СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ САМАРСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 мая 2013 года Дело N 33-4482/2013

«20» мая 2013 года г.Самара

Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:

председательствующего Салдушкиной С.А.,

судей Подольской А.А., Назейкиной Н.А.

при секретаре Гапотченко Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе ОАО «Альфа-Банк» на решение Советского районного суда г.Самары от 14 марта 2013 года, которым постановлено:

«Исковое заявление Кузнецовой Е.В. к ОАО «Альфа-Банк» о защите прав потребителей удовлетворить частично.

Расторгнуть кредитный договор №MOGL9810S13010915727 от 09.01.2013 года, заключенный между ОАО «Альфа-Банк» и Кузнецовой Еленой Владимировной.

Взыскать с ОАО «Альфа-Банк» в пользу Кузнецовой Е.В. моральный вред в сумме 1 000 рублей, расходы по оплате юридической помощи в сумме 2 790 рублей, штраф в сумме 1 895 рублей.

В остальной части требования о взыскании морального вреда отказать.

Взыскать с ОАО «Альфа-Банк» госпошлину в доход государства в сумме 4000 рублей».

Заслушав доклад судьи Назейкиной Н.А., объяснения представителя ОАО «Альфа-Банк» - Сафроновой О.А., действующей на основании доверенности от 06.11.2012 года, в поддержание доводов апелляционной жалобы, возражения на жалобу Кузнецовой Е.В. и её представителя - Евдокимовой Г.Ш., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Кузнецова Е.В. обратилась в суд с иском к ОАО «Альфа-Банк» о защите прав потребителей, указав, что 09.01.2013 года она обратилась к ответчику с заявлением о предоставлении кредита в размере 37 750 рублей с перечислением данной суммы на счет ООО «Изабель» за приобретенный ею у общества товар.

Ответчиком заявка была одобрена и ей предоставлен кредит. Однако истцом было принято решение о расторжении договора купли-продажи с ООО «Изабель», о чем 10.01.2013 года примерно в 05.00 часов - 05.30 часов истец известила ответчика, произведя звонок в Банк, где ей сообщили, что сумма кредита зачислена на ссудный счет, но не перечислена на счет получателя - ООО «Изабель».

10.01.2013 года договор купли-продажи, заключенный с ООО «Изабель», расторгнут.

10.01.2013 года истец обратилась в ОАО «Альфа-Банк» с письменным заявлением, в котором отказалась от получения кредита, и просила списать перечисленные на её лицевой счет средства в счет погашения кредита. Однако, 17.01.2013 года на её сотовый телефон пришло извещение о перечисление 15.01.2013 года денежных средств с её лицевого счета на счет ООО «Изабель», в связи с чем Банк требовал погашение кредита и оплаты процентов за его использование.

Ссылаясь на нарушение ответчиком права истец на отказ от исполнения договора в любое время, Кузнецова Е.В. просила расторгнуть кредитный договор, заключенный 09.01.2013 года между ней и ответчиком, взыскать в её пользу с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 50000 рублей, расходы, понесенные по делу в размере 2 790 рублей, штраф в размере 50% от присужденной судом в пользу истца суммы.

Судом постановлено вышеуказанное решение.

В апелляционной жалобе ОАО «Альфа-Банк» просит решение суда отменить, считает его неправильным.

Заслушав стороны, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

Согласно ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии со ст.821 ГК РФ заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

Из материалов дела следует, что 09.01.2013 года Кузнецова Е.В. обратилась к ответчику с заявлением о предоставлении кредита в размере 37750 рублей с последующим зачислением данной суммы на счет ООО «Изабель» за приобретенный истцом товар - косметическую продукцию.

Согласно примечанию к п.11 уведомления Банка об индивидуальных условиях кредитования от 09.01.2013 года в случае возврата в день покупки товара, указанного в спецификации, заемщик просит платежные документы не оформлять и заявление на перечисление денежных средств не исполнять.

Из материалов дела следует, что 09.01.2013 года между ООО «Изабель» и истцом заключен договор купли-продажи, товар передан покупателю - Кузнецовой Е.В. 09.01.2013 года.

10.01.2013 года ответчик зачислил на текущий кредитный счет Кузнецовой Е.В. денежные средства в размере 37 750 рублей.

Судом установлено и не оспаривается ответчиком, что 10.01.2013 года Кузнецова Е.В. обратилась в Банк с заявлением, которым отказалась от получения кредита в сумме 37 750 рублей, просила не перечислять денежные средства в ООО «Изабель», списать с её текущего счета указанную сумму в пользу Банка и закрыть ссудный счет.

Однако, согласно реестрам платежных документов 15.01.2013 года ответчик перечислил денежные средства в сумме 37 750 рублей с текущего ссудного счета Кузнецовой Е.В. на счет ООО «Изабель».

Только 30.01.2013 года денежные средства возвращены на счет Кузнецовой Е.В.

Учитывая, что Кузнецова Е.В. отказалась от получения кредита до момента перечисления Банком денежных средств ООО «Изабель» с соблюдением условия п.11 уведомления об индивидуальных условиях кредитования от 09.01.2013 года о возврате покупки и уведомлении кредитора, суд пришел к правильному выводу о признании незаконными действий Банка по перечислению 15.01.2013 года денежных средств на счет ООО «Изабель» и о наличии оснований для расторжения кредитного договора.

Согласно ст.9 Федерального закона от 26.01.1996 года №15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса РФ» в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с ГК РФ, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации от 07.02.1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей».

Принимая во внимание положения данной нормы, суд пришел к правильному выводу о том, что при разрешении данного спора применению также подлежат нормы Закона РФ «О защите прав потребителей».

В соответствии со ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Поскольку ответчиком нарушено право истца на отказ от получения денежных средств по кредитному договору, суд правильно взыскал с ответчика в пользу Кузнецовой Е.В. компенсацию морального вреда, снизив её размер с учетом требований разумности до 1 000 рублей.

Суд с учетом требований ст.ст.100, 103 ГПК РФ, ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» взыскал с ответчика в пользу истца судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 2 790 рублей, госпошлину в доход государства, а также штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Доводы апелляционной жалобы ответчика о несоблюдении Кузнецовой Е.В. порядка отказа от получения кредита, предусмотренного разделом 8 Общих условий кредитования, не могут быть приняты во внимание, поскольку в данном случае истец воспользовался правом, предоставленным ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей», которое не может быть ограничено условиями какого-либо договора.

При указанных обстоятельствах решения суда является законным и обоснованным, оснований к его отмене не имеется.

Руководствуясь ст.ст.328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Советского районного суда г.Самары от 14 марта 2013 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу ОАО «Альфа-Банк» - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка