СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ АЛТАЙСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 июня 2013 года Дело N 33-4764/13

19 июня 2013 г. г. Барнаул

Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда в составе:

председательствующего Мжельской Г.А.,

судей Блинова В.А., Довиденко Е.А.,

при секретаре Кирющенко У.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе третьего лица Главного управления имущественных отношений Алтайского края на решение Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 29 марта 2013 г. по делу по иску

Меньшикова Д. Г. к ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала по Алтайскому краю об установлении кадастровой стоимости земельного участка в размере рыночной.

Заслушав доклад судьи Мжельской Г.А., судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Меньшиков Д.Г. обратился в суд с иском к ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала по Алтайскому краю с требованием об установлении на ДД.ММ.ГГ кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером ***, расположенного по адресу:  ... , площадью 4 108 кв. м, в размере равном его рыночной стоимости в сумме  ...  руб.  ...  коп. В обоснование заявленных требований ссылался на то, что владеет данным земельным участком на праве аренды с ДД.ММ.ГГ Размер и порядок расчета арендной платы определены Постановлениями администрации Алтайского края от ДД.ММ.ГГ, от ДД.ММ.ГГ На величину арендной платы по этим постановлениям влияет кадастровая стоимость участка.

Согласно кадастровому паспорту от ДД.ММ.ГГ кадастровая стоимость участка  ...  руб.  ...  коп. Рыночная стоимость земельного участка составляет  ...  руб.  ...  коп. Законодательство позволяет установить кадастровую стоимость земельного участка равной его рыночной стоимости. Кадастровая стоимость участка, указанная в кадастровом паспорте, превышает рыночную стоимость, что нарушает права истца.

Решением Центрального районного суда г. Барнаула от 29 марта 2013 г. исковые требования Меньшикова Д.Г. удовлетворены.

Установлена рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером 22:63:030317:30 площадью 4 108 кв. м, расположенного по  ... , по состоянию на ДД.ММ.ГГ в размере  ...  руб.  ...  коп. в качестве его кадастровой стоимости.

В апелляционной жалобе Главное управление имущественных отношений Алтайского края просит решение суда отменить и принять новое решение, отказав в удовлетворении исковых требований. Жалоба мотивирована тем, что законодательство не содержит запрета на возможность определения кадастровой стоимости земельного участка, внесенной в государственный кадастр недвижимости посредством указания его рыночной стоимости; отчет оценщика подлежит обязательной экспертизе, однако судом она не была назначена.

В поступивших в судебную коллегию возражениях на апелляционную жалобу третьего лица представитель истца просит решение суда оставить без изменения, считая его законным и обоснованным.

Проверив материалы дела, выслушав пояснения представителя истца Шейко В.В., возражавшего против удовлетворения жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, по договору аренды от ДД.ММ.ГГ ***-з с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГ, заключенному между Главным управлением имущественных отношений Алтайского края и Меньшиковым Д.Г., истец владеет земельным участком с кадастровым номером *** площадью 4 108 кв. м, расположенным по адресу:  ... . Участок предоставлен для строительства предприятия по сборке мебели с магазином и административными помещениями. Размер арендной платы, согласно приложению к договору, зависит от кадастровой стоимости участка, таким образом, Меньшиков Д.Г. является надлежащим истцом.

Согласно материалам дела кадастровая стоимость указанного земельного участка составляет  ...  руб.  ...  коп. Указанная стоимость установлена на основании постановления администрации Алтайского края от 28 декабря 2009 г. №546 «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Алтайского края».

Представленный в материалы дела отчет об оценке от ДД.ММ.ГГ *** ИП Тимошенко Н.П. содержит сведения о рыночной стоимости земельного участка на ДД.ММ.ГГ  ...  руб.  ...  коп.

Истец Меньшиков Д.Г., ссылаясь на несоответствие внесенной в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости земельного участка, которая значительно превышает рыночную стоимость, обратился в суд с настоящим иском.

Суд первой инстанции, оценив представленные доказательства и фактические обстоятельства дела, основываясь на положениях п.2, 3 ст.66 Земельного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 24 июля 2007 г. №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», удовлетворил заявленные требования, приняв отчет об оценке в качестве письменного доказательства размера рыночной стоимости земельного участка, который не оспорен участвующими в деле лицами.

Судебная коллегия соглашается с указанными выводами суда первой инстанции.

Согласно п.2 ст.66 Земельного кодекса Российской Федерации для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель.

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ *** утверждены Правила проведения государственной кадастровой оценки земель, в соответствии с которыми государственная кадастровая оценка земель основывается на классификации земель по целевому назначению и виду функционального использования и проводится не реже одного раза в 5 лет.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по представлению территориальных органов Росреестра утверждают результаты государственной кадастровой оценки земель.

Споры, возникающие при проведении государственной кадастровой оценки земель, рассматриваются в судебном порядке.

На основании п.3 ст.66 Земельного кодекса Российской Федерации в случаях определения рыночной стоимости земельного участка, кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.

Доказательством определения рыночной стоимости земельного участка является отчет независимого оценщика.

Меньшиков Д.Г. в подтверждение своих доводов в материалы дела представлен отчет об оценке от ДД.ММ.ГГ ***, согласно которому рыночная стоимость земельного участка составляет  ...  руб.  ...  коп.

В силу ст.12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» отчет независимого оценщика, составленный по основаниям и в порядке, которые предусмотрены названным Законом, признается документом, содержащим сведения доказательственного значения, а итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в таком отчете — достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если законодательством Российской Федерации не определено или в судебном порядке не установлено иное.

Судом первой инстанции дана надлежащая оценка по правилам ст.67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации представленному истцом отчету об оценке.

Доводы жалобы о необходимости проверки указанного отчета об оценке с точки зрения его соответствия требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности, в том числе путем проведения экспертизы, отклоняются судебной коллегией. Поскольку третье лицо Главное управление имущественных отношений Алтайского края в соответствии со ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представило доказательств в подтверждение того, что результаты отчета оценщика не соответствуют требованиям действующего законодательства, не воспользовалось предусмотренным ст.171 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» правом и не заявило ходатайство о проведении экспертизы отчета оценщика.

Нормами статьи 171 указанного Федерального закона не предусмотрено обязательное проведение экспертизы отчета оценщика.

При таких обстоятельствах оснований ставить под сомнение представленный истцом отчет об оценке у суда не имелось. Порядок проведения оценки и содержание отчета об оценке соответствуют общим требованиям Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и, в частности, положениям ст.11 этого Закона, устанавливающей основные требования к содержанию отчета.

Вместе с тем суд первой инстанции неправомерно удовлетворил исковые требования в части установления кадастровой стоимости земельного участка равной его рыночной стоимости по состоянию на ДД.ММ.ГГ По правилам п.3 ст.66 Земельного кодекса Российской Федерации установление судом рыночной стоимости земельного участка должно являться основанием для внесения органом кадастрового учета такой стоимости в качестве новой кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости с момента вступления в силу судебного решения.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции усматривает основания для уточнения решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Апелляционную жалобу Главного управления имущественных отношений Алтайского края на решение Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 29 марта 2013 г. оставить без удовлетворения.

Исключить из абзаца второго резолютивной части решения суда словосочетание «по состоянию на ДД.ММ.ГГ».

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка