СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ТОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 ноября 2011 года Дело N 22-4060/2011

г. Томск 14 ноября 2011 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Томского областного суда в составе:

председательствующего: Кина А.Р.

судей: Ерёмина А.А., Нохрина А.А.

при секретаре Карцевой А.Д.

рассмотрела в судебном заседании в г. Томске дело по кассационной жалобе осужденного Иженбина А. С. на постановление Октябрьского районного суда г. Томска от 1 июня 2011 г., которым

ИЖЕНБИНУ А. С., родившемуся /__/ г., содержащемуся в ФКУ ИК - 3 УФСИН России по Томской области,

удовлетворено ходатайство о пересмотре приговоров в порядке ст. 397 УПК РФ в связи с внесенными изменениями в уголовный закон.

Заслушав доклад судьи Ерёмина А.А., выступление осужденного Иженбина А. С. и его защитника - адвоката Белозерова В.Ф., поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Гурман Е.В., полагавшего постановление суда оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Иженбин А. С. осужден приговором Колпашевского городского суда Томской области от 13 марта 2007 года (с учетом постановления того же суда от 3 апреля 2009 года) по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Осужденный обратился в суд с ходатайством о приведении приговора в соответствие с изменениями, внесенными в уголовный закон, в соответствие со ст. 10 УК РФ.

Постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 1 июня 2011 года ходатайство осужденного было рассмотрено и удовлетворено. Действия его переквалифицированы на новую редакцию уголовного закона, с учетом изменений, внесенных ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года, назначенное наказание снижено до 4 лет 1 месяца лишения свободы.

В кассационной жалобе осужденный выражает несогласие с судебным решением, считая, что назначенное ему наказание подлежит дальнейшему снижению, до минимально возможного, предусмотренного санкцией ст. 111 ч. 1 УК РФ. Приводит доводы, что судом не учтены установленные приговором обстоятельства, смягчающие наказание.

В возражениях на кассационную жалобу старший помощник прокурора района Клименко Л. Ю., считает постановление суда законным и обоснованным и просит оставить его без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены, либо изменения постановления.

Правила и порядок применения нового уголовного закона при пересмотре приговоров закреплены в положениях ст. 10 УК РФ, в соответствии с которыми, новый уголовный закон, устраняющий ответственность, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение осужденного, подлежит применению и распространяется на деяния, совершенные до его издания.

Удовлетворяя ходатайство осужденного, судом сделан правильный вывод о том, что положения ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года распространяются на осужденного, и постановленный в отношении Иженбина А.С. приговор подлежит пересмотру. Постановленное судом решение о снижении назначенного наказания с 4 лет 3 месяцев до 4 лет 1 месяца лишения свободы, основаны на законе, выводы, положенные судом в обоснование принятого решения, мотивированы, каких - либо оснований сомневаться в их правильности, судебная коллегия не находит. Каких - либо оснований для дальнейшего снижения назначенного осужденному наказания, исходя их требований уголовного закона нет, в связи с чем доводы кассационной жалобы не могут быть признаны обоснованными, а потому удовлетворению не подлежат.

С учетом изложенного, судебная коллегия считает, что судом постановлено законное, обоснованное, процессуально правильное решение.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления, судом не допущено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Октябрьского районного суда г. Томска от 1 июня 2011 года в отношении ИЖЕНБИНА А. С. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка