СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ТОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 октября 2011 года Дело N 22-4092/2011

г. Томск 13 октября 2011г.

Судебная коллегия по уголовным делам Томского областного суда в составе:

председательствующего Кина А.Р.,

судей Уткиной С.С., Каргиной О.Ю.,

при секретаре Черепановой М.А.,

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Возовских Н.И. на постановление Октябрьского районного суда г.Томска от 8 июля 2011г., которым в отношении

Возовских Н. И., родившегося /__/. в /__/, отбывающего наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Томской области,

удовлетворено ходатайство о пересмотре приговоров Бакчарского районного суда Томской области от 03.10.2008. и 13.01.2011. в связи с изменениями, внесенными в уголовный закон Федеральным законом от 07.03.2011. №26-ФЗ.

Заслушав доклад судьи Уткиной С.С., выступление адвоката Дементьевой Е.П., поддержавшей доводы кассационной жалобы осужденного Возовских Н.И., возражения прокурора Гурман Е.В., полагавшей, что постановление суда является законным и обоснованным, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Приговором Бакчарского районного суда Томской области от 03.10.2008. Возовских Н.И. осужден по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

Приговором Бакчарского районного суда Томской области от 13.01.2011. Возовских Н.И. осужден по ч.1 ст.222 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ч.1 ст.167 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Отбывая лишение свободы, осужденный Возовских Н.И. обратился в суд по месту отбывания наказания с ходатайством о пересмотре указанных приговоров в связи с изменениями уголовного законодательства Федеральным законом от 07.03.2011. №26-ФЗ.

Постановлением Октябрьского районного суда г.Томска от 08.07.2011. ходатайство осужденного было удовлетворено.

Действия Возовских Н.И. по приговору Бакчарского районного суда Томской области от 03.10.2008. были переквалифицированы на ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011. №26-ФЗ) со снижением наказания на 1 месяц, до 3 лет 11 месяцев лишения свободы.

При пересмотре приговора Бакчарского районного суда Томской области от 13.01.2011. было указано, что условное осуждение по приговору от 03.10.2008. отменено в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011. №26-ФЗ). Кроме того, на 1 месяц было снижено наказание, назначенное по совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ, до 4 лет 5 месяцев лишения свободы.

В остальной части указанные приговоры были оставлены без изменения.

В кассационной жалобе осужденный Возовских Н.И. указывает, что суд при пересмотре приговоров взял во внимание не все имеющиеся факты, поскольку окончательно назначенное ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы является суровым. Просит в соответствии с изменениями УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011. №26-ФЗ, с учетом смягчающих обстоятельств, его возраста и наличия у него на иждивении больной жены, снизить срок назначенного ему наказания с 4 лет 6 месяцев до 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В возражениях на кассационную жалобу осужденного Возовских Н.И. помощник прокурора Октябрьского района г.Томска Сваровский Р.А. просит постановление Октябрьского районного суда г.Томска от 8 июля 2011г. в отношении Возовских Н.И. оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, возражений на нее, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

Согласно п.13 ст.397 УПК РФ на стадии исполнения приговора суд рассматривает вопросы освобождения от наказания или смягчения наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу.

В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Согласно правовой позиции, содержащейся в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2006г. № 4-П, по буквальному смыслу ч.1 ст.10 УК РФ закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу и подлежит применению в конкретном деле независимо от стадии судопроизводства, в которой должен решаться вопрос о применении этого закона, и независимо от того, в чем выражается такое улучшение - в отмене квалифицирующего признака преступления, снижении нижнего и (или) верхнего пределов санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, изменении в благоприятную для осужденного сторону правил его Общей части, касающихся назначения наказания, или в чем-либо ином.

Федеральный закон от 07.03.2011. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», согласно которому снижен нижний предел санкции ч.1 ст.111 УК РФ, улучшает положение лица, совершившего преступление, а поэтому имеет обратную силу, и, следовательно, на действия Возовских Н.И., совершенные до вступление этого закона в силу, распространяется, в связи с чем судом первой инстанции обоснованно снижено наказание, назначенное осужденному Возовских Н.И. за совершение указанного преступления.

Кроме того, исходя из буквального толкования ч.1 ст.10 УК РФ, судом первой инстанции обоснованно снижено наказание, назначенное осужденному Возовских Н.И. по совокупности приговоров, по правилам ст.70 УК РФ.

Размер сниженного наказания судебная коллегия находит справедливым, снижение произведено в разумных пределах, с учетом личности осужденного, положения уголовного закона при снижении наказания судом соблюдены. Оснований для дальнейшего снижения наказания судебная коллегия не усматривает.

Вопрос отмены условного осуждения Возовских Н.И. по приговору от 03.10.2008. при пересмотре приговора от 13.01.2011. при совершении им преступления средней тяжести судом обсужден, оснований для сохранения Возовских Н.И. условного осуждения не установлено.

С учетом изложенного, оснований для изменения постановления суда по доводам, указанным в кассационной жалобе, не имеется.

Нарушений уголовно-процессуального закона при судебном рассмотрении дела, влекущих отмену постановления, не допущено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Постановление Октябрьского районного суда г.Томска от 8 июля 2011г. в отношении Возовских Н. И. оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка