СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 03 июня 2013 года Дело N 33-12092/2013

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе: председательствующего судьи Гусевой Е.В.,

судей Кирщиной И.П., Романеевой Е.А.,

при секретаре Новиковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 03 июня 2013 года апелляционную жалобу Харитоновой Татьяны Валентиновны на решение Пущинского городского суда Московской области от 26 ноября 2012 года и дополнительные решения от 28 ноября 2012 года и 18 апреля 2013 года по делу по иску СНТ «Опыт» к Харитоновой Татьяне Валентиновне о понуждении заключить договор о порядке пользования объектами инфраструктуры садоводческого некоммерческого товарищества,

встречному иску Харитоновой Т.В. к СНТ «Опыт» о понуждении заключить договор на пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования,

объяснения: представителя Харитоновой ТВ. - Ворфоломеева А.С. - поддержавшего доводы апелляционной жалобы,

представителя СНТ «Опыт» Елфимовой Л.И. - возражавшей против апелляционной жалобы,

УСТАНОВИЛА:

СНТ «Опыт» обратился в суд с иском понудить ответчика заключить договор на пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования и услуг, указанными в договоре от 07.04.2012, ссылаясь на то, что ответчик Харитонова Т.В. вышла из членов СНТ и ведет садоводство в индивидуальном порядке, однако, заключить договор отказалась под различными предлогами.

В судебном заседании представитель истца Елфимова Л.И. исковые требования поддержала, пояснив, что она как председатель правления выполняла решение собрания о заключении с Харитоновой Т.В. договора после ее выхода из членов СНТ об установлении взноса за пользование дорогами, водопроводом, вывозом мусора, благоустройством, содержание правления. Сумма 3000 рублей не превысила размера членского взноса.

В судебном заседании ответчик и ее представитель Варфоломеев А.С. исковые требования признали в части уплаты расходов на содержание дорог и вывоз мусора и обратились с встречным иском, требуя заключения договора на право пользования дорог и вывоз бытовых отходов, а также платежей за это пользование в кассу СНТ, не превышающего целевого взноса для членов СНТ, предоставлении документации по требованию, об извещении о дате, времени и месте проведения общих собраний СНТ, о праве в одностороннем порядке отказаться от указанных прав и услуг с предупреждением товарищества за 30 дней, о ежегодном согласовании сумм оплат.

Решением суда иск СНТ «Опыт» удовлетворен, встречный иск оставлен без удовлетворения.

Дополнительными решениями распределены судебные расходы и указаны условия, на которых подлежит заключению между сторонами договор.

В апелляционной жалобе Харитонова Т.В. просит решение суда отменить, ссылаясь на его незаконность и постановить новое решение об удовлетворении её исковых требований.

Проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы, выслушав объяснения явившихся лиц, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение и дополнительные решения подлежащими отмене по следующим основаниям.

Удовлетворяя иск СНТ «Опыт», суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что представленный истцом проект договора был утвержден общим собранием СНТ, а ответчица, являясь садоводом, ведущим хозяйство в индивидуальном порядке и пользуясь объектами инфраструктуры не согласна с условиями предложенного договора, не производит оплату и уклоняется от заключения договора с СНТ, при этом, в удовлетворении встречного иска Харитоновой Т.В. к СНТ «Опыт» об обязанности заключить договор - отказано.

Вывод суда о том, что СНТ «Опыт» вправе требовать от Харитоновой Т.В. заключения договора в судебном порядке является правильным, однако, постановленное судом первой инстанции решение не исполнимо, поскольку резолютивная часть решения и дополнительных решений не содержит (текста) условий договора, на которых он подлежит заключению сторонами.

Согласно положениям статьи 8 указанного Федерального закона от 15.04.1998 года N 66-ФЗ, граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Из указанных положений вытекает обязательность заключения такого договора со стороны товарищества.

При выходе из членов СНТ «Опыт» Харитонова Т.В. приобрела право пользования объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого товарищества в соответствии со ст. 8 указанного Федерального закона за плату, не превышающую размер платы за пользование указанным имуществом для членов товарищества.

Решением общего собрания членов СНТ от 06 апреля 2012 года удовлетворено заявление Харитоновой Т.В. о выходе из СНТ и ведении садоводства в индивидуальном порядке и принято решение одновременно заключить с Харитоновой Т.В. договор о пользовании инфраструктурой и услугами, предоставляемыми СНТ «Опыт» членам СНТ и установлен ежегодный взнос в сумме 3000 рублей, что не превышает и не является меньше величины расходов, которые несут остальные члены СНТ «Опыт».

Согласно выписке из решения общего собрания от 06.04.2012г., указанная сумма ежегодного взноса в размере 3000 рублей равна сумме взносов для членов СНТ и состоит из следующих расходов: вывоз мусора - 800 рублей, содержание правления - 600 рублей, благоустройство - 1000 рублей, подача воды для полива и содержание водопровода - 600 рублей.

Во встречном иске Харитонова Т.В. просила обязать СНТ заключить договор на право пользования дорогами и вывоз бытовых отходов по не превышающей целевого взноса для членов СНТ, предоставлении документации по требованию, об извещении о дате, времени и месте проведения общих собраний СНТ, о праве в одностороннем порядке отказаться от указанных прав и услуг с предупреждением товарищества за 30 дней, о ежегодном согласовании сумм оплат.

Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена нормами ГК, иным законом или добровольно принятым обязательством.

В соответствии с п. 9 ст. 19 Закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" выход из товарищества возможен с одновременным заключением договора на пользование инфраструктурой и другим имуществом общего пользования.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического объединений либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Неплатежи же за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Удовлетворяя требования СНТ о заключении договора с ответчиком, вышедшим из членов СНТ, на пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования, суд исходил из того, что Харитонова Т.В. как собственник земельного участка № 192, расположенного в СНТ «Опыт», пользуется дорогами и другим общим имуществом СНТ, которое является хозяйствующим субъектом и должен вести свою деятельность в рамках, определяемых Законом и Уставом СНТ. Спорный договор не может быть заключен на предложенных ею во встречном иске условиях, поскольку её протокол разногласий и условия договора не обсуждались на общем собрании СНТ, на котором размер ее платы уже был определен общим собранием с учетом пользования общим имуществом товарищества, в том числе и оплата работы правления.

Условия договора, устанавливающие размер оплаты в сумме, не превышающей размер членских и целевых взносов, соответствует требованиям закона. Правовые основания для заключения договора на условиях Харитоновой Т.В. отсутствуют.

Согласно п. п. 1, 4 ст. 445 ГК РФ, в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение 30 дней со дня получения оферты. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. По смыслу приведенной нормы, понудить к заключению договора по суду можно только то лицо, для которого заключение договора является обязательным в силу ГК РФ или другого закона.

В силу требований п. 2 ст. 445 ГК РФ, в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

Из материалов дела следует, что СНТ «Опыт» для которого в силу закона заключение договора с садоводом, ведущим садоводство в индивидуальном порядке обязательно, направило Харитоновой Т.В. проект договора и получив от Харитоновой Т.В. протокол разногласий, отклонило его.

При таких обстоятельствах Харитонова Т.В. была вправе обратиться в суд с иском к СНТ для разрешения разногласий между сторонами по условиям договора в судебном порядке.

В соответствии со ст. 446 ГК РФ в случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.

Судебная коллегия согласна с выводами суда о том, что редакция предложенного Харитоновой Т.В. проекта договора не может быть принята судом, поскольку данный проект не утвержден общим собранием, однако доводы возражений Харитоновой Т.В. по представленному СНТ «Опыт» проекту договора о возложении на нее обязанности оплачивать услуги правления обоснованны, поскольку не являются объектами инфраструктуры, предоставляемыми в пользование за плату.

Также судебная коллегия находит возможным включить в условия договора обязанность СНТ извещать Харитонову Т.В. о дате, времени и месте проведения общих собраний Товарищества для участия в них в порядке, определенном для членов СНТ, а также по её требованию предоставлять для ознакомления документы, используемые для определения суммы оплаты по данному договору (приходно-расходные сметы, протоколы общих собраний, отчеты ревизионной комиссии), поскольку данные вопросы непосредственно затрагивают права Харитоновой Т.В. и не противоречат Уставу СНТ.

Поскольку исковые требования СНТ «Опыт» и встречный иск Харитоновой Т.В. подлежат удовлетворению частично, судебная коллегия не находит оснований для взыскания с Харитоновой Т.В. в пользу СНТ судебных расходов.

С учетом изложенного, решение и дополнительные решения суда нельзя признать законными и они подлежат отмене с вынесением по делу нового решения о частичном удовлетворении заявленных СНТ «Опыт» и Харитоновой Т.В. исковых требований.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Пущинского городского суда Московской области от 26 ноября 2012 года и дополнительные решения от 28 ноября 2012 года и 18 апреля 2013 года - отменить.

Постановить по делу новое решение, которым исковые требования СНТ «Опыт» и Харитоновой Татьяны Валентиновны удовлетворить частично.

Обязать СНТ «Опыт» и Харитонову Татьяну Валентиновну заключить договор на пользование объектами инфраструктуры на следующих условиях:

ДОГОВОР

На пользование объектами инфраструктуры, другим имуществом общего пользования и услуг СНТ «Опыт» с лицами, не являющимися членами садоводческого некоммерческого товарищества, ведущими садоводство в индивидуальном порядке.

... » «____» _________ 2013 года

Садоводческое некоммерческое товарищество «Опыт», именуемое в дальнейшем «Владелец» в лице Председателя правления СНТ «Опыт» Елфимовой Л.И., действующей на основании Устава, с одной стороны, и Харитонова Т.В. владеющая земельным участком №192 на праве собственности и ведущая садоводство в индивидуальном порядке, именуемая в дальнейшем «Пользователь», с другой стороны, заключили настоящий договор о следующем:

1. Предмет договора

Предметом настоящего договора является предоставление Пользователю услуг на пользование инфраструктурой и объектами общего пользования СНТ «Опыт».

1.1 Товарищество обязуется предоставить Пользователю за определенную общим собранием СНТ плату право пользования следующими объектами инфраструктуры и услугами:

водоснабжение, дороги, благоустройство территории, вывоз мусора, обеспечение экологической, санитарной и пожарной безопасности мест общего пользования, услуги администрации СНТ, услуги по содержанию и ремонту инфраструктуры, сооружений, находящихся на территории Товарищества.

1.2 Пользователь принимает на себя обязательства предварительной и полной оплаты за пользование указанными объектами и услугами Владельца соблюдение правил эксплуатации объектов инфраструктуры.

2. Цена договора

2.1 Цена договора определяется в соответствии с размером платы за пользование указанным имуществом членами СНТ «Опыт» и состоит из оплаты вывоза мусора, благоустройства, водоснабжения.

2.2 При расчете долевой стоимости предоставляемых Пользователю услуг применяется единая методика расчетов по оплате коммунальных платежей.

2.3 Оплата Пользователем содержания, эксплуатации и ремонта, указанных в п. 1 договора объектов и предоставляемых услуг не включает расходы на содержание правления СНТ «Опыт» и не может превышать расходы, которые несут члены СНТ «Опыт» согласно утвержденной на общем собрании членов СНТ годовой приходно-расходной смете СНТ.

3. Порядок и сроки пользования

3.1 Не подлежат передаче в пользование оборудование, материалы и иные технические средства, приобретенные товариществом для создания, эксплуатации и ремонта объектов инфраструктуры СНТ «Опыт».

3.2 Пользование подъездными дорогами осуществляется круглогодично.

3.3 Все работы, связанные с подключением земельного участка Пользователя к объектам инфраструктуры Владельца, проводятся по заявкам только с письменного разрешения правления СНТ и только лицам, имеющим соответствующее разрешение на проведение данных видов работ.

3.4 Самовольное подключение к инженерным сетям Владельца влечет за собой санкции, предусмотренные ч. 2 п. 2 ст. 8 Федерального закона №66-ФЗ от 15.04.1998г.

4. Порядок и условия платежа

4.1 Оплата вносится Пользователем в кассу СНТ «Опыт» или на расчетный счет Владельца два раза в год:

За первое полугодие не позднее 31 декабря, за второе полугодие не позднее 31 декабря текущего года.

Допускается оплата за весь год не позднее 31 декабря текущего года.

5. Права, обязанности и ответственность сторон

5.1 Права, обязанности и ответственность Пользователя

5.1.1. Пользователь вправе:

- пользоваться объектами инфраструктуры, другим имуществом общего пользования Владельца и его услугами.

5.1.2 Пользователь обязан:

- нести бремя ответственности за нарушение действующего законодательства;

- использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле, как природному и хозяйственному объекту, соблюдать агротехнические требования;

- нести расходы по содержанию, эксплуатации и ремонту объектов пользования в установленных общим собранием СНТ размерах.

- не нарушать прав других садоводов;