СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ТОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 мая 2012 года Дело N 22-1514/2012

г. Томск 28 мая 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Томского областного суда в составе:

председательствующего Низамиевой Е.Н.,

судей: Руди А.А., Уткиной С.С.,

при секретаре Черепановой М.А.

рассмотрела в судебном заседании в г.Томске дело по кассационной жалобе осужденного Копытова В.В. на постановление Ленинского районного суда г.Томска от 16.01.2012, которым

Копытову В.В., /__/ года рождения,

отказано в принятии к рассмотрению в порядке, установленном ст. ст.396-399 УПК РФ, ходатайства о зачете в срок отбытия наказания, назначенного ему приговором Ленинского районного суда г.Томска от 03 декабря 2009 года, периода времени с 23 сентября 2008 года по 24 сентября 2008 года.

Заслушав доклад судьи Низамиевой Е.Н., выступление осужденного Копытова В.В. и адвоката Гордиенко О.Ю. в обоснование доводов кассационной жалобы, выступление прокурора Ильиной А.А., полагавшей возможным постановление суда оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Копытова В.В.-без удовлетворения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

20 декабря 2011 года в Ленинский районный суд г.Томска поступило ходатайство осужденного Копытова В.В. о зачете в срок отбытия наказания по приговору Ленинского районного суда г.Томска от 03 декабря 2009 года времени его содержания под стражей- с

23 сентября 2008 года по 24 сентября 2008 года, указывая на то, что он был задержан сотрудниками Ленинского РОВД г.Томска именно 23 сентября 2008 года.

Постановлением Ленинского районного суда г.Томска от 16 января 2012 года в удовлетворении ходатайства отказано.

В кассационной жалобе осужденный Копытов В.В. не соглашаясь с решением суда указывает, что был задержан 23.09.2008, приводит в подтверждение обвинительное заключение л.д.2, в котором указано, что он (Копытов) был задержан в период времени с 18 час. 13 мин. до 18 час. 55 мин. 23.09.2008.В связи с чем автор жалобы просит зачесть один день содержания под стражей.

Проверив представленные материалы, изучив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

Как следует из судебного решения, осужденному Копытову В.В. было отказано в принятии к рассмотрению поданного им ходатайства.

Свой отказ суд первой инстанции мотивировал тем, что из протокола задержания и исследованных в судебном заседании материалов дела следует, что отсутствуют сведения о задержании Копытова В.В.

Таким образом, суд, отказывая осужденному в принятии к рассмотрению ходатайства, изучил материалы уголовного дела по обвинению Копытова В.В. в совершении в период времени с 19 по 23 сентября 2008 г. преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.222 УК РФ, по сути, рассмотрев ходатайство осужденного о зачете времени содержания под стражей по существу.

Вместе с тем согласно требованиям уголовно-процессуального закона вопросы, связанные с исполнением приговора, в том числе вопросы о зачете в срок наказания времени содержания под стражей, должны рассматриваться в судебном заседании с соблюдением порядка, предусмотренного ст.399 УПК РФ.

Таким образом, суд первой инстанции, единолично рассмотрев ходатайство осужденного Копытова В.В. о зачете в срок наказания времени содержания под стражей и после изучения материалов уголовного дела отказав осужденному в принятии к рассмотрению его ходатайства, нарушил требования УПК РФ, в связи с чем постановление Ленинского районного суда г.Томска от 16.01.2012 подлежит отмене, а дело по ходатайству осужденного направлению на новое рассмотрение.

При новом судебном разбирательстве суду необходимо учесть указанное обстоятельство и принять законное и обоснованное решение.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 377, 378, 379 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Постановление Ленинского районного суда г.Томска от 16 января 2012г. в отношении Копытова В. В. отменить, дело направить на новое рассмотрение в Ленинский районный суд г.Томска иным составом суда.

Председательствующий

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка