СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ СМОЛЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 февраля 2011 года Дело N 33-540

22 февраля 2011 года г.Смоленск

Судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда в составе-

Председательствующего: Малькова А.Г.,

Судей: Назаренко Т.Н., Руденко Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по частной жалобе Миляева С.А. на определение Ленинского районного суда г. Смоленска от 16 декабря 2010 года,

Установила:

Миляев С.А. обратился в суд с заявлением об отмене результатов выборов по одномандатному избирательному округу №15 по выборам в депутаты Смоленского городского Совета 4 созыва, указав на неправильный повторный подсчет голосов, итоги которого были утверждены постановлением от 08.12.2010 года окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа №15.

Определением Ленинского районного суда г. Смоленска от 16 декабря 2010 года в принятии заявления отказано.

В частной жалобе заявитель просит отменить определение суда, ссылаясь на его незаконность.

Заслушав доклад судьи Малькова А.Г., принимая во внимание объяснение представителя Миляева С.А.- Новикова И.Е., проверив материалы дела и доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившие в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Руководствуясь указанной нормой процессуального закона, суд пришел к выводу, что заявленные Миляевым С.А. требования уже были предметом рассмотрения в суде.

Между тем, мнение суда о тождественности требований нельзя признать правильным.

Из дела усматривается, что вступившим в законную силу решением Ленинского районного суда г. Смоленска от 24 мая 2010 года отменен протокол ОИК о результатах выборов по одномандатному избирательному округу №15 от 15.03. 2010 года и протоколы участковых избирательных комиссий по участкам №545,546, 547, 548, 550 об итогах голосования; суд обязал провести повторный подсчёт голосов избирателей на этих участках.

В настоящем обращении заявителем оспариваются результаты выборов с учетом повторного подсчета голосов, итоги которого были закреплены в постановлении ОИК одномандатного избирательного округа 08.12.2010 года, что не было ранее предметом рассмотрения в судебной инстанции.

При таком положении определение суда подлежит отмене.

Руководствуясь ст.ст.360, 371-375 ГПК РФ, судебная коллегия

Определила:

Определение Ленинского районного суда г. Смоленска от 16 декабря 2010 года отменить и передать вопрос на новое рассмотрение в тот же суд.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка