СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ТОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 сентября 2011 года Дело N 22-3739/2011

г. Томск 19 сентября 2011 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Томского областного суда в составе:

председательствующего: Отконова С. Н.,

судей: Нохрина А. А., Кривошеина Ю. Г.,

при секретаре Зизюк О. В.,

рассмотрела в судебном заседании в г. Томске дело по кассационной жалобе осужденного Иванова С. В. на постановление судьи Томского районного суда Томской области от 2 августа 2011 г., которым

ИВАНОВУ С. В., родившемуся /__/ г., содержащемуся в СИ - 3 г. Мариинска Кемеровской области,

отказано в принятии к производству суда ходатайства о пересмотре приговора в порядке ст. 397 УПК РФ в связи с внесенными изменениями в уголовный закон.

Заслушав доклад судьи Кривошеина Ю. Г., выступление адвоката Смирновой А. А., поддержавшей доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Ильиной А. А., полагавшей судебное решение оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Иванов С. В. осужден приговором Томского районного суда Томской области от 1 декабря 2009 года по ст. 118 ч. 1 УК РФ к 1 году ИР с удержанием 5% заработка в доход государства.

Осужденный обратился в суд, постановивший приговор с ходатайством о приведении его в соответствие с изменениями, внесенными в уголовный закон. Постановлением судьи Томского районного суда Томской области от 2 августа 2011 года отказано в принятии ходатайства осужденного к производству суда, в связи с неподсудностью.

В кассационной жалобе осужденный, выражает несогласие с судебным решением, настаивает на рассмотрении его по существу Томским районным судом Томской области в связи с тем, что в настоящее время он следует транзитом к месту отбывания наказания в виде лишения свободы, куда именно - не знает. Ходатайствует о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника, а так же ходатайствует о личном участии в судебном заседании.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены постановления.

В настоящее время Иванов С. В., будучи осужденным к лишению свободы, содержится в СИ №3 г. Мариинска Кемеровской области и для обеспечения его участия в судебном заседании требуется этапировать его в СИ - 1 г. Томска. Вместе с тем, ходатайство осужденного по существу не рассматривалось, все доводы осужденного с достаточной полнотой изложены как в поданном ходатайстве, так и в кассационной жалобе, право на защиту обеспечено участием адвоката в судебном заседании. С учетом изложенного, учитывая мнение участников процесса, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело без личного участия осужденного в судебном заседании.

В соответствии с ч. 3 ст. 396 УПК РФ, вопросы, связанные с пересмотром приговоров в порядке ст. 10 УК РФ рассматриваются судом по месту отбывания наказания или применения принудительных мер медицинского характера.

Как следует из сопроводительных документов, на момент обращения с ходатайством о пересмотре приговора, осужденный содержался в СИ №3 г. Мариинска Кемеровской области, т. е. за пределами юрисдикции Томского районного суда Томской области, в связи с чем, дело по ходатайству осужденного данному суду не подсудно.

С учетом изложенного, судебная коллегия считает, что судом постановлено законное, обоснованное, процессуально правильное решение.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления, судом не допущено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление судьи Томского районного суда Томской области от 2 августа 2011 года в отношении ИВАНОВА С. В. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка