СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ СМОЛЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

РЕШЕНИЕ

от 10 сентября 2010 года Дело N 7-89

10 сентября 2010 года гор. Смоленск

Судья судебной коллегии по гражданским делам Смоленского областного суда Пудов А.В., рассмотрев жалобу Гусейнова Ф.З., поданную его представителем адвокатом Исаковым А.В., на постановление судьи Гагаринского городского суда Смоленской области от 30 августа 2010 года,

Установил :

Названным постановлением гражданин Гусейнов Ф.З. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 2.000 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации. До выдворения Гусейнов Ф.З. помещен в Центр для содержания иностранных граждан .

В рассматриваемой жалобе его защитник адвокат Исаков А.В. указывает на то, что Гусейнов Ф.З. признает свою вину, и просит изменить постановление и ограничиться штрафом без административного выдворения за пределы Российской Федерации, ссылаясь на то, что Гусейнов Ф.З. проживает семейной жизнью без регистрации брака с гражданкой С., которая зарегистрирована по адресу: <...>, и имеет с ней общего ребенка.

Заслушав объяснения адвоката Исакова А.В., проверив материалы дела и доводы жалобы, судья Смоленского областного суда приходит к следующему.

Часть 1 статьи 18.8 КоАП РФ, по которой Гусейнов Ф.З. был привлечен к административной ответственности, предусматривает наложение административного штрафа в размере от 2.000 до 5.000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Из дела видно, что сотрудниками милиции был задержан Гусейнов Ф.З., который, находился на территории РФ без регистрации по месту жительства и без отметки о постановке на миграционный учет по месту пребывания.

В ходе рассмотрения судьей дела Гусейнов Ф.З. данные обстоятельства не отрицал и пояснил, что прибыл на территорию России с целью лечения. приехал на автобусе , зарегистрировался , где его положили в больницу. 16 июля 2010 года срок регистрации закончился. Он сдал документы на продление регистрации, чтобы выехать на Украину.

Федеральным законом от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» установлено, что иностранный гражданин по прибытии в Российскую Федерацию обязан в 7-дневный (в отдельных случаях - в 3-дневный) срок зарегистрироваться в органах миграционного учета по месту своего жительства или по месту пребывания (ст. ст. 14, 16, 20).

Поскольку данная обязанность Гусейновым Ф.З. не исполнена (со дня окончания прежней регистрации до дня его задержания прошло более 7 дней), его действия были правильно квалифицированы судьей районного суда по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ.

Основное наказание - штраф - назначено в пределах санкции статьи.

Назначая дополнительное наказание - выдворение за пределы Российской Федерации - судья учел все обстоятельства дела.

Довод о том, что Гусейнов Ф.З. проживает семейной жизнью с гражданкой Российской Федерации и имеет с ней общего ребенка, не нашел своего подтверждения в ходе рассмотрения жалобы.

При его опросе в день задержания - - Гусейнов Ф.З. заявил, что впервые прибыл в апреле 2010 года. Целью приезда явилось лечение. О наличии у него на территории РФ жены и ребенка не говорил. Напротив, как усматривается из его объяснений, Гусейнов Ф.З. намеревался покинуть территорию Россию (выехать в Украину) как только продлит себе регистрацию.

Постановление о выдворении Гусейнова Ф.З. было вынесено 30 августа 2010 года. По ходатайству защитника, просившего предоставить ему время для получения необходимых доказательств, рассмотрение настоящей жалобы, первоначально назначенное на 9 сентября, было отложено на 10 сентября.

Однако за период, истекший со дня вынесения постановления до дня рассмотрения жалобы, каких-либо документов, подтверждающих проживание Гусейнова Ф.З. семейной жизнью с названной им гражданкой РФ и наличие у него ребенка, представлено не было.

При таком положении оснований для изменения постановления и исключения из него указания на выдворение Гусейнова Ф.З. не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7, частью 1 статьи 29.10 КоАП РФ, судья Смоленского областного суда

Решил :

Постановление судьи Гагаринского городского суда Смоленской области от 30 августа 2010 года оставить без изменения, а жалобу Гусейнова Ф.З., поданную его представителем адвокатом Исаковым А.В., - без удовлетворения.

Судья Пудов А.В.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка