СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 мая 2013 года Дело N 22-1161/13

г. Саранск 22 мая 2013 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в составе:

председательствующего Сюбаева И.И.,

судей Евдокимовой Е.И. и Ериной Н.П.,

при секретаре Щетининой О.Р.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Морозова И.А. на постановление Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 08 февраля 2013 года, которым в удовлетворении ходатайства осужденного

Морозова И. А.,  ...  года рождения, уроженца и жителя  ...   ... , ранее не судимого,

отбывающего наказание по приговору  ...   ...  от 31 мая 2010 года, которым он с учетом изменений, внесенных кассационным определением  ...  от 27.10.2010 года, осужден по пункту «б» части 3 статьи 163 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) по факту вымогательства в отношении К.С.А. и Т.О.Н. к 8 годам лишения свободы без штрафа, по части 1 статьи 163 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) по факту вымогательства имущества М.В.А. и Ф.С.А. к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании части 3 статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно к 8 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима,

начало срока -18.03.2009 года, конец срока 17.09.2017 года, 2/3 -18.11.2014 года,

о переводе для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение отказано.

Заслушав доклад судьи Евдокимовой Е.И, мнение прокурора Катковой С.В. о законности и обоснованности постановления, судебная коллегия

установила:

Суд отказал в удовлетворении ходатайства осужденного Морозова И.А. о его переводе для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение, указал, что осужденным не отбыто 2/3 срока, то есть не наступил срок, необходимый для решения вопроса о таком переводе.

В апелляционной жалобе осужденный Морозов И.А., оспаривая постановление, указывает, что судом неверно истолкованы положения пункта «г» части 2 статьи 78 УИК Российской Федерации исходя из необходимости отбытия осужденными 2/3, а не 1/3 от назначенного срока наказания. Просит постановление пересмотреть.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы осужденного Морозова И.А., судебная коллегия приходит к следующим выводам.

Доводы постановления об отсутствии оснований для удовлетворения ходатайства осужденного Морозова И.А. о переводе его для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение судебная коллегия считает обоснованными, суждения, приведенные в постановлении относительно этого, являются законными и согласующимися с представленным материалом.

В соответствии с частью 1, пунктом «г» части 2 статьи 78 УИК Российской Федерации в зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Одно из преступлений, за которое Морозов И.А. осужден и отбывает наказание по приговору  ...  от 31 мая 2010 года, отнесено уголовным законом к категории особо тяжких преступных деяний.

Положения пункта «г» части 2 статьи 78 УИК Российской Федерации не предполагают одинаковые критерии изменения вида исправительного учреждения для всех лиц, отбывающих лишение свободы в исправительной колонии строгого режима, а предусматривают, что при изменении вида исправительного учреждения учету подлежат личность осужденного и срок, который он отбыл в исправительном учреждении, дифференцируемый в зависимости от категории совершенного осужденным преступления.

В силу изложенного следует отметить, что условием перевода из колонии строгого режима в колонию-поселение для лиц, осужденных за совершение особо тяжких преступлений, является отбытие ими не менее 2/3 срока наказания, назначенного судом.

Как свидетельствует представленный судебный материал, в рассматриваемом случае такой срок не наступил.

Принятое судом решение отвечает требованиям части 4 статьи 7 УПК Российской Федерации и отмене по доводам апелляционной жалобы осужденного не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 389.9, 389.20, 389.28 УПК Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Постановление Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 08 февраля 2013 года в отношении осужденного Морозова И. А. оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий И.И.Сюбаев

Судьи: Е.И. Евдокимова

Н.П.Ерина

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка