ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 июня 2013 года Дело N 7-501/12-207/2013

11 июня 2013 года г. Пермь

Судья Пермского краевого суда Ефремова О.Н., рассмотрев жалобу Рыжих С.Б. на определение судьи Ленинского районного суда г. Перми от 03 апреля 2013 года, которым ей возвращена жалоба на постановление об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

постановлением инспектора (по исполнению административного законодательства) отделения по обеспечению производства по делам об административных правонарушениях отдела по исполнению административного законодательства ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю от 22.01.2013 № ** Рыжих С.Б. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 800 рублей.

25.02.2013 подана жалоба в Ленинский районный суд г. Перми на вышеуказанное постановление.

Определением судьи Ленинского районного суда г. Перми от 11.03.2013 жалоба по делу об административном правонарушении № ** в отношении Рыжих С.Б. по части 2 статьи 12.12 КоАП РФ возвращена адресату, указанному на конверте.

19.03.2013 Рыжих С.Б. подана жалоба в Ленинский районный суд г. Перми на постановление от 22.01.2013 № **.

Определением судьи Ленинского районного суда г. Перми от 03.04.2013 жалоба возвращена Рыжих С.Б. в связи с пропуском установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ десятидневного срока на обжалование постановления.

В жалобе, поданной в Пермский краевой суд, Рыжих С.Б. просит об отмене определения судьи районного суда, ссылаясь на то, что жалоба на постановление должностного лица подана им в установленный частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срок.

В судебное заседание в краевой суд Рыжих С.Б., будучи надлежащим образом извещённой о дате и месте рассмотрения дела, не явилась.

Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, судья краевого суда находит определение судьи Ленинского районного суда г. Перми от 03.04.2013 подлежащим отмене в связи с существенным нарушением процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Возвращая Рыжих С.Б. жалобу на постановление должностного лица, судья районного суда пришел к выводу о подаче жалобы за пределами срока, установленного для обжалования. При этом судья исходил из того, что постановление, вынесенное должностным лицом 22.01.2013, получено Рыжих С.Б. 11.02.2013, с жалобой заявитель впервые обратилась 07.03.2013.

Согласно ч.1 статьи 30.3 КоАП РФ срок на обжалование исчисляется с момента получения или вручения лицом, в отношении которого ведется производство по делу.

Частью 1 ст. 29.11 КоАП РФ установлена обязанность лица, органа, рассматривающего дело объявить постановление по делу об административном правонарушении немедленно по окончании рассмотрения дела.

При этом копия постановления вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, либо высылается ему по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч. 2 ст.29.11 КоАП РФ).

Из содержания указанной правовой нормы следует, что обязанность по вручению копии постановления при рассмотрении дела должностным лицом административного органа возложена на данное должностное лицо.

Таким образом, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обращаясь с жалобой на постановление о привлечении к административной ответственности, не обязано представлять доказательства получения им или вручения ему копии постановления.

Определяя дату получения Рыжих С.Б. копии постановления должностного лица, судья районного суда принял во внимание дату (11.02.2013), указанную на конверте. Между тем, судья районного суда не учел, что указанная дата не свидетельствует о дате получения лицом, привлекаемым к административной ответственности, копии постановления.

Как следует из ответа ООО «***», письмо с накладной ** от 22.01.2013 доставлялось курьером 07.02.2013, так как адресата не было дома, оставлено извещение. Вручение письма произведено в офисе ООО «***» 21.02.2013, письмо получила К. по доверенности.

Таким образом, срок на обжалование постановления истекал 04.03.2013. Фактически жалоба в Ленинский районный суд г. Перми подана Рыжих С.Б. 25.02.2013.

Определяя дату направления первоначально Рыжих С.Б. жалобы на постановление должностного лица - 07.03.2013, судья районного суда принял во внимание дату, указанную на конверте. Между тем, судья районного суда не учел, что указанная дата свидетельствует о дате поступления почтового отправления в адрес районного суда, а не о дате направления жалобы на постановление лицом, в отношении которого это постановление вынесено.

При указанных обстоятельствах нельзя согласиться с выводом судьи районного суда о подаче Рыжих С.Б. жалобы на постановление инспектора (по исполнению административного законодательства) отделения по обеспечению производства по делам об административных правонарушениях отдела по исполнению административного законодательства ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю от 22.01.2013 за пределами установленного ст.30.3 КоАП РФ срока обжалования.

В связи с изложенным, определение судьи Ленинского районного суда г. Перми от 03.04.2013 не может быть признано законным и обоснованным, оно подлежит отмене с направлением дела в Ленинский районный суд г. Перми для решения вопроса о принятии жалобы Рыжих С.Б. к производству суда. При подготовке к рассмотрению жалобы судье следует установить имеются ли препятствия, исключающие принятие жалобы Рыжих С.Б. к производству Ленинского районного суда г. Перми.

Руководствуясь статьей 29.12, пунктом 4 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья краевого суда

определил:

определение судьи Ленинского районного суда г. Перми от 03 апреля 2013 года отменить.

Возвратить жалобу Рыжих С.Б. в тот же суд для решения вопроса о принятии жалобы к производству суда.

Судья - О.Н. Ефремова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка