ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 11 июня 2013 года Дело N 2-4691/33-2013

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июня 2013 года г. Петрозаводск

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

в составе судьи

Е.В. Лазаревой

при секретаре

А.А. Куценко

с участием истца

Никулина В.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Никулина В. Ф. к Закрытому акционерному обществу «Онежский судостроительный завод» о взыскании задолженности по заработной плате,

установил:

Истец обратился в Петрозаводский городской суд с исковым заявлением к ЗАО «Онежский судостроительный завод» о взыскании задолженности по заработной плате. Требования мотивированы тем, что истец в период с 01.11.2002 года по 20.02.2013 года работал электросварщиком ручной сварки пятого разряда в ЗАО «Онежский судостроительный завод».

С ноября 2012 ответчик не выплачивает заработную плату истцу, сумма задолженности по заработной плате с ноября 2012 года по 20 февраля 2013 года составляет  ...  рублей.

В связи с изложенным истец просит взыскать с ответчика задолженность по заработной плате в указанном размере.

Истец в судебном заседании поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в иске.

Ответчик своего представителя в судебное заседание не направил, извещены о времени и месте рассмотрения дела, представили заявление о признании иска о взыскании задолженности по заработной плате в сумме  ...  рублей в полном объеме, при этом просили уменьшить размер подлежащей взысканию государственной пошлины до  ...  рублей в связи с тем, что решением Арбитражного суда РК от 20.11.2012 по делу №А26-3465/2012 ЗАО «ОСЗ» признано банкротом, на предприятии введено конкурсное производство, финансовое положение предприятия тяжелое, денежные средства отсутствуют, ходатайствуют о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика.

Суд, заслушав истца, исследовав письменные материалы настоящего дела, находит требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

Судом установлено, что истец в период с 01.11.2002 года по 20.02.2013 года работал электросварщиком ручной сварки пятого разряда в ЗАО «Онежский судостроительный завод». 20.02.2013 г. истец уволен на основании п.2 ст. 81 Трудового кодекса РФ в связи с сокращением численности штата работников организации.

При увольнении ответчик не произвел окончательный расчет с истцом. Размер задолженности с ноября 2012 г. по 20.02.2013 г. составляет  ...  рублей, что подтверждается соответствующей справкой №531 от 22.05.2013 г. и не оспаривается ответчиком.

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается работнику не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

На основании ст. 140 указанного Кодекса при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день его увольнения.

В связи с тем, что в установленный законом срок в период работы истца заработная плата не выплачена, при увольнении окончательный расчет не произведен, требования истца являются обоснованными, задолженность по заработной плате подлежит взысканию с ответчика.

На основании ст. 103 ГПК РФ, ч.2 ст. 333.20 НК РФ суд считает возможным снизить размер государственной пошлины, подлежащей взысканию с ответчика в бюджет Петрозаводского городского округа до  ...  руб.  ...  коп. в связи с трудным финансовым положением юридического лица.

Руководствуясь ст.ст. 56, 103, 194 -198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с Закрытого акционерного общества «Онежский судостроительный завод» в пользу Никулина В. Ф. задолженность по заработной плате за период с ноября 2012 г. по 20.02.2013 г. в сумме  ...  рублей.

Взыскать с Закрытого акционерного общества «Онежский судостроительный завод» в бюджет Петрозаводского городского округа государственную пошлину в размере  ...  рублей.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья Е.В. Лазарева

Мотивированное решение изготовлено 11.06.2013 года.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка