СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ТОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 августа 2012 года Дело N 22-4058/2012

г. Томск 20 августа 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Томского областного суда в составе:

председательствующего Кина А.Р.

судей: Руди А.А., Низамиевой Е.Н.

при секретаре Черепановой М.А.

рассмотрела в судебном заседании дело кассационную жалобу осужденного Саиспаева Д.Н. на постановление Кировского районного суда г. Томска от 15 июня 2012 года, которым

САИСПАЕВУ Д. Н., родившемуся /__/ в /__/, отбывающему наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Томской области

отказано в удовлетворении ходатайства в порядке ст.10 УК РФ о пересмотре приговора Томского областного суда от 21 сентября 2006 года в связи с изменениями, внесёнными в уголовный закон.

Заслушав доклад судьи Руди А.А., адвоката Бровченко Г.В. в поддержание доводов кассационной жалобы осужденного, мнение прокурора Зайнулина Р.А. об оставлении постановления без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Приговором Томского областного суда от 21 сентября 2006 года Саиспаев Д.Н. осужден по п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный Саиспаев Д.Н. обратился в суд с ходатайством, о пересмотре приговора в связи с изменениями, внесенными в уголовный закон.

15 июня 2012 года Кировский районный суд г. Томска, рассмотрев ходатайство осужденного, отказал в его удовлетворении.

В кассационной жалобе осужденный Саиспаев Д.Н. выражает несогласие с судебным решением, считает его необоснованным, так как его ходатайство не рассмотрено по существу. Указывает, что суд не указал причины отказа в применении к нему положений Федерального закона № 141-ФЗ от 29.06.2009 и снижения наказания. Просит отменить судебное решение, применить к нему положения Федерального закона № 141-ФЗ от 29.06.2009 и снизить ему срок наказания.

В возражениях на кассационную жалобу осужденного, помощник прокурора Живоденко А.А. указывает на несостоятельность изложенных в ней доводов, просит оставить постановление без изменения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст.373 УПК РФ, суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобам и представлениям законность, обоснованность и справедливость приговора и иного судебного решения.

Правила и порядок применения нового уголовного закона при пересмотре приговоров определяется положениями ст.10 УК РФ, в соответствии с которыми, новый уголовный закон, устраняющий ответственность, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение осужденного, подлежит применению и распространяется на деяния, совершенные до его издания.

Федеральным законом от 07.12.2011 № 420 - ФЗ в Уголовный Кодекс РФ внесены изменения в ст.15 УК РФ, которые полно приведены в обжалуемом судебном решении. В частности положения ч.6 ст.15 УК РФ предоставляют суду право, при определенных условиях, изменить с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.

Суд первой инстанции оснований для изменения категории преступления в отношении осужденного Саиспаева Д.Н. не усмотрел, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, и данный вывод суда признается судебной коллегией обоснованным.

Иных изменений в уголовный закон, безусловно улучшающих положение осужденного Саиспаева Д.Н., не вносилось.

Довод кассационной жалобы осужденного о необходимости применения к назначенному ему наказанию положений ч.1 ст.62 УК РФ в редакции Федерального закона от 29.06.2009 № 141 - ФЗ состоятельными признать нельзя.

Данный вопрос был предметом судебного рассмотрения и постановлением Кировского районного суда г.Томска от 26.01.2011 (оставленному без изменения кассационной инстанцией 21.03.2011) Соиспаеву Д.Н. было отказано в удовлетворении ходатайства, что обоснованно было учтено судом в постановлении от 15 июля 2012 года.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления, судом не допущено.

Руководствуясь ст.377, ст.378 и ст.388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Постановление Кировского районного суда г. Томска от 15 июня 2012 года в отношении САИСПАЕВА Д. Н. оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи коллегии:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка