СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЛАДИМИРСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 июня 2013 года Дело N 33-2080/2013

Судебная коллегия по гражданским делам Владимирского областного суда в составе:

председательствующего Белогуровой Е.Е.

судей Бондаренко Е.И., Закатовой О.Ю.

при секретаре Бойцовой О.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Владимире 27 июня 2013 года дело по частной жалобе Колесовой А.М. на определение Ленинского районного суда г.Владимира от 08 мая 2013 года, которым постановлено:

Колесовой А.М. в предоставлении рассрочки исполнения решения Ленинского районного суда г.Владимира от 08 августа 2012 года о взыскании задолженности - отказать.

Заслушав доклад судьи Белогуровой Е.Е., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

заочным решением Ленинского районного суда г.Владимира от 08.08.2012 г. удовлетворены исковые требования ОАО «Сбербанк России» к Колесовой А.М., Акимову Э.Ю., Дульневу Г.Е. о взыскании в солидарном порядке задолженности по кредитному договору в размере **** и судебных расходов по оплате государственной пошлины по **** с каждого.

Указанное судебное постановление вступило в законную силу ****

Ответчик Колесова А.М. обратилась в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения вышеуказанного судебного постановления. В обоснование заявленных требований указала, что кредит брал ее брат К., который умер. Остальные ответчики являются его поручителями. Ее материальное положение не позволяет выплатить взысканную судом сумму единовременно, поскольку она является пенсионером, ее общий доход составляет около ****.

В судебном заседании ответчик Колесова А.М. поддержала заявленные требования, просила предоставить ей рассрочку исполнения решения суда сроком на 4 года с ежемесячной выплатой по ****.

Представитель истца ОАО «Сбербанк России» по доверенности Бродельщиков Д.В. возражал против удовлетворения заявления. Указал, что ответчиком получено наследственное имущество, достаточное для полного удовлетворения требований кредитора.

Ответчики Акимов Э.Ю. и Дульнев Г.Е., судебный пристав-исполнитель ОСП Ленинского района г.Владимира в судебное заседание не явились.

Судом постановлено указанное выше определение.

В частной жалобе Колесова А.М. просит определение отменить как незаконное и необоснованное, ссылаясь на аналогичные изложенным в суде первой инстанции доводы.

В соответствии с частью 2 статьи 333 ГПК РФ частная жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, отзыв на частную жалобу, судебная коллегия приходит к следующему.

Отказывая Колесовой А.М. в удовлетворении заявления о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта, руководствуясь положениями ст. ст. 203, 434 ГПК РФ, суд обсудил заслуживающие внимания доводы, на которые ссылался заявитель, в том числе об имущественном положении ответчика, и пришел к правильному выводу, что исключительных обстоятельств, которые давали бы суду основания предоставить рассрочку исполнения судебного постановления, не имеется.

Принимая во внимание, что должником судебное постановление до настоящего времени в полном объеме не исполнено; исполнение взысканной судом денежной суммы обеспечено солидарной ответственностью других ответчиков; стоимость принятого заявителем наследственного имущества после должника по кредитному договору К., суд пришел к правильному выводу, что удовлетворение заявленных требований и исполнение судебного акта суда в течение указанного ответчиком периода в данном случае приведет к затягиванию исполнения судебного акта и снижению его эффективности, дисбалансу прав и законных интересов взыскателя и должника.

При таких обстоятельствах оснований к удовлетворению частной жалобы судебная коллегия не усматривает.

Руководствуясь ст.334 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

определение Ленинского районного суда г.Владимира от 08 мая 2013 года оставить без изменения, частную жалобу Колесовой А.М. - без удовлетворения.

Председательствующий Белогурова Е.Е.

Судьи: Закатова О.Ю.,Бондаренко Е.И.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка