правом. К заявлению прилагается, в частности, чертеж (схема) земельного участка с отображением в графической форме сведений о его положении на местности.

В случае отсутствия у заявителя права на бесплатное предоставление земельного участка либо если в соответствии с федеральным и областным законодательством земельный участок не может быть предоставлен в собственность, уполномоченный орган в 30-дневный срок принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка.

Основания, по которым допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, перечислены в п.4 ст.28 ЗК РФ.

Департамент не представил суду доказательств наличия оснований, по которым истцу не может быть предоставлен свободный земельный участок в черте г.Смоленска, в связи с чем суд, признав требования истца подлежащими удовлетворению, обоснованно возложил на Департамент обязанность предоставить ему для индивидуального жилищного строительства земельный участок в черте г. Смоленска в пределах установленных минимальных и максимальных размеров.

Доводы апелляционной жалобы о том, что истцу необходимо предоставить чертеж (схему) земельного участка, не могут быть приняты во внимание, поскольку непредставление чертежа (схемы) земельного участка с отображением в графической форме сведений о его положении на местности не должно служить препятствием для разрешения соответствующего вопроса по существу, учитывая, что действующее законодательство не возлагает на гражданина обязанность по самостоятельному поиску свободных земельных участков, а требование о предоставлении указанной схемы является допустимым в том случае, когда гражданин претендует на конкретный земельный участок.

Истец же как в заявлении, адресованном Департаменту, так и в уточненном иске, просил предоставить ему любой свободный земельный участок в черте г.Смоленска.

При этом судебная коллегия полагает, что Департамент, обладая соответствующей компетенцией, обязан предпринять необходимые действия для обеспечения прав гражданина, который не в состоянии самостоятельно реализовать свое право на бесплатное получение земельного участка.

Ссылка в жалобе на Постановление администрации Смоленской области от 27 апреля 2009 г. № 243, которым предусмотрена необходимость приложения чертежа (схемы) земельного участка с отображением в графической форме сведений о его положении на местности, также не может быть принята во внимание, так как отсутствие такого чертежа не является основанием к отказу гражданину в получении такого участка (п.4 ст.28 ЗК РФ).

Иных доводов, которые могут поставить под сомнение правильность обжалуемого решения, апелляционная жалоба не содержит.

При таких обстоятельствах оснований для отмены решения по доводам апелляционной жалобы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.328, ст.329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Ленинского районного суда г. Смоленска от 13 сентября 2012 г. оставить без изменения, а апелляционную жалобу Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка