КЕМЕРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 21 мая 2013 года Дело N 12-195/2013

г. Кемерово 21 мая 2013 г.

Судья Кемеровского областного суда Ершова Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Агаева по его жалобе на постановление судьи Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от 26 апреля 2013 г.,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением судьи Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от 26 апреля 2013 г.  ...  Агаев привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере  ...  с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда.

В жалобе Агаев просит постановление в части выдворения его за пределы Российской Федерации отменить, ссылаясь на фактические брачные отношения с гражданкой РФ, проживание в г. Новокузнецке его  ...  - гражданина РФ, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств.

Агаев, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения жалобы, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не известил, ходатайства об отложении рассмотрения жалобы не заявил. При таких обстоятельствах считаю возможным рассмотреть жалобу в отсутствие Агаева.

Проверив материалы дела, считаю, что основания для отмены либо изменения постановления отсутствуют.

Из материалов дела следует, что Агаев, установленный 25 апреля 2013 г. в 13.20 час. в  ... , нарушил режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, в именно, не выехал по окончании 8 октября 2010 г. законного срока пребывания с территории Российской Федерации и пребывает без документов, подтверждающих право на пребывание на территории Российской Федерации, перечень которых указан в ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», нарушив п. 2 ст. 5 указанного закона. Перечисленные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, справкой УФМС, иными материалами дела.

Перечисленным доказательствам судья дал верную оценку, обоснованно установив вину Агаев в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ. Наказание назначено в соответствии с требованиями закона. Назначение наказания судом мотивировано.

Доводы жалобы являются необоснованными.

Возможность назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрена санкцией части 1 статьи 18.8 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Сведения о наличии у Агаев фактических брачных отношений с гражданкой РФ, родственниках на территории РФ ничем не подтверждаются и не могут влечь отмену, либо изменение постановления.

Суд, назначая наказание, учел характер административного правонарушения, личность виновного, длительное время находящегося в Российской Федерации незаконно, при этом каких-либо мер для легализации сложившейся противоправной ситуации Агаев не предпринял.

Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Постановление судьи Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от 26 апреля 2013 г. оставить без изменения, жалобу Агаев - без удовлетворения.

Судья подпись

Копия верна

Судья Т.А. Ершова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка