АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 31 мая 2013 года Дело N 7-127/13

31 мая 2013 года г. Барнаул

Судья Алтайского краевого суда Зацепин Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе И.Р.М.о. на постановление судьи Центрального районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГ, которым

И.Р.М.о., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженец Республики Азербайджан, гражданин Республики Азербайджан, без постоянного места жительства, не работающий, ранее привлекавшийся к административной ответственности,

признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере  ...  руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

в соответствии с протоколом об административном правонарушении <номер> от ДД.ММ.ГГ, составленным специалистом-экспертом ОИК УФМС России по Алтайскому краю Р.А.А., ДД.ММ.ГГ в  ...  часов  ...  минут по адресу:  ... , выявлен гражданин Республики Азербайджан И.Р.М.о Магамедтагир оглы, ДД.ММ.ГГ года рождения, который, находясь на территории РФ с ДД.ММ.ГГ, не выехал из Российской Федерации по окончании срока временного пребывания, т.е. до ДД.ММ.ГГ, чем нарушил п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Тем самым, своими действиями И.Р.М.о., совершил деяние, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, выразившееся в уклонении от выезда с территории РФ.

Определением должностного лица УФМС России по Алтайскому краю от ДД.ММ.ГГ дело об административном правонарушении в отношении И.Р.М.о передано на рассмотрение судье Центрального районного суда г. Барнаула.

В судебном заседании районного суда гражданин Республики Азербайджан И.Р.М.о факт совершения данного правонарушения не признал, в тоже время не отрицал, что не имеет документов, подтверждающих право пребывания в РФ, в срок до ДД.ММ.ГГ должен был выехать из РФ, однако не выехал сначала, потому что болел, в настоящее время не может выехать потому, что не имеет для этого денежных средств. На территории России не имеет места работы, жительства и средств к существованию. Семья на территории России отсутствует, в Азербайджане у него проживают родственники, родители. Также пояснил, что документов, подтверждающих нахождение на лечении, не имеет.

По результатам рассмотрения дела постановлением судьи Центрального районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГ И.Р.М.о признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере  ...  руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В жалобе, поданной в Алтайский краевой суд, И.Р.М.о просит постановление судьи изменить, исключить дополнительное наказание в виде выдворения его за пределы Российской Федерации, ссылаясь на прежние доводы, полагая, что они не получили надлежащей оценки, дополнительно указывая на то, что имеет на территории России родственника Р.Р.И.о. - гражданина РФ, а также жену, о чем он не мог сообщить в судебном заседании, поскольку на него оказывалось давление со стороны сотрудников УФМС.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав И.Р.М.о, который пояснил, что в России проживал на квартире знакомого, семьи (жены, детей), а также родственников на территории России не имеет, не нахожу оснований к отмене постановления судьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего кодекса.

Вина И.Р.М.о подтверждается протоколом <номер> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГ; рапортом должностного лица ОИК УФМС России по Алтайскому краю Р.А.А. от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГ в  ...  час.  ...  мин. по адресу:  ... , выявил гражданина Республики Азербайджан И.Р.М.о, ДД.ММ.ГГ года рождения, который, находясь на территории РФ с ДД.ММ.ГГ, не выехал из Российской Федерации по окончании срока временного пребывания, т.е. до ДД.ММ.ГГ; объяснениями И.Р.М.о Магамедтагир оглы, из которых следует, что документов, подтверждающих законность пребывания на территории РФ, он не имеет.

Как предусмотрено п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Таким образом, по делу установлено, что после окончания срока пребывания до ДД.ММ.ГГ И.Р.М.о не выехал за пределы РФ, т.е. совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

При назначении наказания судья учел все обстоятельства, имеющие значение для разрешения данного вопроса, обоснованно пришел к выводу в части назначения дополнительного наказания в виде выдворения, в связи с тем, что И.Р.М.о семьи и официального места работы в России не имеет, имеет жилье и семью на территории Республики Азербайджан, привлекался к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения.

Из материалов дела следует, что близких родственников, граждан РФ, проживающих на территории РФ И.Р.М.о не имеет, у него отсутствуют устойчивые семейные связи на территории Российской Федерации, а также нет других оснований для применения положения ч. 2 ст. 8 Конвенции о защите основных прав человека и основных свобод в части невозможности назначения дополнительного наказания в виде выдворения за пределы РФ.

Доводы жалобы о наличии на территории Российской Федерации родственника Р.Р.И.о. - гражданина РФ, а также жены, не могут быть приняты во внимание, поскольку ранее И.Р.М.о утверждал, что не женат и родственников на территории России не имеет, данные обстоятельство он подтвердил в судебном заседании ДД.ММ.ГГ, а в своей жалобе он не указал, кто является его женой (фамилия, имя, отчество и место жительства), а также данных о Р.Р.И.о., которые бы свидетельствовали о их родственных связях.

Учитывая изложенное, а также отсутствие процессуальных нарушений при рассмотрении дела, постановление судьи следует оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья

Р Е Ш И Л:

постановление судьи Центрального районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГ оставить без изменения, жалобу И.Р.М.о Магамедтагира оглы на это постановление оставить без удовлетворения.

Судья Е.М. Зацепин

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка