ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 20 июня 2013 года Дело N 2-4623/17-2013

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2013 года г. Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Коваленко В.В., при секретаре Хуттунен О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бойкова А.А. к ЗАО «МАКС» о защите прав потребителя,

установил:

Бойков А.А. обратился в Петрозаводский городской суд РК с иском к ЗАО «МАКС» о защите прав потребителя. Исковые требования мотивированы следующим.  ...  истец и ответчик заключили договор добровольного страхования автотранспортного средства 1,  ...  выпуска.  ...  на  ...  произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель Бойков А.А., управляя а/м 1, не учел конкретные условия, в результате чего произошло опрокидывание транспортного средства. В результате дорожно-транспортного происшествия автомобилю истца причинены механические повреждения.  ...  истец обратился к ответчику с заявлением о выплате страхового возмещения.  ...  ответчиком выдано истцу направление на ремонт. На основании вышеизложенного, истец просит взыскать с ответчика пени за просрочку исполнения обязательств по договору в размере  ...  руб., компенсацию морального вреда -  ...  руб., расходы по оплате услуг представителя -  ...  руб., а также расходы по оплате государственной пошлины -  ...  руб.

Определением суда от  ...  к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечено ООО «Русфинанс Банк».

Определением суда от  ...  к производству суда приняты увеличенные исковые требования, истец просит взыскать с ответчика пени за просрочку исполнения обязательств в размере  ...  руб., компенсацию морального вреда -  ...  руб., расходы по оплате услуг представителя -  ...  руб., расходы по оценке ущерба -  ...  руб., УТС -  ... ., а также расходы по оплате государственной пошлины.

Истец и его представитель Гришаев К.Ю., действующий на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержали.

Представитель ответчика ЗАО «МАКС» в судебном заседании не участвовал, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица ООО «Русфинанс Банк» в судебном заседании не участвовал, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд, заслушав участвующих в деле лиц, исследовав письменные материалы гражданского дела, считает иск подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату при наступлении предусмотренного в договоре события возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В судебном заседании установлено, что истцу на праве собственности принадлежит автомобиль 1,  ...  выпуска, №.  ...  данный автомобиль был застрахован по риску КАСКО (хищение, ущерб) в ЗАО «МАКС», что подтверждается полисом серии № (срок страхования с  ...  по  ... .).

...  между истцом и ООО «Русфинанс Банк» заключен кредитный договор, в соответствии с которым ООО «Русфинанс Банк» обязуется предоставить Бойкову А.А. денежные средства в размере  ... , а заемщик обязуется возвратить полученный кредит, внести плату за него, указанную в п.1.1.3, исполнить иные обязательства по настоящему договору в полном объеме.

В соответствии с п.2.1 кредитного договора кредитор обязуется предоставить заемщику кредит на одну или несколько из следующих целей: для покупки автотранспортного средства согласно соответствующему договору купли-продажи (либо счету), для оплаты дополнительного оборудования (при его наличии), для оплаты дополнительных услуг, предоставляемых заемщику третьими лицами в связи с приобретением автотранспортного средства (при их наличии), для оплаты страховых премий в пользу страховой компании (при их наличии), для возмещения расходов кредитора на страхование жизни и здоровья заемщика (при наличии письменного согласия заемщика на страхование кредитором его жизни и здоровья).

Как следует из кредитного договора сумма кредита включает в себя, в том числе: стоимость автомобиля в размере  ...  руб., страхование АВТОКАСКО (на весь срок кредита) -  ...  руб., страхование жизни (на весь срок кредита) -  ... , страхование GAP -  ...  руб.

Таким образом, истцом за счет кредитных средств была выплачена страховая премия ответчику в размере  ...  руб. Согласно страховому полису КАСКО страховая сумма составляет  ...  руб., выгодоприобретателем является истец.

...  на  ...  произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель Бойков А.А., управляя а/м 1, не учел конкретные условия, в результате чего произошло опрокидывание транспортного средства. В результате дорожно-транспортного происшествия автомобилю истца причинены механические повреждения.

...  истец обратился к ответчику по указанному страховому случаю.

В соответствии с п.7.2 договора страхования от  ...  в период действия договора залога страховое возмещение может быть перечислено любым ниже перечисленным способом по выбору страхователя:

-на счет страхователя, открытый в ООО «Русфинанс Банк». По транспортному средству сроком эксплуатации до 4-х лет включительно страховое возмещение по риску «Ущерб» выплачивается без учета износа: на иные счета, а также иным способом, согласованным страхователем с ООО «Русфинанс Банк». По транспортным средствам сроком эксплуатации до 4-х лет включительно страховое возмещение по риску «Ущерб» выплачивается без учета износа;

-на СТОА по выбору страхователя из списка страховщика для транспортных средств сроком до 7-ми лет эксплуатации включительно по согласованию страхователя с ООО «Русфинанс Банк». Транспортное средство сроком эксплуатации до 4-х лет включительно при условии наличия гарантийных обязательств направляются на СТОА официального дилера. При отсутствии у страховщика договора с официальным дилером в отношении марки застрахованного транспортного средства страхователь обязан до начала ремонта согласовать со страховщиком стоимость восстановительного ремонта путем предоставления страховщику предварительного заказ-наряда.

...  ЗАО «МАКС» выдало истцу направление на ремонт транспортного средства на СТОА.

В силу п.5 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Согласно п.10.2.3 Правил страхования средств наземного транспортного ЗАО «МАКС» страховщик рассматривает предоставленные документы и принимает решение о выплате страхового возмещения, направлении транспортного средства на СТОА, отказе в выплате либо запросе дополнительных документов в течение 15 рабочих дней с момента получения страховщиком всех необходимых документов, предусмотренных разделом 9 настоящих Правил и предоставления транспортного средства к осмотру страховщиком.

С учетом вышеизложенных положений законодательства, при определении периода просрочки суд учитывает, что истцом заявление в страховую компанию подано  ... ., следовательно, 15 рабочих дней истекает  ... , направление на ремонт страховой компанией выдано  ... , в связи с чем, неустойка подлежит начислению с  ...  по  ... . Размер неустойки за период с  ...  по  ...  составляет  ...  руб. ( ...  руб. x 3% =  ...  x 12 дней), в связи с чем, суд полагает ошибочным начисление истцом неустойки с  ...  Вместе с тем, суд соглашается с расчетом истца в части начисления неустойки с цены оказания услуги - уплаченной истцом страховой премии за весь период страхования в сумме  ...  руб.

При таких обстоятельствах, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка в размере  ...  руб.

Согласно заключению 1 № от  ...  стоимость восстановительного ремонта автомобиля истца составляет без учета износа -  ... ., с учетом износа -  ... , УТС -  ...  Расходы по оценке ущерба составили  ...  руб. Указанный отчет не оспорен, составлен правильно, оснований не доверять ему не имеется.

Суд полагает обоснованным и подлежащим удовлетворению требование истца в части взыскания с ответчика ЗАО «МАКС» утраты товарной стоимости автомобиля в размере  ...  Взыскивая УТС со страховой компании, суд исходит из того, что утрата товарной стоимости транспортного средства, влекущая уменьшение его действительной (рыночной) стоимости вследствие снижения потребительских свойств, относится к реальному ущербу и подлежит возмещению по договору добровольного страхования транспортного средства в рамках ст.15 ГК РФ, с учетом разъяснений Верховного Суда РФ в "Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан", утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.01.2013г.

Расходы истца по составлению отчета 2 об оценке стоимости восстановительного ремонта ТС в сумме  ...  руб., подтвержденные договором по проведению оценки ущерба и платежной квитанцией, подлежат взысканию с ответчика ЗАО «МАКС» в пользу истца, имея в виду, что истец вынужден был понести указанные расходы для восстановления нарушенного права в порядке ст.15 ГК РФ.

В соответствии с п.2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №17 от 28.06.2012г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

В соответствии со ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

При таких обстоятельствах требования истца о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению, однако, принимая во внимание положения ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, с учетом требований разумности и справедливости, фактических обстоятельств дела, при которых был причинен моральный вред, степени вины ответчика, суд считает необходимым снизить размер компенсации по сравнению с испрашиваемым истцом, взыскав в его пользу компенсацию морального вреда в размере  ...  руб.

В силу ст.ст. 94, 100 ГПК РФ с ответчика ЗАО «МАКС» подлежат взысканию в пользу истца расходы по оплате услуг представителя, факт оплаты которых подтверждается договором, платежной квитанцией. Учитывая характер спора и размер исковых требований истца, степень сложности гражданского дела и количество проведенных по делу судебных заседаний, то, что исковые требования удовлетворены частично, суд полагает, что в данном случае принципу разумности и справедливости будет соответствовать размер расходов на оплату услуг представителя в сумме  ...  руб.

В порядке ст.98 ГПК РФ с ответчика ЗАО «МАКС» в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере  ...  руб.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию в бюджет Петрозаводского городского округа государственная пошлина в размере  ...

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199, 233-235 ГПК РФ, суд

решил:

Иск Бойкова А.А. к ЗАО «МАКС» о защите прав потребителя удовлетворить частично.

Взыскать с Закрытого акционерного общества «Московская акционерная страховая компания» (ЗАО «МАКС») в пользу Бойкова А.А. неустойку в размере  ...  руб., утрату товарной стоимости транспортного средства в размере  ... , компенсацию морального вреда в размере  ...  руб., расходы за составление отчета об оценке ущерба в размере  ...  руб., расходы по оплате услуг представителя в размере  ...  руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере  ...  руб.

Взыскать с Закрытого акционерного общества «Московская акционерная страховая компания» (ЗАО «МАКС») в бюджет Петрозаводского городского округа государственную пошлину в размере  ...

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Ответчик вправе подать в Петрозаводский городской суд РК заявление об отмене решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение месяца по истечении срока подачи заявления об отмене решения суда.

Судья В.В. Коваленко

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка