СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ТОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 09 июня 2011 года Дело N 22-1521/2011

г.Томск 09 июня 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Томского областного суда в составе:

председательствующего Кина А.Р.

судей Низамиевой Е.Н., Каргиной О.Ю.

при секретаре Травковой Е.Ю.

Рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осуждённого Курочкина В.В., на постановление Колпашевского городского суда Томской области от 24 декабря 2010 года, которым

Курочкину В. В., /__/ года рождения - отказано в принятии к рассмотрению ходатайства о зачете в срок отбытия наказания времени предварительного содержания под стражей по приговору Колпашевского городского суда Томской области от 31 марта 2009 года.

Заслушав доклад судьи Низамиевой Е.Н., объяснения осужденного Курочкина В.В., мнение адвоката Гордиенко О.Ю., поддержавшей доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Зайнулина Р.А.,полагавшего постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А :

15.12.2010 года осужденный Курочкин В.В. обратился в Колпашевский городской суд с ходатайством о зачете времени содержания под стражей с 07.08.2008 года по 09.08.2008 года.

Постановлением Колпашевского городского суда г.Колпашево от 24.12.2010 года в принятии к рассмотрению данного ходатайства было отказано.

В кассационной жалобе осужденный Курочкин В.В. выражая несогласие с постановлением суда, так как в поданном повторно ходатайстве он изложил новые аргументы и просил истребовать дополнительные материалы, необходимые для разрешения поставленного вопроса судом по существу. Указывает, что заявленное им ходатайство не разрешено, поэтому просит постановление суда отменить, дело направить на новое рассмотрение. Полагает, что доказательства получены с нарушением УПК, так как были нарушены его права при задержании, не был предоставлен защитник.

Просит рассмотреть кассационную жалобу с личным участием.

Изучив материалы дела, жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

Согласно п. 11 ст. 397 УПК РФ судом при исполнении приговора рассматриваются вопросы о зачете времени содержания под стражей в соответствии со ст.72 УК РФ, согласно которой время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы.

Судья пришел к выводу, что ходатайство Курочкина В.В. о зачете в срок отбытия наказания времени содержания под стражей не подлежит рассмотрению по существу и отказал в принятии его к рассмотрению, полагая, что вопрос о зачете в срок отбытия наказания времени содержания под стражей был разрешен постановлением Колпашевского городского суда от 28 августа 2009 года.

Судебная коллегия считает, что суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для принятия к рассмотрению Колпашевского городского суда повторного ходатайства о зачете в срок отбытия наказания времени предварительного заключения под стражей, поскольку решение по данному вопросу уже было принято этим же судом 28.08. 2009 года, из которого следует, что Курочкин В.В. 09.08.2008 года., был задержан в порядке ст.91, 92 УПК РФ, а 11.08.2008 года ему была избрана мера пресечения в виде - заключения под стражу, в связи с чем зачету подлежит время содержания под стражей с 09.08.2008г. по день вынесения приговора, т.е. 31.03.2009 года.

Постановлением от 28.08.2009 установлено, что иных сведений, позволяющих сделать вывод о задержании Курочкина В.В. в другой период времени в материалах дела не имеется.

Поскольку судом исследовался вопрос о зачете в срок отбытия наказания предварительного заключения по приговору Колпашевского городского суда Томской области и не установлено оснований для зачета иного времени, чем с 09.08.2008г. по 31.03.2009г., то оснований для повторного рассмотрения ходатайства по имеющимся материалам дела, не имеется.

С учетом изложенного, судебная коллегия приходит к выводу, что постановление соответствует требованиям статьи 7 УПК РФ, оснований для его отмены не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 377, 378, ст. 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Постановление судьи Колпашевского городского суда Томской области от 24 декабря 2010 года об отказе в принятии к рассмотрению ходатайства Курочкина В. В. о зачете в срок отбытия наказания времени предварительного содержания под стражей по приговору Колпашевского городского суда Томской области от 31.03.2009г. - оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи :

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка