СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 марта 2013 года Дело N 22-635/2013

г.Саранск 15 марта 2013 года

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в составе:

Председательствующего Елховиковой М.С.

судей Егоровой А.И., Петелиной Л.Г.

с участием прокурора Бухтинова Э.А.

при секретаре Нуянзиной Ю.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании жалобу Эрднигоряева Н.Ю. на постановление Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 21 декабря 2012 года, которым осужденному

Эрднигоряеву Н. Ю.,  ...  отбывающему наказание в  ...  по приговору  ...  суда  ...  от  ... ,

- отказано в удовлетворении его ходатайства об условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания.

Заслушав доклад судьи Егоровой А.И., пояснения прокурора Бухтинова Э.А., высказавшего в выступлениях мнение о законности и обоснованности постановления суда, об оставлении его без изменения, судебная коллегия

установила:

Эрднигоряев Н.Ю. отбывает наказание по приговору  ...  суда  ...  от  ... , которым он с учетом последующих внесенных изменений осужден по части 4 статьи 111 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) к 6 годам 9 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания  ... .

Конец срока отбывания наказания  ... .

Осужденный Эрднигоряев Н.Ю. обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении, указывая при этом, что он отбыл более 2/3 срока наказания назначенного приговором суда, окончил ПУ №113, имеет поощрения, иска не имеет, после освобождения из мест лишения свободы обязуется проживать по месту регистрации.

Постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 21 декабря 2012 года в удовлетворении ходатайства осужденного Эрднигоряева Н.Ю. об условно-досрочном освобождении отказано, указано, что осужденный своим поведением, не доказал свое исправление и нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания.

В жалобе осужденный Эрднигоряев Н.Ю., считает постановление суда формальным, вынесенным с нарушением требований статьи 7 УПК Российской Федерации. Отмечает, что администрация предоставила положительную характеристику за весь период отбывания срока наказания и дала заключение о том, что он заслуживает условно-досрочное освобождение, полагает, что суд не принял во внимание тот факт, что последнее взыскание наложено более  ... , после чего он получал поощрения, благодарности за добросовестное отношение к труду и примерное поведение, принимал участие в жизни колонии, получил специальности, что свидетельствует о его стремлении к исправлению и его устойчивом правопослушном поведении, в связи с чем, утверждение суда о том, что он не встал на путь исправления не соответствует действительности, а вывод суда о преобладающем отрицательном поведении противоречит фактическим обстоятельствам дела.

Отмечает, что суд не принял во внимание и не в полной мере дал оценку всем положительно характеризующим его обстоятельствам и принял за основу лишь наличие  ...  взысканий, не учел сведения о повышении его образовательного и профессионального уровня.

Просит отменить постановление суда и удовлетворить его ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы осужденного Эрднигоряева Н.Ю., судебная коллегия находит постановление суда подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 79 УК Российской Федерации лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

По смыслу закона, при решении вопроса об условно-досрочном освобождении лица, отбывающего назначенное судом наказание, подлежат учету поведение осужденного за весь период отбывания наказания, а не за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства, соблюдение режима в исправительном учреждении, отношение к трудовой и общественной жизни, осознание осужденным совершенного им преступления, в том числе чистосердечное признание вины, частичное или полное возмещение ущерба, причиненного преступлением. Необходимо принимать во внимание как имеющиеся у осужденного поощрения, так и взыскания, в совокупности оценивать и другие обстоятельства.

Представленные материалы свидетельствуют, что на момент обращения с ходатайством осужденный Эрднигоряев Н.Ю. отбыл более 2/3 назначенного срока наказания за совершенное преступление, имеет  ...  поощрений, за период отбытой части назначенного судом срока наказания, допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания, за что  ...  раза был наказан в дисциплинарном порядке, вплоть до  ... , взыскания погашены в установленном законом порядке. Трудоустроен на швейном производстве, к труду относится добросовестно, содержится на обычных условиях отбывания наказания, на профилактическом учете не состоит. Мероприятия воспитательного характера посещает регулярно, реагирует на них правильно, требования режима содержания выполняет, правила внутреннего распорядка соблюдает, принимает участие в общественной жизни отряда, в свободное время увлекается спортом, чтением художественной и публицистической литературы, по приговору суда иска не имеет, вину в совершенном преступлении по приговору суда не признал.

Администрацией  ...  осужденный Эрднигоряев Н.Ю. характеризуется, как не нуждающийся в дальнейшем отбывании срока наказания назначенного приговором суда.

Наличие обстоятельств, предусмотренных статьей 79 УК Российской Федерации в качестве оснований для условно-досрочного освобождения, еще не влечет обязательное его применение. Суд должен придти к убеждению, что положительные данные о личности осужденного, стали такими навыками в его поведении, которые исключат совершение им преступлений в дальнейшем.

Судебная коллегия считает, что данные требования закона судом были учтены в полной мере.

Суд, оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на возможность применения к Эрднигоряеву Н.Ю. условно-досрочного освобождения, пришел к обоснованному выводу о том, что он не в полной мере доказал свое исправление.

При рассмотрении ходатайства осужденного Эрднигоряева Н.Ю. суд, согласно представленных сведений, обоснованно принял во внимание поведение осужденного именно за весь период отбывания наказания.

Наличие поощрений, не может являться безусловным основанием для применения условно-досрочного освобождения, поскольку в соответствии со статьей 103 УИК Российской Федерации это является обязанностью осужденных, поскольку выполнение осужденным требований внутреннего распорядка и режима исправительного учреждения, а также обязательное исполнение трудовых обязанностей является его прямой обязанностью и не может рассматриваться как достаточное основание, свидетельствующее о достижении цели исправления осужденного.

Мнение представителя администрации исправительного учреждения, как видно из материала, учтено судом при принятии решения, однако оно не является для суда безусловным и определяющим, а учитывается в совокупности с другими обстоятельствами.

Факт отбытия осужденным Эрднигоряевым Н.Ю. наказания в размере, позволяющим ему обратиться с ходатайством об условно - досрочном освобождении не является безусловным основанием к удовлетворению данного ходатайства.

Несмотря на те обстоятельства, что за период отбывания наказания осужденный Эрднигоряев Н.Ю. имеет  ...  поощрений, полученных непосредственно перед подачей ходатайства об условно-досрочном освобождении, однако за большую часть срока наказания каких-либо других сведений о том, что он встал на путь исправления не имеется. Кроме того, администрация учреждения, в котором осужденный отбывает наказание, хотя и считает возможным применить к нему условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, но рекомендует возложить предусмотренные законом ограничения в его поведении. С учетом этих обстоятельств суд обоснованно пришел к выводу о том, что условно-досрочное освобождение осужденного Эрднигоряева Н.Ю. от отбывания наказания, назначенного приговором суда, является преждевременным.

Обстоятельства, указанные в жалобе, были предметом исследования в судебном заседании и учитывались при принятии решения.

Анализируя поведение осужденного за весь период отбывания им наказания, суд обоснованно сослался на то обстоятельство, что допущенные осужденным нарушения, за что он имел неоднократные взыскания, с учетом имеющихся поощрений, свидетельствуют о преобладающем его отрицательном поведении.

Судебная коллегия считает постановление суда правильным, нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления, не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 389.9, 389.20, 389.28 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Постановление Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 21 декабря 2012 года об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного Эрднигоряева Н. Ю. об условно-досрочном освобождении оставить без изменения, жалобу осужденного Эрднигоряева Н.Ю. - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка