ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 06 июня 2013 года Дело N 7-480/12-203/2013

06 июня 2013 года г.Пермь

Судья Пермского краевого суда Филатова Е.С. при секретаре Татарских К.И., рассмотрев в судебном заседании ходатайство государственного инспектора Западно-Уральского управления Ростехнадзора Р. о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление судьи Пермского районного суда Пермского края от 13.02.2013 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.9.11 КоАП РФ, в отношении ООО «Название»,

установила:

05.02.2013 государственным инспектором межрегионального отдела государственного энергетического надзора и котлонадзора Западно-Уральского управления Ростехнадзора Р. в отношении ООО «Название» составлен протокол об административном правонарушении по ст. 9.11 КоАП РФ на том основании, что юридическим лицом не обеспечена надежность электроснабжения двумя независимыми взаимно резервирующими источниками питания в нарушение п.п. 1.2.18, 1.2.20 Правил устройства электроустановок.

Постановлением судьи Пермского районного суда Пермского края от 13.02.2013 производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Название» по ст.9.11 КоАП РФ прекращено на основании п. 2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Государственный инспектор Западно-Уральского управления Ростехнадзора Р. обратился в Пермский краевой суд с жалобой на данное постановление. Одновременно с жалобой подано ходатайство о восстановлении срока обжалования судебного акта на том основании, что заявитель при вынесении постановления не участвовал, постановление получено 25.03.2013.

В судебном заседании Р. ходатайство поддержал.

Заслушав Р., рассмотрев заявленное ходатайство, оснований для его удовлетворения, восстановления срока для подачи жалобы не усматриваю.

В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения.

В случае пропуска указанного срока он по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу. В силу положений указанной процессуальной нормы течение срока на подачу жалобы исчисляется с момента получения лицом, привлеченным к административной ответственности, копии постановления, в том числе, в случае подачи жалобы должностным лицом либо протеста прокурором.

Из материалов дела следует, что копия постановления получена ООО «Название» 27.02.2013. Таким образом, десятидневный срок для обжалования постановления по делу об административном правонарушении исчисляется с 28.02.2013, оканчивается 11.03.2013 (понедельник) при том, что последний день подачи жалобы являлся выходным.

Получение копии постановления лицом, не являющимся участником производства по делу об административном правонарушении в соответствии с главой 25 КоАП РФ, но имеющим право обжалования данного судебного акта, за пределами указанного срока может являться основанием для восстановления срока для обжалования судебного постановления.

В данном случае доводы ходатайства о получении должностным лицом Р. копии постановления от 13.02.2013 лишь 25.03.2013 не соответствуют материалам дела, согласно которым заявитель получил копию постановления в суде лично под подпись 14.02.2013, о чем на л.д. 35 имеется расписка.

Факт получения 25.03.2013 копии постановления с отметкой о вступлении в законную силу в данном случае не является обстоятельством, имеющим значение для решения вопроса о восстановлении срока обжалования судебного акта.

Кроме того, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подана 08.04.2013, то есть за пределами десяти дней с момента получения копии постановления почтой.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.12, 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

определила:

В удовлетворении ходатайства о восстановлении процессуального срока для подачи жалобы на постановление судьи Пермского районного суда Пермского края от 13.02.2013 государственному инспектору Западно-Уральского управления Ростехнадзора Р. отказать.

Судья - Е. С. Филатова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка