СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ТОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 августа 2012 года Дело N 22-4049/2012

Судебная коллегия по уголовным делам Томского областного суда в составе:

председательствующего Кина А.Р.

судей Руди А.А., Низамиевой Е.Н.

при секретаре Черепановой М.А.

рассмотрела в г.Томске в судебном заседании от «20» августа 2012 года кассационную жалобу осужденного Ахмедова Н.С.о. на постановление Кировского районного суда г.Томска от 13 июня 2012 года, которым

АХМЕДОВУ Н.С.О., родившемуся /__/, отбывающему наказание в ФКУ ИК - 4 УФСИН России по Томской области,

отказано в удовлетворении ходатайства о пересмотре приговора Октябрьского районного суда г.Томска от 04 августа 2009 года.

Заслушав доклад судьи Руди А.А., адвоката Бровченко Г.В. в поддержание доводов кассационной жалобы осужденного, мнение прокурора Зайнулина Р.А. об оставлении постановления без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Приговором Октябрьского районного суда г.Томска от 04 августа 2009 года Ахмедов осужден по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный обратился в суд с ходатайством, о пересмотре приговора в связи с изменениями уголовного закона.

Рассмотрев ходатайство, суд отказал в его удовлетворении. При этом, суд не усмотрел оснований для изменения категории преступления, за которое осужден Ахмедов Н.С.о. на менее тяжкую категорию, в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420 - ФЗ). Вместе с тем, не установлено оснований для применения ст.82.1 УК РФ в редакции данного ФЗ.

В кассационной жалобе, со ссылкой на положения уголовного закона и Конституцию РФ, осужденный Ахмедов Н.С.о. выражает несогласие с судебным решением, просит изменить его, применить положения ч.6 ст.15 УК РФ, ст.82. 1 УК РФ и снизить размер наказания.

В возражениях, заместитель прокурора района Балдин В.В. просит оставить кассационную жалобу без удовлетворения, указывая на необоснованность доводов жалобы осужденного.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений, судебная коллегия принимает решение об оставлении постановления без изменения, исходя из следующего.

В соответствии со ст.373 УПК РФ, суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобам и представлениям законность, обоснованность и справедливость приговора и иного судебного решения.

Правила и порядок применения нового уголовного закона при пересмотре приговоров определяется положениями ст.10 УК РФ, в соответствии с которыми, новый уголовный закон, устраняющий ответственность, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение осужденного, подлежит применению и распространяется на деяния, совершенные до его издания.

Федеральным законом от 07.12.2011 № 420 - ФЗ в Уголовный Кодекс РФ внесены изменения в ст.15 УК РФ, которые полно приведены в обжалуемом судебном решении. В частности положения ч.6 ст.15 УК РФ предоставляют суду право, при определенных условиях, изменить с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.

Суд первой инстанции оснований для изменения категории преступления в отношении осужденного Ахмедова Н.С.о. не усмотрел, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности. Данный вывод суда признается судебной коллегией обоснованным.

Кроме того, указанным Федеральным законом введена ст.82.1 УК РФ, но её положения не применимы к составу преступления, за которое осужден Ахмедов Н.С.о., на что обоснованно указано в обжалуемом судебном решении.

Иных изменений в уголовный закон, безусловно улучшающих положение осужденного Ахмедова Н.С.о., не вносилось.

При таких обстоятельствах, доводы кассационной жалобы осужденного нельзя признать обоснованными.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления, судом не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.377, 378, и 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Кировского районного суда г.Томска от 13 июня 2012 года, которым Ахмедову Н.С.О. отказано в удовлетворении ходатайства о пересмотре приговора Октябрьского районного суда Г.Томска от 04 августа 2009 года в связи с внесенными в уголовный закон изменениями оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка