КЕМЕРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 06 июня 2013 года Дело N 12-192/13

г. Кемерово 6 июня 2013 г.

Судья Кемеровского областного суда Конев Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на определение судьи Березовского городского суда от 15 апреля 2013 г.,

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением инспектора ОГИБДД ОМВД России по г.  ...  от 15 февраля 2013 г. ФИО1 был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ, и был подвергнут штрафу в размере  ...  руб.

ФИО1 обжаловал постановление в суд.

Определением судьи Березовского городского суда от 15 апреля 2013 г. жалоба была возвращена ФИО1 без рассмотрения.

В жалобе ФИО1 просит определение отменить, ссылаясь на то, что жалоба им была подана своевременно, поскольку обжалуемое постановление он получил 8 апреля 2013 г.

Проверив материалы дела, заслушав пояснения защитника ФИО2, поддержавшего доводы жалобы, считаю, что считаю, что определение подлежит отмене по следующим основаниям.

Возвращая жалобу без рассмотрения, судья пришел к выводу о том, что жалоба ФИО1 была подана по истечении срока обжалования. Однако судья не учел, что в соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срок обжалования постановления начинает исчисляться со дня вручения или получения копию постановления, не истребовал дело об административном правонарушении с подлинниками процессуальных документов и не установил, когда ФИО1 получил копию постановления.

При таких обстоятельствах вывод судьи о пропуске ФИО1 срока обжалования постановления нельзя признать обоснованным, а определение - законным.

Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

Р Е Ш И Л :

Жалобу ФИО1 удовлетворить.

Определение судьи Березовского городского суда от 15 апреля 2013 г. отменить.

Жалобу ФИО1 на постановление возвратить в тот же суд для решения вопроса о ее принятии.

Судья

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка