СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ПЕРМСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 мая 2013 года Дело N 33-4456

Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе:

Председательствующего Лаврентьева В.Ю.

и судей Петуховой Е.В., Ворониной Е.И.

при секретаре Горлановой Н.Н.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционной инстанции в г. Перми 20 мая 2013 г. дело по апелляционной жалобе Тютиковой Е.Л. на решение Мотовилихинского районного суда г. Перми от 18 февраля 2013 г., которым постановлено:

в удовлетворении исковых требований Тютиковой Е.Л. о признании незаконным решения Управления Пенсионного фонда РФ в Мотовилихинском районе г.Перми № ** от 30.08.2012г. об отказе в досрочном назначении пенсии по старости в соответствии со Списком № 2, включении в стаж работы дающий право на назначении досрочной пенсии по старости по Списку № 2 период работы страшим мастером в цехе ** ОАО «***» с 01.04.1997г. по 01.09.2002г., возложении обязанности назначить пенсию со дня обращения -отказать.

Ознакомившись с материалами дела, заслушав пояснения истицы Тютиковой Е.Л., представителя Тютиковой Е.Л. - Львовой Ю.Ю., доклад судьи Петуховой Е.В., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Тютикова Е.Л. обратилась в суд с иском к ГУ - Управление пенсионного фонда РФ в Мотовилихинском районе г.Перми, указав с учетом уточненного искового заявления в обоснование заявленных требований на то, что она работала в цехе № ** ОАО «***» (ранее — ***, далее - ***, после - ОАО «***», ныне - ОАО «***») в качестве мастера, занятого полный рабочий день в процессе производства резинотехнической продукции (04.06.1990 г. - 31.03.1997 г.), старшего мастера в том же цехе (01.04.1997 г. -01.09.2002 г.).

С учётом фактически отработанного времени во вредных условиях специальный стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости по Списку № 2 составил 12 лет 2 месяца 29 дней.

Она обратилась в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Мотовилихинском районе г.Перми с заявлением о досрочном назначении ей трудовой пенсии по старости по Списку №2 с 01.06.2012 года в соответствии с п.п.2 п.1 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173 - ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Комиссией Управления Пенсионного Фонда в Мотовилихинском районе г.Перми 30 августа 2012 года было вынесено решение об отказе ей в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии со Списком №2. Основанием являлось исключение из общего стажа по Списку №2 периода работы в должности старшего мастера.

Считала решение пенсионного фонда незаконным, нарушающим её права. Считала, что имеет право на досрочное назначение трудовой пенсии в возрасте 50 лет, учитывая специальный трудовой стаж 12 лет 2 месяца 29 дней по Списку №2.

В соответствии с п.25 Разъяснений Министерства труда РФ от 22.05.1996г. № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со ст. 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет разделы «Химическое производство» Списков № 1 и 2 состоят из двух подразделов А и Б. К подразделу А отнесены предприятия химической и нефтехимической отрасли промышленности, к подразделу Б - отдельные цехи, участки, отделения, установки, действующие в составе предприятий других отраслей.

Отнесение предприятий к химической и нефтехимической отрасли промышленности осуществляется в соответствии с Общесоюзным классификатором отраслей народного хозяйства и Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг в зависимости от характера основного вида деятельности.

Цех № ** был организован в ОАО «***» на основании Приказа № ** от 31.03.1959 года, был создан в качестве самостоятельного цеха по изготовлению резинотехнических изделий, он полностью является цехом вулканизации, подготовки сырья, производство относится к подразделу Б Списков №1 и 2.

В соответствии с Положением о цехе № ** ОАО «***» основной специализацией цеха является производство резинотехнический изделий методом вулканизации.

В соответствии с ведомостью рабочих мест и результатов их аттестации по условиям труда от 14.10.1993г. должность мастера, старшего мастера предполагает наличие в воздухе рабочей зоны вредных веществ остронаправленного действия 2-го класса опасности - фтористый водород и хлористый водород.

Кроме того, согласно Перечню профессий и должностей от 31.01.1994г., дающих право на пенсию по возрасту на льготных условиях резино-технического цеха № ** ОАО «***», должность мастера, старшего мастера предполагает право на назначение пенсии по Списку № 2, 2 класс опасности.

Так, результаты оценки условий труда на рабочем месте мастера и старшего мастера полностью совпадают - единая рабочая зона, присутствие в воздухе тех же вредных веществ и газов. Обе должности предполагают право на пенсию по возрасту на единых льготных условиях.

Основываясь на сказанном выше, Управление Пенсионного фонда Российской Федерации не вправе исключать из общего стажа по Списку №2 период работы Тютиковой Е.Л. в должности старшего мастера в цехе № ** ОАО «***» (ныне ОАО «***»).

Просила признать незаконным решение Управления Пенсионного фонда РФ в Мотовилихинском районе г.Перми № ** от 30 августа 2012 года об отказе в досрочном назначении пенсии по старости в соответствии со Списком №2, включить в период льготного трудового стажа, позволяющего досрочно назначить пенсию по старости по Списку № 2 период работы старшим мастером в цехе № ** ОАО «***» с 01.04.1997г. по 01.09.2002г., обязать ГУ УПФ по Мотовилихинскому району г.Перми назначить ей досрочно трудовую пенсию по Списку № 2 со дня обращения с заявлением, взыскать расходы по госпошлине и расходы на оплату услуг представителя.

Истица в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в своё отсутствие, на удовлетворении исковых требований настаивала.

Представитель истицы в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивала, поддержав доводы, изложенные в исковом заявлении.

Представитель ответчика ГУ - Управление пенсионного фонда РФ в Мотовилихинском районе г.Перми в судебном заседании с исковыми требованиями не согласна, поддержала доводы, изложенные в представленных в материалы дела письменных возражениях, дополнениях к ним.

Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого просит в апелляционной жалобе истица Тютикова Е.Л.

Заявитель приводит довод о том, что суд в решении указал на то, что должность старший мастер цеха, которую она занимала в спорный период с 01.04.1997 г. по 01.09.2002 г., не предусмотрена Списком № 2.

Тем не менее, при принятии решения судом необоснованно не приняты во внимание ее доводы о том, что, работая старшим мастером в цехе 15 ОАО «***», она исполняла те же обязанности, что и до 02.04.1997 года, когда занимала должность мастера.

Отмечает, что в материалы дела представлен Перечень профессий и должностей, дающих право на пенсию по возрасту на льготных условиях резино-технического цеха № ** АО «***», утвержденный Генеральным директором АО «***» 10.02.1994 года, в п.6 которого в том числе указана должность старшего мастера. В соответствии с обозначенным документом должность старшего мастера предоставляла право на пенсию по возрасту на льготных условиях по Списку № 2 раздела X подраздела Б, основанием является наличие в воздухе рабочей зоны вредных веществ 2 класса опасности.

Помимо прочего, судом неправомерно не приняты во внимание доводы стороны истца, что должность мастер, указанная в Списке 2 раздела X подраздела Б, не исключает должности сменного и старшего мастера и не может рассматриваться отдельно.

Суду был представлен квалификационный справочник должностей, специалистов и других служащих, утвержденных Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 г. № 37. В данном квалификационном справочнике в общеотраслевых квалификационных характеристиках должностей работников, указаны мастера участка.

Исходя из п.7 квалификационного справочника должность старшего мастера является производной должностью от должности мастера. Должностные обязанности старшего мастера, требования к знаниям и квалификации определяются на основе содержащейся в Справочнике характеристики базовой должности - должности мастера.

В этом же Справочнике указано, что применение должностного наименования «старший» возможно при условии, если работник наряду с выполнением обязанностей, предусмотренных по занимаемой должности, осуществляет руководство подчиненными ему исполнителями.

Таким образом, с 01.04.1997 года, по сути, она продолжала исполнять те же обязанности мастера, только к ним добавились еще и дополнительные обязанности.

Ввиду того, что в период с 01.04.1997 года в должности старшего мастера цеха № ** в ее (Тютиковой Е.Л.) обязанности по сравнению с ранее выполняемыми ею обязанностями в должности мастера цеха № ** не изменились (лишь дополнились), то, представляется объективным отсутствие необходимости в доказывании тождественности выполняемых ею функций в спорный период, тем, которые следовало выполнять в предусмотренной Списком должности.

Заявитель приводит довод о том, что ее рабочее место после назначения ее старшим мастером не изменилось. Она продолжала осуществлять трудовую деятельность непосредственно в цехе № **, условия работы остались прежними -вредными. Обозначенные обстоятельства явно следуют из материалов дела, в том числе, подтверждаются выше указанным Перечнем профессий и должностей, утвержденным 10.02.1994 года, который предусматривает право на досрочное пенсионное обеспечение лиц, занимающих и должность мастера, и должность старшего мастера, а также ведомостями 1993 года, в которых обозначено наличие вредных веществ на рабочем месте, как мастера, так и старшего мастера. Более того, на рабочих местах сравниваемых должностей присутствуют одни и те же вредные вещества 2, 3 класса опасности.

Не оспаривало факт наличия вредности на рабочем месте старшего мастера третье лицо.

Заявитель приводит довод о том, что суд не учел при разрешении спора то обстоятельство, что данном случае правовое значение для рассмотрения спора имеет само наличие в воздухе рабочей зоны вредных веществ и указание в ведомости рабочих мест и результатов их аттестации по условиям труда в подразделении цеха № ** и ** от 14.10.1993 года, что на рабочем месте старшего мастера наличие веществ остронаправленного действия является оптимальным и допустимым, не может влиять на разрешение вопроса об ее праве на пенсию по возрасту на льготных условиях.

Кроме того, в материалы дела представлены письменные подтверждения (в том числе и вступившие в законную силу решения Свердловского районного суда города Перми) того, что цех № ** не был разделен территориально на участки и имел единое рабочее пространство. Вместе с тем, необходимо отметить, что она (Тютикова Е.Л.) в 1993 году работала в должности мастера.

Тем не менее, на период работы истицы в должности старшего мастера условия труда не изменились, оставались вредными, наличие веществ 1, 2 и 3 класса опасности в помещении цеха № ** установлено неоднократно в судебных заседаниях по аналогичным делам.

Истица Тютикова Е.Г., представитель истицы - Львова Ю.Ю. в Пермском краевом суде настаивали на удовлетворении апелляционной жалобы истца.

Представитель ответчика - ГУ - Управления Пенсионного Фонда РФ в Мотовилихинском районе г. Перми в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явился. От ответчика поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.

В суд апелляционной инстанции поступили возражения ответчика - ГУ - УПФ РФ в Мотовилихинском районе г. Перми на поданную Тютиковой Е.Л. апелляционную жалобу, в которых ответчик просит оставить решение суда без изменения, жалобу истца - без удовлетворения.

Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность решения в пределах доводов апелляционной жалобы по правилам ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, не находит оснований к его отмене.

Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001г. № 173-ФЗ трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Ранее до принятия Федерального закона от 17.01.2001г. право на получение пенсии ранее достижения установленного возраста в связи с вредными и тяжелыми условиями труда так же предоставлялась в соответствии с пенсионным законодательством СССР, РСФСР и РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ от 18.07.2002г. № 537 при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, - Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10.

Из Постановления кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. № 10 «Об утверждении Списков производств, работ, профессии, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение следует, что согласно Списка №2 должностей, раздел X, «Химическое производство», правом на досрочное назначение пенсии пользуются:

подраздел А - рабочие, руководители и специалисты предприятий химической и нефтехимической промышленности, занятые полный рабочий день в ниже перечисленных производствах и работах: в том числе изделий горячим способом из пластических масс;

подраздел Б - рабочие и мастера предприятий отраслей промышленности народного хозяйства, занятые полный рабочий день в технологическом процессе производства продукции в том числе: неорганической химии, удобрений, полимеров, пластических масс (включая композиционные материалы и стеклопластики), каучуков, лакокрасочной фототехнической, бытовой химии, органического синтеза, синтетических красителей, нефтехимической, резинотехнической и асбестовой, химических реактивов, высокочистых веществ в отдельных цехах, отделениях, на участках и установках при наличии в воздухе рабочей зоны вредных веществ 3 класса опасности.

Согласно п.1 ст. 19 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001г. № 173-ФЗ трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Как установлено судом при разрешении спора и следует из материалов дела, истица 01.06.2012 г. обратилась в ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ в Мотовилихинскому району г. Перми с заявлением о назначении досрочной пенсии в связи с тяжелыми условиями труда.

30.08.2012 г. комиссией по назначению пенсии было принято решение № ** об отказе Тютиковой Е.Л. в назначении досрочной трудовой пенсии в связи с отсутствием требуемого специального стажа.

В названном решении указано на то, что специальный трудовой стаж истицы по Списку № 2 составил 6 лет 3 месяца 5 дней (работа мастером в цехе № ** ОАО «***» с 04.06.1990 г. по 31.03.1997 г.).

При этом в специальный трудовой стаж Тютиковой Е.Л. не был включен период: с 01.04.1997 г. по 01.09.2002 г. в должности старший мастер в цехе № ** ОАО «***», т.к. должность не поименована соответствующими списками.

Согласно трудовой книжке Тютикова Е.Л. с 04.06.1990г. по 31.03.1997г. работала мастером в цехе ** ОАО «***» ( в настоящее время ОАО «***»), 01.04.1997г. переведена в должность старшего мастера цеха № ** ОАО «***».

В специальный стаж Тютиковой Е.Л. включен период работы с 04.06.1990г. по 31.03.1997г. в должности мастера в цехе ** ОАО «***» в соответствии со Списком 2, утвержденным Постановлением Совмина СССР от 22.08.1956 № 1173 (подраздел Б раздел X «химическое производство»).

Согласно п. 1.1 Положения о цехе №**, утвержденного Генеральным директором от 23.03.2007г., цех является структурным подразделением ОАО «***», относится к цехам основного (металлургического) производства.

П. 1.2 Положения предусмотрено, что основная специализация цеха: производство резино-технических изделий методом вулканизации.

Отказывая в удовлетворении заявленных Тютиковой Е.Л. требований, суд исходил из того обстоятельства, что предприятие ОАО «ПАО ***» не относится с химической и нефтехимической отрасли промышленности, исходя из Списка 2 раздела X подраздела Б, утвержденного Постановлением кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. № 10 «Об утверждении Списков производств, работ, профессии, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» правом на льготную пенсию пользуются рабочие и мастера цеха, занятые в производстве пластических масс, тогда как истица в спорный период времени (с 01.04.1997 г. по 01.09.2002 г.) являлась старшим мастером цеха, ее должность не предусмотрена вышеуказанным Списком.

Выводы суда подтверждаются материалами дела, которым суд первой инстанции дал надлежащую оценку в соответствии с положениями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и основаны на анализе законодательства, подлежащего применению к данным правоотношениям.

Доводы апелляционной жалобы заявителя сводятся к изложению правовой позиции истицы по заявленным ею требованиям, которая была оценена судом первой инстанции, и иному толкованию норм права, подлежащих применению к спорным правоотношениям.

Вместе с тем, эти доводы не могут служить основанием для пересмотра обжалуемого судебного акта, поскольку иное толкование закона не является предусмотренным ст. 330 Гражданского процессуального кодекса РФ основанием для отмены или изменения решения суда первой инстанции в апелляционном порядке.

Так, судебная коллегия не может принять во внимание довод апелляционной жалобы заявительницы о выполнении ею тех же обязанностей при работе старшим мастером в цехе ** ОАО «***», что и до 02.04.1997 года, когда она занимала должность мастера.

Устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения трудовой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда. При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц.

Правом на досрочное пенсионное обеспечение в соответствие со Списком №2 должностей, раздел X, «Химическое производство» имеют рабочие и мастера предприятий отраслей промышленности народного хозяйства, занятые полный рабочий день в технологическом процессе производства продукции в том числе: неорганической химии, удобрений, полимеров, пластических масс (включая композиционные материалы и стеклопластики), каучуков, лакокрасочной фототехнической, бытовой химии, органического синтеза, синтетических красителей, нефтехимической, резинотехнической и асбестовой, химических реактивов, высокочистых веществ в отдельных цехах, отделениях, на участках и установках при наличии в воздухе рабочей зоны вредных веществ 3 класса опасности. Деятельность истца в спорный период к данным видам работ не относилась.