СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ КУРСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 05 июня 2013 года Дело N 33-1237/2013

г. Курск 05 июня 2013 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Курского областного суда в составе:

председательствующего: Шуваевой Е.И.,

и судей: Курочкиной И.А., Ермакова М.И.,

при секретаре: Шепелевой О.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по заявлению Н. об оспаривании решений ИФНС России по г. Курску, поступившее по апелляционной жалобе представителя Н. по доверенности Носова А.Е. на решение Промышленного районного суда г. Курска от 03 апреля 2013 года, которым отказано в удовлетворении заявления.

Заслушав доклад судьи Шуваевой Е.И., выслушав объяснения представителя Н. по доверенности Носова А.Е., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, возражения на нее представителя ИФНС России по г. Курску Мякушева М.М., судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Решением Ленинского районного суда г. Курска от 26 ноября 2012 года, имеющегося в материалах данного гражданского дела, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Курского областного суда 29.01.2013 г., налоговое уведомление № об уплате земельного налога за 2011 г., выданное ИФНС России по г. Курску налогоплательщику Н. признано незаконным.

Основанием к удовлетворению заявления послужил установленный судебными инстанциями факт начисления земельного налога по земельному участку, правообладателем которого заявитель Н. не является. По состоянию на 10.11.2012 г. и на 15.11.2012 г. Н. направлены требования № и № об уплате земельного налога в сумме  ...  руб. со сроком уплаты до  ...  и повторное требование об уплате налога в том же размере до  ...  и пени за период с  ...  по  ...  в сумме  ...  руб. со сроком уплаты до  ...

Н. просит признать требования № и № незаконными, так как в них указаны недоимка по земельному налогу и пеня, по якобы принадлежащему ему земельному участку с кадастровым номером  ... , расположенным по адресу:  ... , который ему не принадлежит и по которому определением судьи Ленинского районного суда г. Курска от 01.11.2012 г. приостановлено действие налогового уведомления № в порядке обеспечительных мер по его заявлению о признании налогового уведомления № незаконным.

Судом постановлено приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе представитель заявителя Н. по доверенности Носов А.Е. ставит вопрос об отмене постановленного решения как незаконного, вынесенного с нарушением норм материального и процессуального права, и просит вынести новое решение об удовлетворении заявленных Н. требований.

В суд апелляционной инстанции не явился заявитель Н., извещенный надлежащим образом о слушании дела, в связи с чем, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Проверив материалы дела, исходя из доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

В силу ч.1 ст.254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Исходя из положений ст. 255 ГПК РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В силу ст.387 Налогового кодекса Российской Федерации земельный налог устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

В соответствии с положениями ст.388 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Согласно ст.69 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.

Как усматривается из материалов дела, 16 ноября 2012 г. ИФНС России по г. Курску направила в адрес Н. требование № об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на  ... , в котором указано, что за Н. числится недоимка по земельному налогу в сумме  ...  коп. Н. в добровольном порядке не исполнено налоговое уведомление № об уплате земельного налога за 2011 год. В данном налоговом уведомлении указаны кадастровый номер земельного участка  ... , адрес его местонахождения:  ... , кадастровая стоимость  ...  руб. и сумма исчисленного налога к оплате:  ...  коп., которую заявитель должен заплатить до  ...

22 ноября 2012 г. ИФНС России по г. Курску направила в адрес Н. требование № об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на  ...  В данном требовании указано, что за Н. числится недоимка по земельному налогу в сумме  ...  коп. и пеня в сумме  ...  коп.

При таких обстоятельствах выводы суда первой инстанции об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявления Н. противоречат установленным по делу обстоятельствам, является неверным, поскольку оспариваемые Н. требования ИФНС России по г. Курску об уплате налога, сбора, пени, штрафа не соответствуют требованиям налогового законодательства, так как возлагают на заявителя обязанность уплаты недоимки по земельному налогу с непринадлежащего налогоплательщику имущества и пеню за просрочку его уплаты.

Положения ст.69 Налогового кодекса Российской Федерации свидетельствуют о том, что требование об уплате налога налогоплательщикам не имеющем задолженности по его уплате не направляются.

Решением Ленинского районного суда г. Курска от 26 ноября 2012 года установлено, что заявителю не принадлежит земельный участок с кадастровым номером  ... , расположенный по адресу:  ... , а потому начисление на него земельного налога и направление налогоплательщику уведомления об обязанности его уплаты в установленный срок является незаконным, также как и направление налогоплательщику повторных уведомлений аналогичного содержания.

Кроме того, не могут служить основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований Н. и представленные суду первой инстанции требования № и №, согласно которых сумма недоимки составляет  ...  руб. по состоянию на  ... , поскольку это не свидетельствует об отзыве ранее направленных требований об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на  ...  и на  ...  № и №, соответственно, и противоречит положениям ст.69 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которым требования об уплате налога не могут быть направлены налогоплательщику при отсутствии у него недоимки.

Учитывая изложенное, судебная коллегия приходит к выводу о том, что вывод суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявления Н. об оспаривании решения ИФНС России по г. Курску основан на неверном применении норм материального права, в связи, с чем обжалуемое решение подлежит отмене с вынесением по делу нового решения об удовлетворении заявленных требований.

Руководствуясь ст.199, ч.2 ст. 328, ст.329 ГПК РФ судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Решение Промышленного районного суда г.Курска от 03 апреля 2013 года отменить и принять по делу новое решение, которым заявление Н. об оспаривании решения ИФНС России по г. Курску удовлетворить.

Признать незаконным требование № об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на  ... , выданное Инспекций Федеральной налоговой службы по г. Курску Н..

Признать незаконным требование № об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на  ... , выданное Инспекций Федеральной налоговой службы по г. Курску Н..

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка