СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 июня 2013 года Дело N 33-2077

г. Махачкала 10 июня 2013 года

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РД

в составе : председательствующего- Гаджиева Б.Г.,

судей Гебековой Л.А. и Алиевой Э.З.,

при секретаре Шахабасовой Х.У.

рассмотрела в открытом судебном заседании в г.Махачкале  ...  частную жалобу Исрафилова Т.Ф. на определение Советского районного суда г.Махачкалы от  ... , которым постановлено:

«Заявление представителя Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД Бухсаева А.Ф. об отсрочке исполнения решения Федерального суда  ...  г.Махачкалы от  ...  в части обязания Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД предоставить Исрафилову Т. Ф. единовременную денежную выплату на приобретение жилья в соответствии с его составом семьи удовлетворить.

Отсрочить исполнение решения Федерального суда  ...  г.Махачкалы от  ...  по иску Исрафилова Т. Ф. к Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД о предоставлении единовременной денежной выплаты на приобретение жилья в соответствии с его составом до поступления денежных средств на указанные цели на расчетный счет Минстроя».

Заслушав доклад судьи Верховного суда Республики Дагестан Гебековой Л.А., выслушав объяснения Исрафилова Т.Ф., просившего отменить определение суда, представителя Минстроя РД Мирзоева Л.М.(по доверенности №.2-2316 от  ... ), просившего оставить определение суда без изменения, судебная коллегия

установила :

Решением Советского районного суда г. Махачкалы от  ...  удовлетворены исковые требования Исрафилова Т.Ф. об обязании Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД предоставить единовременную денежную выплату на приобретение жилья в соответствии с его составом семьи.

Советским районным судом г. Махачкала был направлен в адрес службы судебных приставов исполнительный лист.

На основании указанного исполнительного листа Межрайонным отделом судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП РФ по РД возбуждено исполнительное производство.

И.о. министра Исаков СБ. обратился в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения Федерального суда  ...  г. Махачкала от  ...  по иску Исрафилова Т.Ф. об обязании Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД предоставить единовременную денежную выплату на приобретение жилья в соответствии с его составом семьи до поступления средств федерального бюджета Минстроя РД на реализацию обязательств по ФЗ от  ...  № 342-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О статусе военнослужащих» и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан.

Судом постановлено указанное выше определение.

В частной жалобе Исрафилов Т.Ф. просит отменить определение суда и вынести по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявления, как вынесенное незаконно и необоснованно, с нарушением норм материального и процессуального права.

Указывает, что не был извещен судом о рассмотрении дела, в связи с чем нарушены его процессуальные права. Справка бухгалтерии не является достаточным доказательством отсутствия денежных средств на счету у Минстроя РД.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.

Согласно ст.37 ФЗ «Об исполнительном производстве» должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Согласно ч. 1 ст. 203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава - исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить порядок его исполнения.

Согласно ч.1 ст.434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав -исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

Из справки бухгалтерской справки начальника отдела финансово экономического анализа, социальной политики и бухгалтерской отчётности Минстроя РД следует, что по состоянию на  ...  на лицевом счёте Министерства по КБК 132 1003 1008811 005 262 отсутствуют финансовые средства, а по состоянию на  ...  остаток средств на обеспечение отдельных категорий граждан, уволенных с военной службы составляет 187 740 руб.(л.д.138). Указанное обстоятельство подтверждается также представленной суду апелляционной инстанции представителем ответчика отчета УФК по РД о состоянии лицевого счета Министерства строительства и жилищно- коммунального хозяйства РД на  ...

В суде апелляционной инстанции Исрафилов Т.Ф. пояснил, что не против отсрочки исполнения решения Советского районного суда г.Махачкалы от  ...  до  ... .

На основании изложенного, руководствуясь статьей 334 ГПК РФ, судебная коллегия

определила :

определение Советского районного суда г.Махачкалы от  ...  оставить без изменения, дополнив второй абзац резолютивной части следующим содержанием:

Отсрочить исполнение решения Советского районного суда г.Махачкалы от  ...  по иску Исрафилова Т. Ф. к Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД о предоставлении единовременной денежной выплаты на приобретение жилья в соответствии с его составом семьи до  ... .

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка