ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 06 июня 2013 года Дело N 2-4518/8

Именем Российской Федерации

06 июня 2013 года г. Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия

в составе председательствующего судьи Гудковой Г.В.,

при секретаре Симоновой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ЗАО «Онежский судостроительный завод» о взыскании задолженности по заработной плате,

у с т а н о в и л:

Истец обратился в суд с иском по тем основаниям, что ответчиком ему не выплачена заработная плата за период с  ... , выходное пособие при увольнении, средний заработок на период трудоустройства. Истец просит взыскать с ответчика в свою пользу задолженность за период с  ...  в размере  ... ., компенсацию морального вреда 20 процентов от задолженности.

В судебном заседании истец поддержал исковые требования.

ЗАО «Онежский судостроительный завод» своего представителя в суд не направило, представлен письменный отзыв на иск, в котором указывают на признание иска в части задолженности по заработной плате с  ... , а также задолженности по пособию на время трудоустройства за  ...  в общей сумме  ... ., в остальной части иска просят отказать, просят о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя и уменьшении размера госпошлины в связи с тяжелым финансовым положением предприятия.

Суд, выслушав истца, изучив материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению частично.

В судебном заседании установлено, что истец работал в ЗАО «Онежский судостроительный завод» с  ... . Задолженность по заработной плате перед истцом у ответчика составляла за период с  ...  года в размере  ... . Истцу выплачена задолженность за  ...  в размере  ... . Задолженность на  ...  составляет  ... . (с учетом удержанного НДФЛ), в том числе заработная плата за  ...  в размере  ... ., заработная плата за  ...  в размере  ... ., заработная плата за  ...  и выходное пособие при увольнении за  ...  в размере  ... ., средний заработок на период трудоустройства за  ...  в размере  ... .

Истец представленный ответчиком расчет задолженности в размере  ... . (с учетом удержанного НДФЛ) не оспорил.

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается работнику не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения.

В соответствии со ст. 318 ТК РФ лицам, уволенным из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, сохраняется на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев, средняя заработная плата с учетом месячного выходного пособия.

Учитывая изложенное выше, пределы заявленных истцом требований (ч. 3 ст. 196 ГПК РФ), следует взыскать с ответчика в пользу истца задолженность по заработной плате в размере  ...

В соответствии со ст. 237 ТК РФ также подлежат удовлетворению и требования истца о возмещении морального вреда. Однако в данной части иск подлежит удовлетворению частично, поскольку заявленную истицей сумму суд считает завышенной.

Исходя из требований разумности и справедливости, степени переживаний истца, учитывая размер задолженности, длительность периода задержки, материальное и финансовое положение сторон, суд считает необходимым определить ко взысканию  ... .

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, ст. 61.2 БК РФ в бюджет Петрозаводского городского округа подлежит взысканию государственная пошлина, однако, учитывая положения ст. 333.20 НК РФ, ходатайство ответчика, суд считает возможным уменьшить ее размер до  ... .

Руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

р е ш и л:

Иск удовлетворить частично.

Взыскать с ЗАО «Онежский судостроительный завод» в пользу ФИО1 задолженность по заработной плате в размере  ... ., компенсацию морального вреда  ... ., в бюджет Петрозаводского городского округа государственную пошлину в сумме  ... .

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд РК в течение месяца через Петрозаводский городской суд РК.

Судья Г.В. Гудкова

Мотивированное решение изготовлено  ... .

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка