СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ТОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 августа 2012 года Дело N 22-4054/2012

г. Томск 20 августа 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Томского областного суда в составе:

председательствующего: Кина А.Р.

судей: Низамиевой Е.Н., Руди А.А.,

при секретаре Черепановой М.А.

рассмотрела в судебном заседании в г. Томске дело по кассационной жалобе осужденного Тахтабаева Р.Т. на постановление судьи Кировского районного суда г.Томска от 18 июня 2012 года, которым ТАХТАБАЕВУ Р. Т., родившемуся /__/ в /__/, гражданину /__/, владеющему /__/, отбывающему наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Томской области,

отказано в принятии к рассмотрению ходатайства о снятии с него судимости по приговору Кировского районного суда г.Томска от 11 октября 2002 года.

Заслушав доклад судьи Руди А.А., пояснения осужденного Тахтабаева Р.Т. и защитника Бровченко Г.В. в обоснование доводов кассационной жалобы, мнение прокурора Зайнулина Р.А. об оставлении постановления без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Приговором Кировского районного суда г.Томска от 11 октября 2002 года Тахтабаев Р.Т. осужден по ст. 207, ст.73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев.

Приговором Томского областного суда от 16 октября 2006 года Тахтабаев Р.Т. осужден по п.»з» ч.2 ст.105, п. «в» ч.4 ст.162, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «з» ч.2 ст. 105, ч.3 ст. 162, ч.1 ст.226, ч.2 ст.223, ч.1 ст.222, ч.3 ст. 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Осужденный Тахтабаев Р.Т. обратился в суд с ходатайством о снятии судимости по приговору Кировского районного суда г.Томска от 11 октября 2002 года, в соответствии со ст. 400 УПК РФ.

18 июня 2012 года судьей Кировского районного суда г.Томска, отказано в принятии к рассмотрению ходатайства осужденного в связи отсутствием предмета судебного разбирательства.

В кассационной жалобе осужденный Тахтабаев Р.Т. выражает несогласие с судебным решением в связи с допущенными судом, по его мнению, нарушениями закона. Ссылается на положения ст. 400, ч.1п.1 ст.379 УПК РФ и отмечает, что судебное заседание не проводилось, вводная часть постановления суда противоречит его резолютивной части, что является основанием для отмены судебного решения. Указывает, что судом было нарушено его право на защиту, так как ходатайство было рассмотрено в его отсутствие. Просит отменить судебное решение и направить материалы дела на новое судебное рассмотрение.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены либо изменения постановления судьи.

Установлено, что приговором Кировского районного суда г.Томска от 11.10.2002 Тахтабаев Р.Т. осужден по ст.207 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Преступление совершено Тахтабаевым Р.Т. в несовершеннолетнем возрасте.

Исходя из положений ч.3 ст. 86 УК РФ, судимость в отношении условно осужденных лиц погашается по истечении испытательного срока.

Поскольку условное осуждение Тахтабаеву Р.Т. по приговору Кировского районного суда г.Томска от 11.10.2002 не отменялось, то судимость по указанному приговору погашена в силу закона.

В соответствии с ч.6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

При таких обстоятельствах суд обоснованно пришел к выводу об отказе в принятии к рассмотрению ходатайства Тахтабаева Р.Т. о снятии судимости по приговору Кировского районного суда г.Томска от 11.10.2002.

Кроме того, постановлением от 18 июня 2012 судом отказано в принятии ходатайства осужденного к рассмотрению и судебного заседания не проводилось.

При таких обстоятельствах доводы осужденного Тахтабаева Р.Т. о нарушении его прав, несостоятельны.

Довод жалобы Тахтабаева Р.Т. о наличии противоречий в судебном решении, также несостоятелен. Постановление Кировского районного суда г.Томска от 18.06.2012 соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, противоречий судебная коллегия не усматривает.

Нарушений требований уголовно-процессуального закона, не допущено, и судебная коллегия признает обжалуемое постановление соответствующим требованиям ч.4 ст.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Постановление Кировского районного суда г.Томска от 18 июня 2012 года в отношении ТАХТАБАЕВА Р. Т., оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка