СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ СМОЛЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 июля 2010 года

27 июля 2010 года г. Смоленск

Судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда в составе:

председательствующего Коржакова И.П.,

судей: Винель А.В., Ивашневой Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе Лебединской Юлии Сергеевны и её представителя Лебединского Дмитрия Александровича на определение судьи Кардымовского районного суда Смоленской области от 08 апреля 2010 года,

у с т а н о в и л а :

Определением судьи Кардымовского районного суда Смоленской области от 08.04.2010 г. Лебединской Ю.С. отказано в восстановлении срока на кассационное обжалование решения того же суда от 25.11.2009г. по иску Лебединской Ю.С. к ООО «Экспересс - Авто», ООО «ИРИТО-Инвест» о защите прав потребителей.

В частной жалобе Лебединская Ю.С. и её представитель Лебединский Д.А. определение судьи от 08.04.2010 г. просят отменить как незаконное.

Заслушав доклад судьи Винеля А.В., объяснения Лебединской Ю.С. и её представителя - Лебединского Д.А., проверив материалы дела исходя из доводов жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В соответствии со ст. 338 ГПК РФ, кассационная жалоба может быть подана в течение 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Как видно из материалов дела решением Кардымовского районного суда Смоленской области от 25.11.2009 г. Лебединской Ю.С. отказано в иске к ООО «Экспересс - Авто», ООО «ИРИТО-Инвест» о защите прав потребителей.

1.12.2009г., в установленный процессуальным законом срок, Лебединской Ю.С. подана кассационная жалоба на вышеуказанное решение (отправлена почтой).

Определением судьи Кардымовского районного суда от 11.01.2010 г. данная кассационная жалоба была оставлена без движения, с предложением устранить недостатки (дополнить основания, по которым истица считает решение суда неправильным) в срок до 25 января (год не указан).

20.03.2010 г. истицей подана мотивированная кассационная жалоба.

Поскольку срок обжалования решения истицей не пропущен, в порядке п. 1 ч. 1 ст. 342 ГПК РФ кассационная жалоба заявителю судом возвращена не была, недостатки жалобы устранены и срок устранения таковых в определении от 11.01.2010 г. фактически не установлен, оснований для принятия обжалуемого определения у суда первой инстанции не имелось.

При таких обстоятельствах определение от 08.04.2010г. нельзя признать законным и обоснованным и оно подлежит отмене, а дело с кассационной жалобой возвращению в Кардымовский районный суд Смоленской области для выполнения требований ст.ст. 343, 344 ГПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 374, 375 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а :

Определение судьи Кардымовского районного суда Смоленской области от 8 апреля 2010 года отменить, а дело возвратить в Кардымовский районный суд Смоленской области для выполнения в отношении кассационной жалобы Лебединской Юлии Сергеевны и её представителя Лебединского Дмитрия Александровича требований ст.ст. 343, 344 ГПК РФ.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка