СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 05 июня 2013 года Дело N 33-12374/2013

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе: председательствующего Байдаевой Л.В.

судей Бурцевой Л.Н., Воронко В.В.,

при секретаре Денисовой Д.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 05 июня 2013 года частную жалобу ФИО1 на определение Мытищинского городского суда  ...  от  ...  о возвращении заявления,

заслушав доклад судьи Байдаевой Л.В.,

УСТАНОВИЛА:

ФИО1 обратился в суд с заявлением об установлении факта проживания на территории  ... .

Определением суда от  ...  указанное заявление на основании ст. 135 ГПК РФ возвращено заявителю ввиду неподсудности спора Мытищинскому городскому суду  ... .

В частной жалобе ФИО1 просит отменить определение как незаконное и необоснованное.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия полагает обжалуемое определение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

В силу ст. 266 ГПК РФ заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

Как следует из материалов дела, ФИО1 с  ...  по  ...  имеет временную регистрацию в  ... .3  ... , что подтверждается выпиской из домовой книги (л.д. 16).Указанные обстоятельства судом учтены не были.

При таких обстоятельствах, правовых оснований для возвращения заявления ФИО1 в связи с неподсудностью дела Мытищинскому городскому суду  ...  не имелось.

В связи с чем, обжалуемое определение нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене с направлением материала в суд первой инстанции со стадии разрешения вопроса о принятии заявления к производству.

Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Определение Мытищинского городского суда  ...  от  ...  отменить, направить материал в тот же суд со стадии принятия заявления.

Частную жалобу ФИО1 удовлетворить.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка